Alfons Blomme

”Port Morgat”. Pointe sèche rehaussé de pastel. Daté 1947 et signé.
Dim. 33 x 33 cm
SKU: 1112180474.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #474
Estimate: € 60 / 100

  • #508

    Une défense africaine , décor d’animaux sculptés. Première partie du XXème siècle.
    Dim. l: 78 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #320

    Een 18 karaats geel gouden geweven schakelarmband bezet met bolletjes.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct serti de boules.
    Dim. 75,45 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #343

    Un lot de livres, 6 pièces: Dr Bilz e.a. “De Nieuwe Natuurgeneeswijze”. Ed. Dekam, Amsterdam (2 volumes). Dr. P.L. Muller“Onze Gouden Eeuw”. Ed. De Nederlandsche Boekhandel, Anvers (3 volumes). Dr. Jac. P. Thysse. “Onze Groote Rivieren”. Ed. Verkades Fabrieken, Zaandam 1938.
    Estimate: € 40 / 60
  • #452

    ”La solitude”. Une aquarelle sur carton. Signé ‘Garonnaire’ et daté ‘74.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #60

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,40 ct. Avec certificat.
    Dim. 2,15 ct.
    Estimate: € 400 / 500
  • #445

    Un lot de vases: trois vases à couvercle mais sans couvercles, sept vases à panse et un vase cornet en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIème siècle et XIXème siècle.
    Dim. h: 12 - 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #386

    Een klein metalen luchtertje met vijf lichtarmen en met kristallen pendeloques.

    Un petit lustre en métal à cinq bras et pendeloques en cristal.
    Estimate: € 40 / 50
  • #221

    Een Italiaans hoekvitrinetje met onderaan twee deurtjes en twee lades.

    Une vitrine de coin italienne, le bas à deux portes et deux tiroirs.
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #165

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif serti d’une pièce. 1875. Léopold II.
    Dim. 19,80 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #145

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,25 ct.

    Une bague en or blanc et or jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,25 ct.
    Estimate: € 700 / 800
  • #9
    Van der Auwera

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #379

    Une verseuse à chocolat en métal argenté. Marque sous la base: Israel Sigmund Greenberg & Co.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00