“Heidezicht”. Pastel op papier. Draagt handtekening ‘Wijsmuller’.

“Fagnes”. Pastel sur papier. Porte la signature ‘Weismuller’.
Dim. 32 x 53 cm
SKU: 1505180544.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #544
Estimate: € 100 / 120

  • #319
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Hoevezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur fermette”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #782
    Leo Bervoets
    Period: 1892 - 1978

    Une étude en crayon représentant un nu couché et une femme qui lit. La partie frontale est signée.
    Dim. 17 x 25 xm
    Estimate: € 40 / 50
  • #154
    Jan Michiel Ruyten
    Period: 18813 - 1881

    ”La lectrice”. Un dessin d’étude. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #122

    ”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.
    Dim. 49 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #542

    “Vue sur le Rhin”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘Wille’.
    Dim. 32 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #404

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #74

    ”Arbre dans un paysage”. Pastel sur papier. Signé. Verre cassé.
    Dim. 33 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #552

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte la signature ‘Amiet’ et la date ‘49.
    Dim. 51 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #804

    “Personnages”. Etude en crayon sur papier. XVIIe-XVIIIe siècle.
    Dim. 15 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562

    “Paysage boisé”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘H.H. Cross’.
    Dim. 32 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #489

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #549

    “nature morte”. Pastel sur papier. Porte une signature ‘Ratkowski’ et est daté 1966.
    Dim. 26 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #672

    “Vue sur la campagne”. Aquarelle sur papier. Signé ‘G. Buysse’.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #349
    W. Farynhor

    “Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #794

    “Mère et enfant”. Un dessin sur papier. Porte la signature ‘Felix de Boeck’.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #469
    P. Heekers

    “Trois générations”. Pastel sur papier. Signé et daté 1911.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #509
    Gerard Cox

    “Duinlandschap.” Pastel op board. Gesigneerd.

    “Paysage de dunes”. Pastel sur carton. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #252
    J. Steerlinck

    Un plan d’architecte de la chapelle ‘Régence de Wilrijk’. période Empire. Avec encadrement d’époque.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654
    Wolles

    “Portrait d’homme”. Pastel sur papier. Signé et daté 1923.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #272
    Freddy Van Cotthem
    Period: °1950

    “Antwerps havenzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur le port d’Anvers”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #9

    Un lot de cinq études de nus, fusain sur papier, dont une qui porte la signature “P. Lemaire”; Dans une farde.
    Estimate: € 80 / 120
  • #39
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #791
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #592
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 98 x 70 cm
    Estimate: € 420 / 500

  • #327

    Une lanterne magique et des images. Nous ajoutons le livre: “Camera Obscura” par Hidebrand.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #248
    Theo Carrier

    Bronzen engel, als jardinière. Gesigneerd.

    Une jardinière en forme d’ange en bronze. Signée.
    Dim. H. 125 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #586

    Een gebeeldhouwde tweedeurskast in gotische stijl.

    Une armoire à deux portes sculptée, style gothique.
    Dim. 149 x 156 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #724

    Een groot en gevarieerd lot boeken van Nobelprijswinnaars. Veertig stuks.

    Un grand lot varié de livres par des lauréats du Prix Nobel. 40 pièces.
    Estimate: € 50 / 80
  • #610

    Grande table en chêne sculpté aux pieds balustres à entretoise et à tablette en parquetterie. Avec six allonges.
    Dim. 110 x 155 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #570

    Deux tables de nuit en bois d placage acajou style Empire à une porte flanquée de colonnes et un tiroir sous la tablette en marbre.
    Dim. 80 x 40 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #444

    “De veehoeder”. Een vroeg XIXe eeuwse gravure.

    Dim. 25,5 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden ketting met 18 karaats wit en geel gouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct.

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en or blanc et jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 25,31 g
    Estimate: € 2800 / 3000
  • #7

    “Dans ce Pot la Plante de Nicot”. Un pot à tabac en faïence polychrome. XIXième siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #698

    Une paire de lampes chromés en forme d’étriers avec le rebord du dessous en cuire.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #707

    Een hardhouten wandelstok in bamboe-imitatie.

    Une canne en bois dur imitant le bambou.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #498

    Een paar balustervazen van cloisonné op koper. Chinees werk. Enkele letsels.

    Paire de vases balustres en cloisonné sur cuivre. Travail chinois. Quelques petits dégâts.
    Dim. H. 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00