Mia Goovaerts
Period: °1937

"Grande ville". Une gravure. Signé et numéroté 15/25 à l'extérieur de la planche.
Dim. 49 x 46,5 cm
SKU: 2903220619.
Category: Grafiek.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #619
Estimate: € 50 / 80

  • #324
    Em. De Cooman

    "La Villa de l'Ermite" et "La Résidence de Bruno". Deux gravures. Signé, numéroté 58/100 et 44/100 et daté 1959.
    Dim. 18 cm x 26 cm & 26 cm x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #592

    Affiche pour Les Caprices de Goya de Salvador Dali. Galerie Berggruen. Paris 1977.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #14
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Escaliers Brouwershuis - Anvers". Une gravure. Signée et numérotée 68/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 33,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #649

    "Abstrait". Une gravure colorée ». Signée et numéroteé 10/100 hors planche.
    Dim. 27,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #542
    Janet Treby
    Period: °1955

    "Jours élyséens II". Une lithographie. Signé et numéroté 149/385 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 51 x 82 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #652
    Jan Burssens
    Period: 1925 - 2002

    "Spatial". Une lithographie. Signé et numéroté 2/200 hors planche.
    Dim. 63 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #334
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Man op een hek”. Ets op papier. Gesigneerd.

    "Homme sur une clôture". Gravure sur papier. Signé.
    Dim. 55 cm x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #634

    "Mercedes Benz 300SL Coupé". Une affiche vintage et une affiche pop art d'Andy Warhol de 1954.
    Dim. 28 cm x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #92

    "Carte des terres des 17 Niederländischen Provincien mitt theils angräntzenden Ländern (...)". Une carte de "Theatri Europaei oder Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten in Europa vom Jahr 1672 bis 1679". Vers 1680. L'ouest fait face au nord. En mer du Nord 5 batailles navales datées. Imprimé à partir de 2 planches. Déchirure dans le bord du papier à l'extérieur de l'image de la carte.
    Dim. 28 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #544
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    "La Belle Parisienne au Touquet". Une lithographie. Signé et numéroté 12/20 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #29
    Roger Hebbelinck

    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #339
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    « Rue du Vignoble (Anvers) ». Une gravure. Signé et numéroté 12/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 31 x 15,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #359
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Landweg”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 15/75.

    "Route de campagne". Une gravure. Signée et numérotée 15/75.
    Dim. 13 cm x 18 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #425
    Ger. Stallenberg

    "Océan". Une lithographie. Signeé et numérotée 38/75 hors planche.
    Dim. 48 cm x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #342
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Notre Dame Sudermanstraat" & "Pompe Rubenshuis". Deux eaux-fortes, signées hors planche et la seconde numérotée 94/150 hors planche.
    Dim. 17,5 x 9,5 & 18,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 45 / 70
  • #694

    Une série de dix-huit estampes encadrées du "Journal des Dames et des Demoiselles" belge.
    Dim. 29 x 20 & 18 x 28 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #644
    Bernard Charoy

    "Portrait de femme aux voiliers". Lithographie sur papier. Signé.
    Dim. 55 cm x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #19
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    « Cour près du quai ». Une lithographie. Signé 214/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 61 x 48 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #662
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    "Vue de la Groenplaats". Une gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #572

    "Chien". Une sérigraphie d'après une œuvre de Keith Haring de 1985. Publiée sous licence par Artestar à New York. Numéroté 108/160.
    Dim. 105 x 85 cm (kader)
    Estimate: € 240 / 260
  • #299
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    "Vue d'Anvers depuis la rive gauche". Une gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #282
    Armand Apol
    Period: 1879 - 1950

    Paysage vallonné à Nukerke. Gravure en couleurs d'après une oeuvre de Valerius de Saedeleer. Signée hors planche.
    Dim. 62 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #312

    "Vue de campagne stylisée avec des arbres". Deux lithographies en couleurs. Monogrammées.
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Sur le Korenmarkt (Gand)." Une gravure. Signée et numérotée 3/75.
    Dim. 19 cm x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55

  • #436

    Een handgeknoopt wollen tapijtje.

    Un tapis en laine noué à la main.
    Dim. 245 x 148 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #112

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #527

    Deux carafes en verre incolore à décors taillés. Inclus sont six verres en cristal clair de Cristal d'Arques.
    Dim. h: 19, 32 & 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #253
    Wiskemann, Bruxelles

    Lot en métal argenté, composé de couverts partiels et de couverts de service, et de quelques bols et soucoupes. Tout marqué.
    Estimate: € 40 / 60
  • #388

    Een paar Imari borden met reigers in een blauw en roestrood decor.

    Une paire d'assiettes Imari aux hérons dans le décor bleu et rouge rouille.
    Dim. Ø 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #271

    Une coupe en cristal incolore taillé avec cadre en argent. Milieu XIXème siècle.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #341
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal doublé vert taillé. Marqué en bas. Petit éclat sur le bord supérieur et un sur la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #197

    Nécessaire à encre en faïence jaune et bleu en forme de gondole. Montpellier, début XIXe siècle. Marqué AD. Complet.
    Dim. 11 x 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #40

    Een 14 K geelgouden armband bezet met granaat.

    Un bracelet en or jaune 14 kt serti de grenat.
    Dim. 3,52 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #493

    Een paar opaalglazen olielampen met beeltenissen van Napoleon en Marie-Louise.

    Une paire de lampes à huile en verre opale représentant Napoléon et Marie-Louise.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #524

    “Koe met bril.” Opgehoogde druk.

    "Vache à lunettes." Estampe rehaussée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #13

    Lot de poterie hollandaise, composé d'une cruche à décor multicolore, d'une petite cruche ovoïde de la Porceleyne Fles et d'un vase calebasse.
    Dim. h 18 cm - 8 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00