“Havenzicht”. Houtskooltekening op papier. Gesigneerd.
Eugène Van Mieghem

“Vue de port”. Dessin au fusain sur papier. Signé.
Dim. 12 x 14 cm
SKU: 2909150512.
Category: Tekening.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #512
Estimate: € 800 / 900

  • #594

    “Dame met hoepelrok”. Inkt op papier. Draagt monogram.

    “Dame en crinoline”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #589
    Georges Fonteyn
    Period: 1903-1984

    “Vader en zoon”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “L’ivrogne et son fils”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 142 x 105 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #452
    Léon Spilliaert

    “Haven aan de einder”. Potlood op papier. Draagt een handtekening.

    “Port à l’horizon”. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #719
    Delphine Blésin

    Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #679

    “Damesportret”. Potlood en pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Portrait de dame”. Crayon et pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 19 x 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #429

    “Portaal”. Inkttekening op papier. Draagt monogram.

    “Portail”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #412
    Marcella Herpoel

    “Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1940.
    Dim. 46 x 30,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #112
    Bouchar

    Miniature représentant un homme de qualité. Pastel sur papier. Signée et datée 1797.
    Dim. Ø: 8,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #572

    “Damesstudie”. Houtskool op papier. Gemonogrammeerd.

    “Etude d’une dame”. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #164
    Floris Jespers

    “Scène de marché africain”. Fusain sur papier. Signé et datée ‘51 (?).
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #682

    “Calèche aux chevaux”. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #145
    Leigan, Zwitserland

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge.

    Montre de dame en or jaune 18 ct.
    Dim. 35,75 g bruto
    Estimate: € 700 / 800
  • #399

    Een houten kamerknecht.

    Valet de chambre en bois.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #410

    Bague en or jaune 18 ct sertie de deux petits brillants et des saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #181

    Kiwi en bronze doré sur socle en pierre de taille. Première moitié du XXe siècle. Illisiblement signé et numéroté 166/500.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #648

    Een lot van zeven bouwpakketten voor miniatuurauto’s.

    Lot de sept paquets de construction de voitures miniatures.
    Estimate: € 35 / 40
  • #792

    Porte manteaux mural en chêne sculpté. De chaque côté décoré d’une tête de lion.
    Estimate: € 40 / 60
  • #61
    Manifactures Richelieu

    Vase balustre en porcelaine bleue cobalt aux détails dorés et à monture en laiton. Marque sous la base.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #46

    Twee kleine karpetten. Mori Bochara en Afghan.

    Deux petites carpettes. Mori Bochara et Afghan.
    Dim. 84 x 58 en 93 x 47 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #436

    Table de salon en chêne clair à tablette rectangulaire. Côtés décorés de colonnettes rainurées du XVIIIe siècle. Assemblage vers 1880.
    Dim. H. 64, L. 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #554
    Armand Apol

    “Paysage d’hiver”. LItho. Signée et numérotée 24/150 hors planche. D’après un oeuvre par Valérius de Saedeleer.
    Dim. 52 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #187

    Coffret en acajou contenant quatre flacons en verre et un petit entonnoir. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #503
    Märklin & Steif

    “Dampflokomotive mit Steiff Teddybär”. nr. 36089. Houten cadeauverpakking met een Steiff beertje en een goudkleurige Märklin locomotief. N.a.v. 20 Jahre Deutsche Einheit, Sonderfahrt 3. Oktober 2010. Met boekje en Steiff-certificaat.

    “Dampflokomotive mit Steiff Teddybär”. N° 36089. Emballage cadeau en bois contenant un ours en peluche Steiff et une locomotive dorée Märklin. A l’occasion de 20 Jahre Deutsche Einheit, Sonderfahrt 3. Oktober 2010. Avec livret et certificat Steiff.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00