“Haven van Nieuwpoort”. Twee aquarellen. Gesigneerd.
Theo Idserda

“Le port de Nieuport”. Deux aquarelles. Signées.
Dim. 68 x 88 cm
SKU: 0812150542.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #542
Estimate: € 200 / 300

  • #659
    Pieter Pas

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #194

    “Scène de la vie d’un saint”. Gouache sur papier. XIXe siècle. Traces d’humidité.
    Dim. 18,5 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #684
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Fille aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #564
    Helleu

    “Portrait de jeune femme”. Craie rouge et noire sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #679
    M. Cockx

    “Femme au chat”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214

    “Portrait d’une dame de qualité”. Pastel sur papier. XIXe siècle.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #382
    Valentijn De Waele
    Period: °Hamme 1918

    “Ferme”, “Intérieur campagnard” et “Paysage”. Aquarelle sur papier. Nous ajoutons une paire de vues de village et quatre paysages. Crayon sur papier, dont deux signés.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #702

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #649
    Hilde Hendrickx

    “Dame met rozen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame aux roses”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 110 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #614
    L. Ad Cock

    “Femme assise”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #56
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 119 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #314
    Georges Chappuis

    “Fontaine à St. Paul”. Aquarel. Gesigneerd

    “Fontaine à St. Paul”. Aquarelle signée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #675
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Dorpszicht”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 22 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #694
    M. Cockx

    Dim. 38 X 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #664
    M. Cockx

    “Clown fumant”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594
    M. Cockx

    “Deux clowns”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #619
    Anne Verrassel

    Suite de trois études architecturales. Aquarelle sur papier. Signées et datées ‘96.
    Dim. 34 x 99 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #623

    “Vrouwenportret”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening en ‘48

    “Portrait de femme”. Technique mixte. Porte une signature et ‘48.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #642
    Tony-Luc Blickx

    “Winterlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #357
    Leon Abry
    Period: 1857 - 1905

    “Soldaten bij de open haard”. Aquarel op papier.

    “Soldats devant l’âtre”. Aquarelle sur papier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #114

    “Dame met parasol”. Een Oriëntalistische aquarel op papier.

    “Dame à l’ombrelle”. Aquarelle orientaliste sur papier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #674
    Frans Croes

    “Vue de bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1986.
    Estimate: € 30 / 40
  • #749

    “Familiescène aan de haard”. Pastel op papier.

    “Scène de famille devant l’âtre”. Pastel sur papier.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #592
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Un pierrot, un clown et un petit garçon”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 X 75 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #205

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une pierre de lune centrale de ± 12,10 ct.
    Dim. 6,50 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #43

    Vase en porcelaine polychrome et dorée de style Empire à décor de fleurs peintes à la main. Petits éclats. Marque à l’N couronné.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #141
    Lecorney

    Représentation classique d’une femme devant une fontaine en biscuit blanc. Signée.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #318

    “Zittende Boeddha”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Bouddha assis”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #758

    Een secretaire met opzet in Chippendalestijl.

    Secrétaire de style Chippendale. Partie supérieure aux tiroirs.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #621

    Bouddha assis en porcelaine de Satsuma polychrome. Marque sous la base.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #128

    Cinq petites effigies en métal peint de la Vierge à l’Enfant. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #590

    Een halssnoer van verschillende kleuren half edelstenen.

    Collier de pierres semi-précieuses de différentes couleurs.
    Estimate: € 300 / 400
  • #121

    Een wassen Mariabeeld met kind onder stolp.

    Vierge à l’Enfant en cire. Sous globe en verre.
    Dim. h: 39 cml
    Estimate: € 25 / 40
  • #99

    “Mère lisant à ses enfants dans un intérieur”. Huile sur panneau. XIXe siècle. Usures à la peinture.
    Dim. 40 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #631

    Bodhisatva assis à 24 bras. Porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #766

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 260 / 280

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00