Grande vitrine à deux corps, le dessus à deux portes vitrées, le dessous à trois tiroirs galbés. Corniche mouvementée à rocaille centrale. Pays-Bas, en grande partie XVIIIe siècle.
SKU: 2510160196.
Category: Meubel.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #196
Estimate: € 800 / 1200

  • #780

    Een mahoniehouten ronde tafel op centrale driepoot.

    Table ronde en acajou sur tripode central.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #744

    Een eikenhouten sideboard in rustieke stijl.

    Buffet en chêne de style rustique.
    Dim. L. 160 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #768

    Estimate: € 80 / 120
  • #400

    Een naaitafeltje en een lessenaartje.

    Table d’ouvrage et un pupitre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #789

    Een armstoel van gedraaid eikenhout in renaissancestijl met lederen bekleding.

    Fauteuil en chêne tourné de style Renaisssance recouvert de cuir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #265

    Een houten fauteuil in Louis-Philippestijl.

    Fauteuil en bois de style Louis-Philippe.
    Estimate: € 70 / 80
  • #606

    Estimate: € 200 / 300
  • #2

    Een notenhouten speeltafel met vouwblad. Tijdperk Louis-Philippe.

    Table à jeux en noyer à tablette pliante. Epoque Louis-Philippe.
    Estimate: € 150 / 250
  • #315

    Dim. 115 x 92 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #759

    Estimate: € 150 / 200
  • #354

    Een eikenhouten armstoel Louis-Philippestijl, bekleed met naaldwerk.

    Fauteuil en chêne de style Louis-Philippe recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #758

    Dim. h: 211 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #270

    Presse à linge à deux corps, le dessous à deux grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 200 / 300
  • #395

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Table gateleg en chêne aux pieds torsadés.
    Dim. 91 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #305

    Commode en noyer au fronton en accolade. Style Queen-Ann. Quatre tiroirs.
    Estimate: € 80 / 120
  • #255

    Estimate: € 200 / 300
  • #795

    Estimate: € 50 / 70
  • #794

    Een houten speeltafeltje in Régencestijl met een vilten blad.

    Table à jeu de style Régence à tablette recouverte de feutre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #764

    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #409

    Een tweedelige Engelse bibliotheek van mahoniehout.

    Bibliothèque à deux corps en acajou.
    Dim. 200 x124 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #769

    Estimate: € 80 / 120
  • #809

    Een mahoniehouten tafeltje met twee klapbladen en gecanneleerde poten.

    Petite table en acajou à deux abattants et aux pieds cannelés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #770

    Een witgelakt smeedijzeren terrastafeltje met zwart glazen blad.

    Petite table de terrasse en fer forgé blanc à tablette en verre noir.
    Dim. Ø 67 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #810

    Een mahoniehouten tafel met klapbladen en centrale poot. Regency-stijl.

    Table en acajou à deux abattants et pied central. Style Regency.
    Dim. 91 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #348

    Samovar en cuivre rouge aux anses en bois. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #172
    Pieter De Mets
    Period: 1880-1965.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1935.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #467

    Lot varié comprenant dix petits Bouddha en plastique, un sage en bois flotté, deux petits canards en zinc formant boîtes et un groupe italien en plastique.
    Estimate: € 20 / 40
  • #658

    Een zittende Guanyin met scepter van brons.

    Guanyin assise au sceptre en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #772

    Een mahoniehouten stoel in Empirestijl.

    Chaise de style Empire en acajou.
    Estimate: € 30 / 50
  • #619

    Grand cache-pot en porcelaine de Chine à décor de paysages dans des cartouches. Bord décoré en relief.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #380

    Lot de cristal incolore comprenant un vase de Val Saint-Lambert, un candélabre double et un vase sur piédouche à décor de fleurs taillées.
    Estimate: € 60 / 70
  • #543

    Cache-pot en faïence du Japon polychrome sur trois pieds et décoré de paons et de fleurs. Anses en forme de chiens de Pho.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #437

    Lot de bijoux divers comprenant un collier en avonturite et un en oeil de tigre, une bague en argent sertie d’ambre et une de jade vert, un petit Bouddha en argent et un en jade, ainsi qu’un petit pendentif en bronze, souvenir de 1959.
    Estimate: € 50 / 80
  • #119
    Ludo Lacroix

    “Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #308

    Petit plateau en argent repoussé décoré de trois angelots et de guirlandes de fleurs. Poinçons anglais.
    Dim. 269,92 g
    Estimate: € 120 / 200
  • #161
    Mont Joye - Legras & Cie.

    Vase décoratif en verre bleu-vert à décor à l’eau forte, peint à la main et émaillé de fleurs. Marque sous la base. France, vers 1890.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00