Volder

“Vue sur le port”. Huile sur panneau. Signé et daté 1931.
Dim. 49 x 38 cm
SKU: 3005170304.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #304
Estimate: € 60 / 100

  • #221
    Cornelis

    “Goliath”. Tête en bois sculpté et noirci. Signée.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #244
    Pieter De Mets
    Period: 1880-1965.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1935.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #239
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Paquebot dans le port de Rotterdam”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 93 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #549
    Jan Claessens

    “Weidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “ La prairie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #184

    “Vue d’un moulin à eau avec deux arbres au premier plan”. Huile sur panneau. Ecole hollandaise, début XIXième siècle. Porte la signature ‘Hobbema’ (attribué à).
    Dim. 66 x 87 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #544
    Alfons Verstraeten
    Period: °1922

    “De kade te Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “ Les quais d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #254
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine et navires”. Huile sur palette du peintre dans un cadre.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #189
    Eugène Joors
    Period: 1850 - 1910

    “Jacinthes dans le jardin”. Huile sur toile. Signée et datée Anvers, 1898.
    Dim. 85 x 120 cm
    Estimate: € 900 / 1100
  • #442

    “Herbergscène”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Scène d’auberge”. Huile sur panneau. XIXième siècle.
    Dim. 11 x 14,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #564

    “Composition stylisée à la chauve-souris”. Huile sur toile. Signée et datée ‘63.
    Dim. 90 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #644
    Jacques G. L. Van den Bogaert
    Period: 1867 - 1950

    “Paysage et château de Heusden”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #649

    “Paysage d’hiver au ruisseau”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 73 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654

    “Vue de village près d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #252
    A. Sonck

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #522
    Nico Burssens

    “Composition exotique avec animaux”. Techniques mixtes sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #712
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “De afvaart”. Olieverf op ivoor. Gesigneerd.

    “Le départ”. Huile sur ivoire. Signé.
    Dim. 13,5 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #724

    “Le corbillard”. Huile sur toile marouflée. Sans signature.
    Dim. 15 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #670

    “Rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #554

    “Composition en noir, vert et bleu”. Huile sur panneau. Porte une signature “Winter”.
    Dim. 50 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #729

    “Stilleven met speelgoed”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Nature morte aux jouets”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #249
    Jacques Delvaux
    Period: 1929 - 2010

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #662

    “Nature morte au globe”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #652
    Marijan Kolesar

    “De Keyserlei - Neonregen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Keyserlei - Pluie de néon”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #569

    “Village de montagne au printemps”. Huile sur panneau. Attribué à Albert Bayer.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #82
    Firmin Verhevick
    Period: 1874 - 1962

    “Vue sur le château depuis le pont”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #355

    Chaise commode en acajou de style Louis-Philippe. Siège en cuir.
    Estimate: € 80 / 120
  • #535
    SBS

    Couvert en métal nickelé et doré pour 12 personnes. Dans sa ménagère.
    Estimate: € 120 / 180
  • #394

    Deux coffrets en bois contenant des vieilles cartes postales, images pieuses, nécrologies, etc.
    Estimate: € 20 / 25
  • #653

    Un grand masque africain en bois sculpté. XXième siècle.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #200

    Bracelet en or blanc 14 ct serti de 47 diamants en rivière ayant un poids total de ± 9 ct.
    Dim. 15,65 g
    Estimate: € 5000 / 6000
  • #330

    Davo. Six albums de timbres postes belges. - Années 1849-1968 (les années 60 presque complètes). - 1969-1989 (presque complètes). - 1950-1979 (beaucoup de manquants). 1980-1989 (manquants, les blocs manquent). - 1990-1998 (complètes avec blocs, livrets, feuilles et extras). - 1999-2001 (presque complètes aux extras).
    Estimate: € 400 / 600
  • #566

    Un buffet en bois patiné blanc d’inspiration Louis XVI. Deux portes avec cannage et tablette en marbre.
    Dim. b: 126 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #410

    Une table à allonges en noyer sculpté avec quatre chaises et deux fauteuils assortis, sièges en imitation cuir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #260

    The international council for bird preservation. “Bird Coins of the World”. Album met 31 munten met afbeeldingen en tekst. Evenals twee albums in één huls met FDC-mappen van België (1988-1992). Ed. Importa.

    The international council for bird preservation. “Bird Coins of the World”. Album contenant 31 pièces de monnaie avec illustrations et texte. Ainsi que deux albums dans une gaine aux fardes FDC de la Belgique (1988-1992). Ed. Importa.
    Estimate: € 30 / 40
  • #710

    Een grote sobere beukenhouten schildersezel.

    Un grand chevalet sobre en hêtre.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #636

    Une vitrine en deux parties. Le dessus avec deux portes et vitraux, le dessous avec 2 tiroirs et deux portes.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00