“Heidelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Ernest Dosschel (?)

”Paysage de bruyères”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 50 x 60 cm
SKU: 2409190049.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #49
Estimate: € 40 / 60

  • #887

    Een paar messingen kandelaars. Vlaanderen, XVIIIe eeuw.

    Une paire de candélabres en laiton. Flandre, XVIIIème siècle.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #13

    Een lot porselein, bestaande uit een XIXe eeuwse inktpot met een jager met hond van Brussels porselein, een vioolvormig doosje van Meissenporselein en een wasvrouw. Het laatste met kleine beschadiging aan het handje.

    Un lot de porcelaine, comprenant un encrier du XIXème siècle à chasseur et chien en porcelaine de Bruxelles, une boîte sous forme de violon en porcelaine de Meissen et une femme lessiveuse. Cette dernière avec un petit dégât à la main.
    Dim. h: 18, 13 & 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #640

    Une paire de petites commodes en bois laqué noir style Louis XV à deux tiroirs et tablettes en marbre noir.
    Dim. H. 75 cm, b: 60 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #636

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine nouée main.
    Dim. 363 x 259 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #80

    Bague en or rose 18 ct sertie d’une améthyste taillée en briolette de ± 4,00 ct.
    Dim. 4,46 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #282

    ”La récolte”. Fusain sur papier. Entourage de Permeke, attribué à Huber Malfait.
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #458
    Petrus Regout

    Un cendrier en faïence à glaçure bleue sous forme de sphinx. Marque sous la base. Période Art Déco.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #819

    Une paire de candélabres muraux en bronze, style Louis XV. Nous ajoutons un troisième légèrement différent.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #850
    Märklin

    Locomotief (3032).

    Une locomotive (3032).
    Estimate: € 30 / 35
  • #573

    Un flacon ‘snuffbottle’ chinois à décor peint à la main. Signature à la base.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #57

    Deux drageoirs en cristal incolore taillé. Le plus grand avec des éclats au couvercle et à l’intérieur.
    Dim. h: 30 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #884

    Un lot de porcelaine de Paris et de Bruxelles, comprenant six tasses à décors polychromes et dorés, dont une sans sous-tasse. deux avec cheveux. XIXème siècle.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00