“Hamlet”. Een bronzen beeldje met een ivoren schedeltje. Op onyxen voetstuk.

“Hamlet”. Statuette en bronze à la tête en ivoire. Sur base en onyx.
Dim. h: 26,5 cm
SKU: 1003200141.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #141
Estimate: € 140 / 180

  • #13

    Quatre paysans en terre cuite aux visages polychromes.
    Dim. h: 20 - 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #239

    “Madonna”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Begin XVIIe eeuw.

    “La Sainte-Vierge”. Sculpture en bois. Début du XVIIe siècle.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #622

    “Leunende vrouw”. Een beeld van wit composiet.

    “Femme s’appuyant”. Sculpture en composite blanc.
    Dim. h: 32 x 46 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #529

    Tête en bois sculpté. Signée et datée 6-8-35 au verso.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #630

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #619

    Een kubus van grijs marmer.

    Cube en marbre gris.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #221
    Emile Laporte
    Period: 1858 - 1907

    “Jongetje met zeilbootje”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Petit garçon aux voilier”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #633

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #632

    Een granieten bal.

    Boule en granit.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #440

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #720

    “Indisch soldaat”. Een gebeeldhouwd hardhouten beeld.

    “Soldat indien”. Sculpture en bois dur.
    Dim. h: 121 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #639

    Een arduinen console in drie vlakken.

    Console à trois surfaces en pierre de taille.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #329

    “Waterdraagster”. Een koperen beeld.

    “Porteuse d’eau”. Sculpture en cuivre.
    Dim. h: 133 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #202
    Foucart à Bruxelles

    Garniture de cheminée en bronze doré de style baroque comprenant une pendule, décorée de deux angelots et deux candélabres à cinq bras portés par des putti. XIXe siècle. Sur bases en bois, avec clé et balancier.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #613

    Een paar kindjes van zandsteen.

    Une paire d’enfants en pierre de sable.
    Dim. 42 x 40 x 65 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #658

    Lampadaire en bois polychrome représentant un Maure tenant la lampe.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #318
    Alfons Strybol
    Period: 1927 - 2005

    Tête d’enfant et tête de femme. Travail d’atelier. Les deux signées.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #599

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #634

    Een balkvormig tuinornament van deels gepolijst graniet.

    Ornement de jardin rectangulaire, partiellement en granit poli.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #663

    Een smeedijzeren voorstelling van Don Quixote.

    Sculpture en fer forgé représentant Don Quichotte.
    Dim. h: 195 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #642

    Een wit marmeren tuinbankje op twee poten.

    Petit banc de jardin en marbre blanc sur deux pieds.
    Dim. 47 x 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #647

    Een gebeeldhouwde hardhouten olifant.

    Eléphant en bois dur sculpté.
    Dim. 87 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #624

    Een wit marmeren tuinvaas op grijs marmeren voet.

    Vasque en marbre blanc sur base en marbre gris.
    Dim. h: 35 Ø 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #629

    Een antieke stenen graanmolen.

    Moulin à farine en pierre.
    Estimate: € 120 / 200

  • #398

    Een lot van drie oude haardketels, waarvan twee van geel en één van rood koper.

    Lot de trois chaudrons dont deux en cuivre jaune et un en cuivre rouge.
    Dim. Ø: 40 & 47 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #554
    Ruvanti (Rudolf Vantilborgh)

    “Vétéran de guerre”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1993.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #609
    Atwater Kent

    Een oude radio, model E, in houten meubel. Omstreeks 1928.

    Vieux radio modèle E dans un meuble en bois. Vers 1928.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #351

    Ice mould. Victoriaans tin.

    “Ice mould”. Etain d’époque Victoria.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #270

    Vier verschillende amethisten met een gezamenlijk gewicht van ± 4 ct.

    Quatre améthystes différentes ayant un poids total de ± 4 ct.
    Estimate: € 150 / 200
  • #263

    Couvert de service trois pièces en argent. Poinçons belges. Nous ajoutons une pelle à tarte en argent.
    Dim. 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #766

    Service à verres en cristal taillé incolore comprenant neuf flûtes, neuf verres à vin rouge, neuf à vin blanc, neuf à apéritif et cinq verres à cocktail.
    Estimate: € 100 / 120
  • #795

    Een messingen luchtertje met drie lichtpunten en bloemvormige glazen kapjes.

    Petit lustre en laiton à trois bras de lumière et aux abat-jour en verre en forme de fleurs.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #369

    “Lassata”. Chromolithographie d’après Félicien Rops, monogrammée dans la planche.
    Dim. 13 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #288

    “Christ à la couronne d’épines”. Buste finement sculpté en ivoire sur socle en bois. Vers 1900.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #435

    Een partij van zeventien koperen kandelaars.

    Lot de 17 bougeoirs en cuivre.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #617

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose d’objets précieux. Anses en forme de chiens de Pho (petit dégât). Eclats au bord supérieur. Canton, début du XXe siècle.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00