Leopold Haeck
Period: 1868 - 1928

”Vue sur les Landes”. Huile sur panneau. Signé et daté 1899.
Dim. 28 x 42 cm
SKU: 0603180254.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #254
Estimate: € 80 / 120

  • #629
    Jos Vergauwen

    “Hoeve”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48,5 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #34
    Jean Jacques Foulon
    Period: 1923- 1980

    “Zeilschip”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Voilier.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #222
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    ”Paysage de bouleaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #692
    Anita Van Damme

    ”Vue sur les dunes” & “Vue sur le lac”. Deux peintures, tout deux signées.
    Dim. 28 x 38 cm cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #49
    Jan Jacob Fels
    Period: 1816 - 1883

    ”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #624

    “Ruiters in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Cavaliers en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #684
    P.J. Neukens

    Un couple de fermiers. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. H: 27 x 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #249

    ”Femme bourgeoise assise avec capuche en dentelle”. Huile sur carton. +- 1880.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #722
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    ”Vue sur Steendorp”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. h 21 cm l 26,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #632
    Fernand Grasmichel
    Period: °1937

    ”Tournesols”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    Jan Keustermans

    “Meertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Petit étang”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 63 x 77.5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #602
    Christian Johann Kröner
    Period: 1838 - 1911

    ”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #172

    Een paar langwerpige olieverfschilderijen op doek met bloemenstillevens.

    Quelques peintures oblong, huile sur toile, représentation de nature mortes, fleurs.
    Dim. 117 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #719
    De Vadder

    Paar stillevens met vruchten en bloemen. Gesigneerd.

    Natures mortes, fleurs et fruits. Signées.
    Dim. h: 29,5 l:19,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #532
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #614
    Goosens

    “Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, lilas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #232
    H. De Clerck

    “Steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Steiger”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #244

    ”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile sur petit panneau. +- 1900.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #689

    Quelques vues sur le port. Huile sur panneau, signature illisible.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #699

    ‘Koppel in Herberg’. Olieverf op paneel.

    ”Couple à l’auberge”. Huile sur panneau.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #562
    Van de Venne

    “Kliffen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘36.

    ”Falaises”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.
    Dim. 63 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #723

    ”Cours du Rhin”.Une carte ancienne mise en couleurs. Maillart et soeur. Bruxelles.
    Dim. 42,5 x 33,5cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #680

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #698

    “Le Sire de Framboisy”. Een bronzen kandelaar. Op zwart marmeren voetstuk.

    ”Le Sire de Framboisy”. Un chandelier en bronze sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #579

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec une représentation de Guan Yin.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #77
    Galef & Son, New York

    Een .45 vuursteen handvuurwapen voor zwart kruit. Onklaar gemaakt.

    Une arme à feu .45 pour poudre noir. Inutilisable.
    Estimate: € 80 / 120
  • #437

    Een processielamp en een bel van messing.

    Une lampe de Procession et une sonnette en laiton.
    Estimate: € 40 / 50
  • #639

    Un salon en bois sculpté style Louis XV avec revêtement en tapisserie, comprenant un fauteuil et un canapé et repose-pieds.
    Estimate: € 120 / 200
  • #298

    Twee wandelstokken, een parasol en een replica van een zwaard.

    Deux cannes, un parasol et une réplique d’une épée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #126

    Een eikenhouten tweedeurskast met een lade bovenaan.

    Une armoire à deux portes en chêne et un tiroir au dessus.
    Dim. 140 x 116 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #523

    Een Russisch icoon met vier heiligen. In kader met plexiglas. Omstreeks 1800.

    Une icône de Russie et quatre Saints. Dans un cadre.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #642

    Een eikenhouten koffer. Omstreeks 1800.

    Un coffre en chêne. +- 1800.
    Dim. b: 134 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #789

    Une table roulante en bois de placage et cuivre avec une tablette et un double tiroir en dessous de celui-ci. Le porte-bouteille doit être rattachée et il manque un caoutchouc.
    Dim. b: 87 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00