“Havenzcht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jan Van der Aa

“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

“Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 54 x 74 cm
SKU: 2909150654.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #654
Estimate: € 50 / 100

  • #149
    Theodore Rousseau

    “Woning aan een meer”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Maison au bord d’un lac”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #609
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #634

    “Composition abstraite avec deux personnages”. Huile sur toile.
    Dim. 77 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #159

    “Intérieur paysan”. Huile sur panneau. D’après un oeuvre par Van Heemskerk. Probablement XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #378

    “Interieur met palmier en samovar”. Olieverf op doek.

    “Intérieur aux palmier et samovar”. Huile sur toile.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #352
    Edward Moerenhout
    Period: 1801-1893

    “Schepen op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur une mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #209
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #699

    “Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #742

    Een miniatuur met een afbeelding van een paar met een hond. Olieverf.

    Miniature représentant un couple avec leur chien. Huile.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #212
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Péniches au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 102 x 122 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #39

    “Landhuis”. Olieverf op board. Onduidelijk gesigneerd.

    “Villa”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #222

    “Bosbeek”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 86 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #282
    Palesse (?)

    Twee marines. Olieverf op doek. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    Deux marines. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.
    Dim. 35 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #379

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #702

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #629

    “Zeezicht”. Olieverf op paneel.

    “Marine”. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #29
    Jos. De Belder

    “Béguinage de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté 1903.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #559

    “Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #205

    Chaîne à maillons en or jaune 18 ct et pendentif en forme de fleur sertie de petits saphirs.
    Dim. 36,16 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #496

    Grande table de dîner ovale en acajou sur pied central à quatre griffes et aux têtes de bélier. Sept coulisses l’allongent au moins à quatorze places.
    Dim. 162 x 140 cm
    Estimate: € 1500 / 2500
  • #231

    “Femme classique lisant”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après en oeuvre par Moreau.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #72

    Service de verres en cristal taillé et gravé incolore comprenant des coupes à champagne, des verres à vin rouge, à vin blanc, des goûtes et un seau à glace. Complet pour douze personnes. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #57

    Een driedelig klokstel van roze geaderd en zwart marmer in art decostijl.

    Garniture de cheminée en marbre rose veiné noir d’époque art déco.
    Estimate: € 30 / 50
  • #804

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #92

    Deux plaquettes en cuivre doré représentant Jésus et Marie. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #762

    Vier boeken: - Galbert de Bruges. “Le meurtre de Charles le Bon”. Fonds Mercator 1978. Goede staat met stofwikkel en huls. - Wangermée. “Flemish music and society in the fifteenth and sixteenth centuries”. Arcade, 1968. Goede staat met stofwikkel (kleine scheurtjes). - “La Musique en Wallonie et Bruxelles tome I et II”. Renaissance du Livre, 1980-1982. Goede staat met stofwikkel en huls.

    Quatre livres: - Galbert de Bruges. “Le meurtre de Charles le Bon”. Fonds Mercator 1978. Bon état, couverture de protection, étui. - Wangermée. “Flemish music and society in the fifteenth and sixteenth centuries”. Arcade, 1968. Bon état, couverture de protection (petites déchirures). - “La Musique en Wallonie et Bruxelles tome I et II”. Renaissance du Livre, 1980-1982. Bon état, couverture de protection, étui.
    Estimate: € 60 / 100
  • #488
    Charles Steffen
    Period: °1927

    Zonder titel. Terracotta. Gesigneerd en gedateerd 1968.

    Sans titre. Terre cuite. Signée et datée 1968.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #54
    Callewaert

    “Gitane”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Gitane”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #545
    Omega Seamaster

    Een roestvrij stalen automatische herenhorloge met lederen armband.

    Montre automatique homme en acier inoxydable à bracelet en cuir.
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #588

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure polychrome comprenant une jardinière et cinq vases différents.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00