“Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jos Schippers
Period: 1868-1950

”Paysage de bruyères”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 70 cm x 50 cm
SKU: 1505180114.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #114
Estimate: € 100 / 160

  • #306

    Table gateleg ovale en chêne aux pieds torsadés. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. L. 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #468

    Een gesculpteerde schedel van een wrattenzwijn.

    Un crâne de phacochère sculpté.
    Dim. 30 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #172

    Een hanglantaarn van brons en bol glas in Lodewijk XVI-stijl.

    Une lanterne à suspendre en bronze et verre, style Louis XVI.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #228

    Een aardewerken vaas met druipglazuur. Belgisch werk, tijdperk art nouveau.

    Un vase en faïence avec glaçure coulée. Travail belge, époque art déco.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #242
    Roland De Winter

    “Femme assise”. Une sérigraphie venant de la série “La danse des heures”. Signée et numérotée X/50.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #732
    Val St. Lambert

    Une grande coupe en cristal taillé incolore et rouge. Porte une marque.
    Dim. ø: 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #586

    Een gebeeldhouwde tweedeurskast in gotische stijl.

    Une armoire à deux portes sculptée, style gothique.
    Dim. 149 x 156 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #787

    Paire de chaises en acajou, recouvertes de velours vert. Une aux dégâts.
    Estimate: € 40 / 50
  • #477

    Vase pansu en porcelaine de Chine bleue claire. Marque sous la base.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #410

    Un piédestal demi-lune chinois en bois sculpté et tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #513

    Een Afrikaans masker van gesculpteerd hout.

    Un masque africain en bois sculpté.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #269

    “Agriculteurs au bord de la rivière”. Huile sur toile. Illisiblement signée et datée ‘94.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00