Other lots in this auction
-
#26
Een eikenhouten tafeltje met klapblad met binnenin een spiegel. Het geheeld versierd met ingelegde motieven van diverse houtsoorten. Spiegel gebarsten.
Une table à abattant en chêne, miroir à l’intérieur. Le tout décoré de motifs incrustés en divers sortes de bois. Miroir fissuré.No longer availableDim. 75 x 60 x 45 cmEstimate: € 30/40 -
#604
Een mahoniehouten tweedeurskast met een lade onder het grijs marmeren blad.
Une armoire en acajou à deux portes à un tiroir en dessous de la tablette en marbre gris.No longer availableDim. h: 146 cmEstimate: € 120/200 -
#70
Een halssnoer met witte zoetwaterparels en een zilveren slot.
Un collier de perles d’eau douce et fermoir en argent.No longer availableEstimate: € 300/320 -
#54Jacques Van Rooten
“Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage de bruyères”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 29 x 39 cmEstimate: € 50/100 -
#508
26 diverse boeken uit de XVIIIde en XIXde eeuw. O.m. Boursault. “Lettres nouvelles”, Chevalier Luxembourg 1721. Leder in-18. Nodier. “Dictionnaire des Difficultés de la Langue Française”, Soc. Nat. pour la Propagation des Bons Livres, Bruxelles 1844. In-12. Mazuy. “Roland Furieux” Deel 2 en 3, Knab Paris, 1839. In-8. Enz. enz.
26 livres du XVIIIème et XIXème siècle. Entre-autres Boursault. “Lettres nouvelles”, Chevalier Luxembourg 1721. Cuir. in-18. Nodier. “Dictionnaire des Difficultés de la Langue Française”, Soc. Nat. pour la Propagation des Bons Livres, Bruxelles 1844. In-12. Mazuy. “Roland Furieux” Partie 2 et 3, Knab Paris, 1839. In-8. Etc.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#467
“Reiziger met pijp”. Een Chinees beeldhouwwerk.
”Voyageur et pipe”. Une sculpture chinoise.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 40/60 -
#603
Een grote jardinière van meerkleurig Chinees porselein met onderschotel.
Une grande jardinière en porcelaine polychrome chinoise avec présentoir.No longer availableDim. h: 35 cm Ø 47 cmEstimate: € 180/200 -
#821
10 boeken, religie, filosofie e.d. De Genoude. “La Sainte Blble” Deel 1 (O.T.). Pourrat Paris 1834. Geïllustreerd, In-4. Enz. enz.
10 livres, religion, philosophie, e.a. De Genoude. “La Sainte Bible”. Partie 1. (Ancien Testament). Pourrat Paris 1834. Illustrée, In-4. Etc.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#266
Een gebeeldhouwde tweedeurs vitrine in Lodewijk XV-stijl met een rocaille in de kuif.
Une vitrine sculptée à deux portes, style Louis XV, rocaille dans la coiffe.No longer availableDim. 230 x 106 x 40 cmEstimate: € 80/120 -
#681Watch
“Parodie op Kuifje”. Poster. Gesigneerd in de plaat.
”Parodie, Tintin”. Un poster. Signé dans la planche.No longer availableDim. 59 x 89 cmEstimate: € 30/40 -
#647
Een vol messingen luchter met zes armen, telkens met drie lichtpunten.
Un lustre en laiton plein à six bras. Chaque bras à trois points lumineux.No longer availableDim. h: 80 cmEstimate: € 100/150 -
#456
Fauteuil van gebeeldhouwd notenhout in Régencestijl.
Un fauteuil en noyer sculpté style Régence.No longer availableEstimate: € 40/60