“Heidelandschap met meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Ludovic Janssen
Period: 1888 - 1954

"Paysage et étang". Huile sur toile. Signée.
Dim. 36 x 45 cm
SKU: 2111170349.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #349
Estimate: € 40 / 50

  • #375
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Chemin de terre" et " Cavalier auprès de l'eau". Huile sur toile. Tout deux sont signés et datés 1890. Le deuxième avec quelques dégâts.
    Dim. 76 x 55 & 64 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #370
    Henri Derians

    “Herderin bij haar kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bergère et son troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #399
    Maurice Stoelen

    “Kippen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Poules". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #300
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #194
    Henri Pieter Edward Rul
    Period: 1862 - 1942

    “Koeien bij de beek”. Olieverf paneel. Gesigneerd

    "Vaches auprès du ruisseau". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #310
    Period: 1896-1968

    Een lot van vier werken, waarvan een olieschilderij e.a.

    Lot de quatre œuvres dont une peinture à huile e.a.
    Estimate: € 80 / 120
  • #380

    “Marine”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    "Marine". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 54 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #159

    "Voilier sur mer agitée". Huile sur panneau. Signée mais signature illisible. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192
    Ursula Homeyer

    "Fille et orange". Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #394
    Simon

    "Nature morte, pipe et pommes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #350
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #315
    Alice Van Meirvenne

    “Paysage d’hiver au saule. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #355
    H. Goovaerts

    “Binnenhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "La cour". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #330
    Leo Jordaens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte, fleurs". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #169
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #395
    Jan Claessens
    Period: 1879 - 1963

    “Kustzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la mer". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #385
    Greet Rossau

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 72 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #412

    Suite de quatre tableaux décoratifs aux fleurs et oiseaux. Huile sur toile. Cadres patinés noirs.
    Dim. 179 x 59 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #199

    "Personnages et vue étendue sur la rivière". Huile sur toile. A été rentoilé. Attribuée a B.C. Koekkoek.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000

  • #43

    Een eikenhouten scribaan met twee laden binnenin. Tijdperk Lodewijk XV.

    Un écritoire en chêne comprenant deux tiroirs. Style Louis XV.
    Dim. 29 x 59 x 57 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #27

    Une horloge murale ronde en cuivre polychromé, décorée de fleurs peintes à la main. Deuxième partie du XIXe.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #28

    Koperen wandlicht versierd met een engeltje.

    Une lampe murale en cuivre avec une décoration d'ange.
    Dim. L. 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #263

    Trois fauteuils en bois sculpté style Louis XIII, dont une chaise avec revêtement différent des deux autres.
    Estimate: € 200 / 240
  • #398

    Un chandelier en cuivre du XVIIIième siècle et son éteignoir.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #358
    Tabriz

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 280 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #351

    Une paire de pieds de lampes en bronze noir et or en forme de vases.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 270 / 350
  • #82

    Petit meuble à deux portes en bois laqué de style Renaissance décoré de têtes sculptées sur les portes et le tiroir. Pieds griffes. Vers 1800.
    Dim. b: 86 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #334
    Hamadan

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol. Slijtage.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main (usures).
    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    Een lage trapeziumvormige vitrinekast. Tijdperk art deco.

    Vitrine basse trapézoïde d’époque art déco.
    Dim. b:110 x 141 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #80
    Omega Seamaster

    Een automatische roestvrij stalen herenhorloge. Met certificaat.

    Montre homme automatique en acier inoxydable. Avec certificat.
    Estimate: € 250 / 400
  • #234

    Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.
    Dim. 160 x 111 cm
    Estimate: € 350 / 500

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00