Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
SKU: 3005170196.
Category: Meubel.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #196
Estimate: € 200 / 300

  • #650

    Een klapsecretaire van bleek eikenhout met twee laden onder het klapblad.

    Secrétaire à pente en chêne clair ouvrant à deux tiroirs en dessous de l’abattant. Style Louis XV.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #609

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes sculptés. Début XIXe siècle.
    Dim. 196 x 166 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #602

    Buffet à deux corps en chêne sculpté ouvrant à deux portes sous deux tiroirs en ceinture. Le haut à une porte centrale miroitée.
    Estimate: € 200 / 240
  • #655

    Een divan van mahoniehout in Louis-Philippestijl.

    Un divan en acajou style Louis Philippe.
    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #618

    Een zwart en zilvergelakt bijzettafeltje met één lade in de geest van Boulle.

    Table d’appoint en laque noir de style Boulle. Ouvrant à un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 120 / 140
  • #665

    Een kleine eikenhouten commode met twee laden.

    Petite commode en chêne de style Louis XV ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. b: 86 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #765

    Vier stoelen met rieten zit.

    Quatre chaises avec sièges cannés.
    Estimate: € 30 / 40
  • #769

    Een sober houten presenteerkastje.

    Petite vitrine de présentation en bois et verre.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #580

    Een ligmeubel van eikenhout met groen fluwelen bekleding.

    Une chaise longue en chêne recouvert de velours vert.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #612

    Een verlengbare eikenhouten tafel.

    Table allongeable en chêne.
    Dim. l: 142 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #370

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #790

    Un fauteuil sculpté à siège canné. Restauré.
    Estimate: € 50 / 80
  • #545

    Secrétaire à abattant en bois de placage de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines sous l’abattant. Tablette en marbre noir.
    Dim. b: 99 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #375

    Een verlengbare ronde tafel van mahoniehout met gecanneleerde poten.

    Table ronde en acajou à allonges aux pieds cannelés.
    Estimate: € 200 / 300
  • #605

    Garniture de salon en noyer sculpté comprenant un canapé, deux fauteuils et quatre chaises.
    Estimate: € 200 / 300
  • #607

    Chambre à coucher en sapin comprenant deux lits simples, une garde-robe et deux tables de chevet.
    Estimate: € 180 / 220
  • #616

    Een Chinees vitrinekastje van gepolychromeerd hout.

    Petite vitrine chinoise en bois polychrome.
    Estimate: € 100 / 120
  • #690

    Une table ronde en chêne sculpté avec les quatre pieds décorés de têtes de renards. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 260
  • #755

    Een houten dienblad op opklapbaar statief.

    Plateau de service en acajou sur support amovible.
    Estimate: € 80 / 120
  • #211

    Encoignure à deux corps en chêne . Le bas à une porte pleine et un tiroir, le haut à une porte à neuf petits miroirs.
    Dim. h: 255 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #760

    Een eikenhouten bijzetkastje met drie laden.

    Meuble d’appoint en chêne ouvrant à trois tiroirs. Style Louis XV.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #805

    Estimate: € 200 / 300
  • #807

    Un ensemble de jardin en fer patiné blanc comprenant une table et quatre chaises.
    Estimate: € 200 / 300
  • #646

    Een eikenhouten hangkastje met twee kleine laden binnenin.

    Petit meuble à suspendre en chêne, avec deux petits tiroirs à l’intérieur.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #258

    Une statue en porcelaine pâte tendre polychrome représentant un couple romantique. Numéroté 1226.
    Dim. h 52 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #598

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de fleurs et de personnages dans de cartouches sur fond famille noire.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 340
  • #705

    Twee etuis met benen messen.

    Deux étuis contenant des couteaux avec des manches en os.
    Estimate: € 30 / 40
  • #169
    Alphonse De Clercq
    Period: 1868 - 1945

    “Trekpaard op het jaagpad”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cheval de trait sur le chemin de halage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #74
    E. Laeremans

    Dim. 17,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #360

    Estimate: € 100 / 180
  • #256

    Un secrétaire en acajou style Louis Philippe à deux portes, un tiroir en doucine et tablette en marbre.
    Dim. h: 147 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #763

    Trois coupes design en cristal bleu, mauve et rouge. Une est marquée Val St Lambert, une autre Villecourt et la troisième est sans marque.
    Estimate: € 50 / 70
  • #272

    “La petite famille”. Een oude kleurengravure.

    “La petite famille”. Une ancienne gravure colorée.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #426

    Een handgeknoopte Oosterse kameelzak.

    Sac de chameau d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 211 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #732

    “Drinkende monnik”. Een beeld van meerkleurig gips.

    “Moine buvant”. Statuette en plâtre polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #592

    Dim. 148 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00