“Havenzicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd: Hauptmann.

“Vue sur le port”. Fusain sur papier. Signé Hauptmann.
Dim. 37 x 58 cm
SKU: 2504170587.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #587
Estimate: € 60 / 80

  • #564
    Sorin Ilfoveanu
    Period: °1946

    “Mannenportret”. Gewassen pentekening op doek.

    “Portrait d’homme”. Lavis sur toile.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #719
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Ritual” et “Umbre”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1992. Ainsi qu’une aquarelle plus grande (30 x 21 cm) datée 1992.
    Dim. 19 x 30 & 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #609

    “Portait de femme”. Fusain sur papier. Signé. Attribué à Marie Laurencin.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #714
    Jan Wouters

    “Hooischoven”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1991.

    “Meules de foin”. Aquarelle. Signée et datée 1991.
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #597
    Stanislas Warnie
    Period: 1879 - 1958

    “Herderin met schapen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bergère et moutons”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #584
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Femmes effrayées”. Huile sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #742
    Van de Vijver

    “De Gedichtjes Drive-In”. Lithographie. Signée, datée 1983 et numérotée 1/14 hors planche.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #499
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #699
    Hilde Hendrickx

    “Stilleven”. Pastel op bruin papier. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Pastel sur papier brun. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #532
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.
    Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #729
    Foujita

    “Personnages dans un intérieur”. Litho par Gaston Prost. Epreuve d’artiste. Signée dans la planche.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #694
    Hilde Hendrickx

    “Bouquet de fleurs des champs” et “Nature morte aux fleurs”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 33 x 43 & 45 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #712
    M. Cockx

    “Groentenverkoper”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Vendeur de légumes”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #605

    “Straatzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #734
    Mirao

    “Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #364
    Romain Malfliet

    “Bruges”. Eau forte. Signée et numérotée 11/100 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #544
    Violeta Craciun

    “Madonna’s”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Madonnas”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 89 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #588
    Sandra Jayat

    “Rayonnement de fleurs “. Aquarelle sur papier. Signée et datée 2000 au verso.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #644
    Ferucci

    “Geestelijke”. Houtskool op papier. Draagt handtekenig.

    “Religieux”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #754
    Foujita

    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #562
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Vrouwenfiguur met kind”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Femme et enfant”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #384

    Reproduction d’un paysage par Van Ostade (16 x 26 cm) et une reproduction d’une estampe japonaise (18 x 26 cm).
    Estimate: € 25 / 40

  • #668

    Een paar runderhoorns op verguld bronzen voet in de vorm van draken. XIXe eeuw.

    Deux cornes de vache sur pieds en bronze en forme de dragons. XIXième siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #28
    Royal Vienna

    Une petite corbeille surmontée d’une petite fille assise et une statuette d’une jeune femme portant deux corbeilles. Porcelaine polychrome, marques sous les bases. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 13 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #219
    Salvatore Maresca

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Femme et enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #395

    Décoration de cheminée en bronze de style Empire décorée de deux vases sur les coins.
    Estimate: € 40 / 50
  • #280

    Een mahoniehouten commode met drie grote en twee kleine laden.

    Une commode en acajou avec trois grands et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #400

    Een barometer van gesculpteerd hout uit het zwarte woud.

    Baromètre en bois sculpté. Forêt Noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #469

    Lot de trois miniatures persanes dont la plus grande avec texte du Coran au verso. XIXe siècle.
    Dim. 11 x 7,5 & 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #181
    Lambert Eyckermans
    Period: 1884-1940

    Bacchanale aux putti buvant autour d’un tonneau à vin. Terre cuite. Dégâts et manquants. XIX” siècle. Monogrammé.
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #127

    Trois crucifix de dévotion en bois sculpté avec des icônes. Ethiopie. Nous ajoutons deux feuilles de texte sur parchemin.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #347
    Val St. Lambert

    Een asbak van geslepen kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Un cendrier en cristal taillé incolore. Marque sous la base.
    Estimate: € 20 / 30
  • #390
    Mercedes-Benz collection

    Een herenhorloge met lederen polsband in originele doos. Quartz.

    Estimate: € 100 / 150
  • #276

    Een sobere eikenhouten tafel. XIXe eeuw.

    Une table en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. 200 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00