“H. Antipas, patroon der tandartsen”. Messingen reisicoontje.

H. Antipas, matron des dentistes. Icône de voyage en laiton.
Dim. 10,5 x 9 cm
SKU: 9903210423.
Auction day: 10 March 2021 19:00
Catalogue #423
Estimate: € 40 / 50

  • #299
    Luxval

    Un vase et un pique-fleurs de verre ambré. Marqué.
    Dim. h: 18 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #566

    Table en acajou avec deux tablettes rabattables Régence. Sur un piètement central à quatre pieds et avec un tiroir dans la ceinture. XIXème siècle.
    Dim. 108 x 92 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #644
    Rik Hoydonckx
    Period: °1924

    “Nocturne”. Een kleurenets. Gesigneerd en gedateerd 1989.

    “Nocturne” Eau-forte en couleurs. Signée et datée 1989.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #676

    Een metalen designluchtertje met drie wit glazen kapjes.

    Une lampe design en métal avec trois abat-jour en verre blanc.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #271

    Une lampe en bronze avec une base en forme de vase ornemental Empire et avec un abat-jour en vitrail.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #652

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten ritueel hoofddeksel in de vorm van een vogel.

    Dim. (l: 48 cm; h: 23 cm)
    Estimate: € 80 / 120
  • #206

    Een eikenhouten vitrinekast met vijf glazen leggers.

    Vitrine en chêne à cinq tablettes en verre.
    Dim. 192 x 82 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #188

    Shaker à cocktail en argent martelé et ciselé à décor de frises florales autour des renfoncements avec personnages et oiseaux. Perse, milieu du XXe siècle. Marqué en bas.
    Dim. H. 25 cm - 541 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #124

    Une statue polychrome de Marie avec un serpent sous le pied. Avec une couronne en argent.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #167
    Waffenfabrik Bern

    Een Vetterli grendelgeweer M81. Cal. 10.4 mm.

    Une carabine à verrou Vetterli M81. Cal. 10,4 mm.
    Dim. l: 132 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #183
    Edmont De Valeriola
    Period: 1877 - 1956

    Pompier avec fille sauvée . Une statue en bronze sur un socle en marbre vert. Signé.
    Dim. h: 42 + 6 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #334

    Un lot de faïence, composé d'un pot à couvercle de Bergen avec une perruche dans le décor, une boîte à couvercle de Rouen sur pattes, deux pots à couvercle à décor d'oiseaux dans le goût de Limoges et un bol en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc sur socle en bronze.
    Dim. (l: 5 -24 cm)
    Estimate: € 40 / 45

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00