#130Goebel
“Garçon à l’accordéon”. Cendrier à la statuette en porcelaine polychrome par M.I.Hummel.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 9 cmEstimate: € 25 / 35 -
#155
Flacon à parfum chinois en églomisé décoré de femmes, d’un dragon et d’un paon. Marque sous la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 6,5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#149
Cruche en forme d’un homme assis du XVIIIe siècle. Faïence de Bruxelles.No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 €Estimate: € 40 / 60 -
#176
Een lot Indische sierdoosjes, een messingen vaasje en een pepermolen
Lot de boîtes décoratives des Indes et un pot en cuivre.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Estimate: € 50 / 80 -
#151
Glazen plaquette met gems. Gesigneerd.
Plaquette en verre décorée d’un chamois gravé. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Estimate: € 30 / 40 -
#160
Een paar bronzen vuurbokken in Lodewijk XV-stijl.
Paire de chenets en bronze de style Louis XV.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 25 cmEstimate: € 100 / 150 -
#146
Prof. Van Puyvelde. “Het Lam Gods”. 1948.
#167
Een art deco vaas van Booms glas.
Vase art déco en verre de Boom.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. H. 29 cmEstimate: € 240 / 360 -
#165
Paire d’aquarelles représentant un homme et une femme à base d’un collage de timbres postes. Travail chinois.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. 13,5 x 8,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#177
“Zeilschip”. Reproductie op doek naar Henry Scott.
No longer availableOnline onlyDim. 60 x 100 cmEstimate: € 30 / 50 -
#134
Petit cheval en bois incrusté de cuivre et orné de petites cloches. XIXe siècle. Les oreilles manquent.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. h: 30 cmEstimate: € 80 / 120 -
#136
Lot de centaines de cartes postales du début du XXe siècle aux années 70. Vues d’Allemagne, des Pays-Bas, de la Suisse, de l’Autriche, de l’Italie, de l’Espagne. Cartes sur les arts. Deux boîtes aux fiches d’information sur des automobiles des années 80. Ed. Edito-Service 1991. Une boîte aux chromos de villes et villages de France.No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 €Estimate: € 200 / 240 -
#140
Paire de vases en faïence polychrome à décor d’un guerrier en cartouche entourée de plantes. Japon, vers 1930 (une réparation à l’un des pieds).No longer availableOnline onlyActive bid: 4.00 €Dim. H. 52 cmEstimate: € 80 / 120 -
#127
Cache-pot en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs, d’oiseaux et de poissons.No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 €Dim. Ø: 37 cmEstimate: € 60 / 100 -
#128
Twee draken van gebeeldhouwd hardhout. Birmaans werk. Kleine letsel.
Deux dragons en bois exotique sculpté. Travail birman. Petit accident.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. H: 32 cmEstimate: € 200 / 240 -
#131
Een lot van negen schildvormige glasraampjes in diverse kleuren.
Lot de neuf petit vitraux en forme d’écusson. Différentes couleurs.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Estimate: € 50 / 80 -
#117
Deux anciens caméras et un appareil à photographies dans leurs étuis en cuir. Respectivement Nito, Kodak et Agfa.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Estimate: € 30 / 40 -
#129
Paire de tasses et soucoupes en porcelaine de Chine bleue et blanche. XIXe siècle. Un petit éclat.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Estimate: € 20 / 30 -
#138
#174
Deux différentes cruches en faïence polychrome dont une avec la marque de Becquet.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Estimate: € 20 / 25 -
#156Ceramique de Bruxelles
Vase art déco en faïence craquelée décoré d’une corbeille de fleurs sur la panse. Marque sous la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 €Dim. H. 41 cmEstimate: € 150 / 180 -
#132
Un chasseur en biscuit polychrome. Marque en bleu de Capodimonte. Pipe cassée.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. H. 34 cmEstimate: € 40 / 60 -
#147
Vlaamse Wandtapijten en Tapisseries flamandes. Twee boeken.
“Vlaamse Wandtapijten” et “Tapisseries flamandes”. Deux livres d’art.No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 €Estimate: € 40 / 60 -
#124Rodania
Drie verschillende horloges waarvan twee van titanium.
Trois montres dont deux en titanium.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Estimate: € 30 / 40
#102
Een vaasje van Chinees porselein met een “powder blue”-decor.
Petit vase en porcelaine de Chine à décor bleu poudré.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 20 cmEstimate: € 60 / 100 -
#16C. Masson
Statuette en faïence en forme d’une lionne couchée. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 100.00 €Dim. L. 20 cmEstimate: € 20 / 30 -
#54Ant. La Hache
“Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 55 x 70 cmEstimate: € 200 / 300 -
#24
Een messingen beddenpan. Scharnierpin manco.
#61
Garniture de cheminée comprenant deux vases et une coupe en pâte tendre à décor réaliste de fleurs et de plantes. Début XXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Estimate: € 50 / 100 -
#65Frans Masereel
“Anvers”. Gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 95.00 €Dim. 39 x 29,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#89
“J W N E”. Het laatste beschadigd.
“Bateau de pêche sur un lac”. Deux aquarelles, l’une monogrammée M.H., l’autre JWNE. Cette dernière abîmée.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. 11 x 17 & 31 x 15 cmEstimate: € 30 / 50 -
#18
#175
Een paar aardewerken vaasjes.
#135
Een lot van elf oude foto’s in passe-partout met zichten op Oberammergau.
#78Valentijn De Waele
Lot van drie landschappen. Houtskool en kleurkrijt op papier.
Lot de trois paysages. Fusain et craie sur papier.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Estimate: € 20 / 30 -
#125
Een lot van zes boeken met betrekking tot kunst.
Lot de six livres traitant les arts.No longer availableOnline onlyActive bid: 3.00 €Estimate: € 30 / 50