“Heidezicht”. Olieverf op board”. Achteraan toegeschreven aan Jef Louis Van Leemputten.

"Vue sur la lande". Huile sur carton. Attribué à Jef Louis Van Leemputten au dos.
Dim. 31 x 41 cm
SKU: 1212170079.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #79
Estimate: € 100 / 120

  • #212
    K. Fenser (?)

    "Nu féminin". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1989.
    Dim. 130 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #310
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #808
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174
    Delen

    "Promeneuse dans le bois". Huile sur toile. Signée, XIXième siècle.
    Dim. 66 x 50,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #400
    Renée Kempen
    Period: 1914 - 2002

    “Kustzicht met boten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux devant la côte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #702
    J. Cooper

    "Paysage et boeufs d'Ecosse". Huile sur carton. Signé et daté 1863.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #664
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenvaas”. Een églomisé. Gesigneerd links onderaan.

    "Vase fleuri". Un églomisé. Signature à gauche en bas.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #802
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #819
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #803
    Constant Troyon
    Period: 1810-1865

    “Paysage à la ferme au bord d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #804
    Richard Baseleer
    Period: 1867 - 1951

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #602

    “Nature morte aux fleurs”. Triptyque en huile sur toile. Vers 1900.
    Dim. 85 x 50 & 85 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #704
    Charles Lebon
    Period: 1906-1957

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue hivernale sur la ferme". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #299
    R. Rosini

    “Bloemenstillevens”. Olieverf op koper. Beide gesigneerd.

    "Natures mortes aux fleurs". Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 9,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #714
    Marcel Van Cauwenbergh

    "Nature morte, tournesols et cuivres". Huile sur toile, signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #672
    Marinus Van Eys

    "Marine au voilier". Huile sur toile. Signée. Petit dégât.
    Dim. 42 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #262
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    "Famille dans un intérieur". Une eau-forte en couleurs. Signée par la veuve de Jakob Smits et numérotée 42/200.
    Dim. 51,5 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #682
    Edgard Heirman

    “Beewegkapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Chapelle du Beeweg". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #801
    Stanislas Warnie
    Period: 1879-1958

    “Chemin boisé à Carolles, France”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #806
    R. Collon

    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #579
    Cotianna Horvath

    “Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #800
    Edmond Sanders
    Period: 1898 - 1961

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #692
    Joseph Lépine
    Period: 1867 - 1943

    "Campement auprès de l'étang". Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #805
    Andrés Cortes y Aguilar
    Period: 1812-1879

    “Bergère aux moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #216

    Biobliothèque dite breakfront de style Georgian en chêne. A deux corps, le dessous ouvre par quatre portes pleines, le dessus par quatre portes vitrées.
    Dim. H. 198, B. 183, D. 39 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #666

    Een lage commode met twee kleine en een grote lade.

    Commode basse ouvrant à deux petits et un plus grand tiroir.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #669
    A. Beelenkamp

    "Intérieur au berceau". Huile sur toile. Signée. Deux restaurations.
    Dim. 85 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #207

    Een paar Chinese tuinstoelen van steen.

    Paire de chaises en pierre. Travail chinois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #368

    Une petite console en faïence polychrome de Rouen. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #347

    Vijf verschillende hangklokjes in de vorm van huisjes, met gewichten.

    Cinq pendules à suspendre différentes en forme de maisons. Avec poids.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #306

    Spaanse tafel van kastanjehout met twee klapbladen. Poten met dwarsverbinding.

    Table espagnole en châtaigner à deux abattants. Pieds à entretoise.
    Dim. 160 x 54 cm (dicht)
    Estimate: € 200 / 240
  • #303

    Een schaal van keramiek uit de jaren ‘70.

    Un plat en céramique, années '70.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #454
    Noritaké

    Een Japans theeserviesje van meerkleurig porselein, bestaande uit een theepot, melkkannetje, suikerpot en vier kopjes met ondertasjes. Onderaan gemerkt.

    Un service à thé japonais en porcelaine polychrome, comprenant théière, pot à lait, sucrier et quatre tasses avec sous-tasses. Marque en dessous de la base.
    Estimate: € 50 / 80
  • #523

    Twee groepjes van gesculpteerd speksteen. Chinees werk.

    Deux groupes en pierre de lard sculptée. Travail chinois.
    Dim. h: 13 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #811

    “Nature morte aux tournesols”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 80 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #609

    Venetiaanse luchter met 6 lichtpunten en geblazen glazen bloemen.

    Lustre vénitien à 6 lumières et aux fleurs en verre soufflé.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00