“Guldenboek der Vuurkaart”. Uitgave 1933-1934.

”Guldenboek der Vuurkaart”. Edition 1933 -1934.
SKU: 2210190387.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #387
Estimate: € 25 / 30

  • #156

    Zes modulair op te bouwen kastjes als winkelinrichting.

    Six meubles de magasin modulaires.
    Dim. 170 x 80 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #566
    Meshed

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 370 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #703
    Val St. Lambert

    Une série de six gobelets en cristal incolore sur pied, modèle ‘States’. Un verre avec marque. Années ‘50.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #563

    18 boeken over wetenschappen, aardrijkskunde, astronomie e.d. Sir Robert Stawell Ball. “The Story of the Heavens”. Ed. Cassell & Cie, London, Paris & Melbourne 1893. In-8° met lederen rug, enige slijtage. Talrijke afbeeldingen. Hippolyte Fontaine. “Eclairage à l’électricité. Renseignements pratiques”. Ed. Polytechnique, Paris 1888. In-8°, goede staat. En 16 andere.

    18 livres sur les sciences, la géographie, l’astronomie etc. Sir Robert Stawell Ball. “The Story of the Heavens”. Ed. Cassell & Cie, London, Paris & Melbourne 1893. In-8° Dossier en cuir, usures. Nombreuses images. Hippolyte Fontaine. “Eclairage à l’électricité. Renseignements pratiques”. Ed. Polytechnique, Paris 1888. In-8°, bon état. Et 16 autres.
    Estimate: € 150 / 200
  • #288

    Deux atlas anciens, dont un de 1892 ( par le géographe belge Alexis Marie Gochet, 1835 -1910) et un de 1926.
    Estimate: € 30 / 50
  • #271

    Louis Figuier. “Les Merveilles de la Science”. 4 vol. Ed. Furne, Jouvet & Cie, Paris, 1867-1870. In-4°, bon état. Nombreuses illustrations dans le texte.
    Estimate: € 200 / 300
  • #769
    Julien Creytens
    Period: 1897-1972

    “Stadsgezicht”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”Vue de ville”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 34,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #599

    Een moderne wollen kelim.

    Kilim moderne en laine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #391

    Een lot gevarieerd lot glaswerk met verzilverd metalen deksels en monturen.

    Un lot de verre varié, couvercles en métal argenté et montures.
    Estimate: € 60 / 100
  • #598

    16 livres sur les sciences et l’industrie. M. Christian. “Traité de Mécanique Industrielle”. Parties 1 (2 maal) , 3 et “Planches”. Ed. Bachelier, Paris, 1822. In-4°, état convenable. Eric Gerard. “Leçons sur l’Electricité”. 2 vol. Ed. Gauthier-Villars & Fils, Paris & Léon de Thier, Liège 1891. Et 10 autres.
    Estimate: € 200 / 300
  • #606
    Tabriz

    Tapis persan en laine. Noué main. Médaillon central entouré de fleurs. Large bordure herati.
    Dim. 355 x 281 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #148

    François Arago. “Astronomie Populaire”. 4 delen. 1e ed. Gide & Baudry, Paris & Weigel, Leipzig 1854-1857. In-8°, bon état, quelques taches d’humidité. Avec de nombreuses illustration (en double page à l’arrière).
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00