Other lots by Muller
-
#312Leopold MullerPeriod: 1879 - 1961“Les chènes brulée de la Mare aux Dées”; “Aux pays noir”; “Zonsondergang in de polder”; “Braambessen”; “Kreupelhout”; “Entrée du chateau à Louvain St-Anne” & “Avond in de polder”. Een lot van zeven olieverfschilderijtjes, waarbij vijf op paneel en twee op doek.
Les chènes brulée de la Mare aux Dées ; Aux pays noir; Coucher de soleil dans le polder; Mûres; Broussailles; Entrée du Château à Louvain St-Anne” et “Soirée au polder”. Lot de sept peintures à l’huile dont cinq sur panneau et deux sur toiile.No longer availableDim. 20 x 35 - 28 x 39 cmEstimate: € 140 / 200
Other lots in this auction
-
#646Een sierplank van polychroom hout met voorstelling van drie gelijke dierenhoofden. DRC.
Une planche décorative en bois polychrome représentant trois têtes d'animaux égaux. RDC.No longer availableDim. L. 90 cmEstimate: € 50 / 70 -
#22Juliaan SeverinPeriod: 1888 - 1975Vier etsen met Antwerpse stadszichten. Allen gesigneerd buiten de plaat en drie genummerd op 100 exemplaren.
Quatre gravures avec vue sur la ville d'Anvers. Toutes signées à l'extérieur de la planche et trois numérotées sur 100 exemplaires.No longer availableDim. 23,5 x 12,5 - 23 x 15 cmEstimate: € 40 / 60 -
#361Een reeks van vijftien tegels met een blauw bloemendecor. Belgische productie. Eén met gerestaureerd hoekje.
Une série de quinze carreaux à décor floral bleu. Production belge. Un avec un coin restauré.No longer availableDim. 15,5 x 15 cmEstimate: € 30 / 50 -
#605Een porseleinen olielamp met meerkleurig bloemendecor in een met goud omzoomde cartouche in reliëf en op lichtblauwe achtergrond. Met messingen monturen en met deels gesatineerde en geslepen kap.
Une lampe à huile en porcelaine à décor floral multicolore dans un cartouche doublé d'or en relief et sur fond bleu clair. Avec des cadres en laiton et avec un abat-jour en partie satiné et découpé.No longer availableDim. h: 36 (zonder glas)Estimate: € 80 / 120 -
#41Een lotje van drie kruikjes van steengoed, waarbij twee XVIIIe eeuwse en één bodemvondst uit de middeleeuwen. gerestaureerd.
Un lot de trois cruches en grès, dont deux du XVIIIe siècle et une découverte archéologique du Moyen Âge. Restauré.No longer availableDim. 12,5 & 15,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#453“Moeder Gods van allen die lijden”. Reisicoontje.
Mère de Dieu de tous ceux qui souffrent . Icône de voyage.No longer availableDim. 15 x 10 cmEstimate: € 50 / 60 -
#246Een klein bureautje met vijf laden en twee uitschuifbare schrijfbladen. Lederen blad beschadigd.
Un petit bureau avec cinq tiroirs et deux surfaces d'écriture coulissantes. Dessus en cuir endommagé.No longer availableDim. 58 x 115 cmEstimate: € 120 / 200 -
#463“Vijf Heiligen”. Reisicoontje van messing met email.
Cinq Saints . Icône de voyage en laiton avec émail.No longer availableDim. 14 x 10 cmEstimate: € 100 / 110 -
#93“Allegorie op de lente”. Een gesneden houten beeldje. XVIIe eeuw.
Allégorie du printemps . Une figurine en bois sculpté. XVIIème siècle.No longer availableDim. h: 16,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#625Longwy, FranceEen uitgebreid servies met decor ‘Mikado’, bestaande uit 10 kleine borden, 22 middelgrote borden, 6 grote borden, 12 diepe borden, twee kleine en een grote groentenschaal, een sauskom, een hoge en een lage gebakschaal, twee terrines met onderschaal en een grote ronde schotel. Onderaan gemerkt.
Un vaste ensemble de vaisselle au décor 'Mikado', composé de 10 petites assiettes, 22 assiettes moyennes, 6 grandes assiettes, 12 assiettes profondes, deux petits et un grand pot de légumes, une saucière, une un plat à pâtisserie haut et un plat bas, deux terrines avec plat inférieur et un grand plat rond. Marqué en bas.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#230Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct. en een amethist cabuchon van +- 8 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,40 ct et un cabuchon d'améthyste de + - 8 ct.No longer availableDim. 10,36 gEstimate: € 800 / 900 -
#541Een Chinees warmhoudschaaltje van Chinees porselein met meerkleurig decor van personages en een Fo-hond. Onderaan gemerkt.
Un plat à réchauffer chinois en porcelaine de Chine avec un décor multicolore de personnages et d'un chien Fo. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø: 17 cmEstimate: € 60 / 100







