Grote neobarokke schaal van gedreven zilver. Centraal een rondom bloemen op de rand, diverse dieren op de vleugel, afgewisseld met schelpen. Naar Portugees barok voorbeeld. Meesterkeur FMJ, evenals Braziliaanse keur met L en ster, in gebruik tijdens de tweede helft van de XIXde eeuw.

Grand plat néo-baroque en argent repoussé. Au centre et tout autour des fleurs en bordure, divers animaux en vol, entrecoupés de coquillages. D'après un exemple baroque portugais. Poinçon de maître FMJ, ainsi que poinçon brésilien avec L et étoile, en usage dans la seconde moitié du XIXème siècle.
Dim. Ø 46,5 cm - 1690 g
SKU: 2405220173.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #173
Estimate: € 1000 / 1500

  • #16

    Un scribe de voyage avec placage de racine de noyer et garnitures en laiton. Intérieur en bon état.
    Dim. 27 x 49 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #193

    "Les Oeufs Cassés". Un groupe art déco en bronze et ivoire sur une base d'onyx rose et marron. Signé 'Mednat'. Dommages à un coin à l'arrière.
    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #380

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,19 ct.
    Dim. 6,07 g
    Estimate: € 480 / 550
  • #389

    “Abstract landschap”. Pastel op board. In de stijl van André Lhote.

    "Paysage abstrait". Pastel sur panneau. Dans le goût d'André Lhote.
    Dim. 31 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419
    Nicole Halsberghe

    "Tokyo". Pastel sur papier. Original pour une lithographie en quatre exemplaires. Signé.
    Dim. 52 x 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #167
    Val Saint Lambert

    Un grand vase décoratif sur pied en cristal taillé et doublé rouge. Marqué.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #225
    Val Saint Lambert

    Dim. 11, 12 & 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #471

    Paire de vases japonais en bronze à décor d'émaux champlevés. Marqué en bas. Vers 1900.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #518

    Paire de chaises de jardin en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de personnages et d'oiseaux dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #234
    Eduard Van der Meer
    Period: 1846 - 1889

    "Fille avec vieil homme avec chapelet". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #127
    M. Leducq
    Period: 1879 - 1955

    "Mouette volante". Sculpture en régule patiné sur socle en marbre. Signée.
    Dim. 87 x 30 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #11

    Paire de petites terrines à couvercles en porcelaine de France à décor or et bleu clair. Sans marque.
    Dim. L. 24 cm, H. 16 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00