“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. recent werk.
Cardy

“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

“Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 17 x 26 cm
SKU: 2706170652.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #652
Estimate: € 35 / 50

  • #239
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #612
    A. Stepanov

    “Boszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Met B. Sabinin.

    “Verdure”. Huile sur panneau. Signé. Avec B. Sabinin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #592
    Daniel Giermonprez
    Period: °1933

    “Nature morte, poissons”. Huile sur toile. Signée à l’arrière et datée 25/9/57.
    Dim. 97 x 145 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #329
    Theofiel De Bock

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #204
    Albert Dillens
    Period: °1844

    “Portait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée et datée 1886. Restaurée.
    Dim. 117 x 82 cm
    Estimate: € 20à / 300
  • #219
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #189
    Edgard Breyne

    “Stilleven met hortentia”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte, hortensia”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #314
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #216
    Louis Cortois

    “Hélène de Troie”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle. Retoillée.
    Dim. 144 x 95 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #312
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #172

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Handtekening ‘Ziani’.

    “Vue sur la ville”. Huile sur toile. Signée: “Ziani”.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #224
    G.C. Hansen

    “Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    “Berger et troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 92 x 116 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #649
    Roger Vlaminck

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Vue sur le village”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 26 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #729

    “Vue sur la Mosquée”. Huile sur toile. Signée: “Sergant”.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564
    Hilde Hendrickx

    “De danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 120 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #589
    Egide P. Rosseels

    “Winter in de kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’hiver à la Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #232

    “Paysage d’arbres et de fleurs”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #319
    Constant Simon

    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #199
    René De Lanoy

    “Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneeerd.

    “Tournesols”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 70 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #202
    Julien Van de Veegaete

    “Mère et enfant prés du feu ouvert”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #572
    Antoon Heyboer

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #234
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    Een lot van vier kleine losse schilderijtjes.

    Un lot de quatre petites peintures.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #797
    César De Cock
    Period: 1823-1904

    “Domaine d’Hulegenrode”. Huile sur toile. Signée. Datée 1862.
    Dim. 99 x 69 cm
    Estimate: € 1500 / 2500
  • #659
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Duinenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur les dunes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #403

    Twee borden, het ene met gedrukt decor van een landschap in blauw en wit. Japans werk. Het andere met een polychroom perzikendecor. Chinees werk, onderaan gemerkt.

    Deux assiettes, l’une à décor imprimé d’un paysage en bleu et blanc. Travail japonais. L’autre à décor polychrome de pêches. Travail chinois avec marque au verso.
    Estimate: € 40 / 60
  • #320

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,16 ct. en één centrale robijn en robijn baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 2,12 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,16 ct et d’un rubis central et des baguettes de rubis ayant un poids total de ± 2,12 ct.
    Dim. 5,04 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #479
    I. Everest

    “Een boerenmarkt in Bretagne”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1920.

    “Un marché fermier en Bretagne”. Huile sur panneau. Signé et daté 1920.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #337

    Un lot de trois coffrets à bijoux dont une en boite à musique et marquetterie.
    Estimate: € 20 / 30
  • #293

    Een replica van een middeleeuws zwaard.

    Une réplique d’une épée du Moyen Age.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 42 / 46
  • #145

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,50 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,50 ct.
    Dim. 2,14 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #458

    Lot comprenant deux encensoirs (dont un sans couvercle) et un base balustre en faïence de Satsuma polychrome. Nous ajoutons deux petits plats japonais et des petits présentoirs en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #414

    Een oude mandoline en een Afrikaans snaarinstrument.

    Une mandoline ancienne et un instrument à cordes africaine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #279

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Chemin forestier”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #249

    “Vaas met bloemen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vase avec fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #430

    Een houten schaaktafeltje met een muziekdoos.

    Petite table au jeu d’échec contenant une boîte à musique.
    Estimate: € 30 / 50
  • #284

    “Vue sur le Marché aux Oiseaux à Anvers”. Huile sur panneau. Signature illisible.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00