“Heilige Hieronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

“Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

“St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
Dim. 24 x 20 cm
SKU: 1904160779.
Categories: Paneel, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #779
Estimate: € 150 / 180

  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #365

    Coffre en chêne sobrement décoré de carottes flamandes et de boucles sculptées. XIXe siècle.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #166

    Armoire de mariage. Le haut et le bas aux fleurs sculptés et corbeilles de fleurs. Les deux portes moulurées également décorées de fleurs et aux serrures et charnières en laiton. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #350

    Buffet en acajou. Le bas ouvrant à deux portes en dessous d’un tiroir en doucine. Le haut étagère surmontée d’un fronton. XIXe siècle.
    Dim. b: 106 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #360

    Bibliothèque anglaise en placage d’acajou. Le bas ouvrant à deux portes pleines, sobrement incrustées.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #586

    Buffet à deux corps en placage d’acajou de style Louis-Philippe. Le bas, ainsi que le haut orné de deux colonnettes. Le haut ouvrant à deux portes vitrées. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #400

    Een lage eikenhouten tweedeurskast. XIXe eeuw.

    Meuble bas à deux portes en chêne. XIXe siècle.
    Dim. b: 133 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #19

    Quatre chaises en acajou de style anglais décorées d’incrustations sobres. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #646

    Vitrine basse en placage d’acajou, les côtés décorés de colonnettes. XIXe siècle.
    Dim. b: 112 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #286

    Grand linenpress en placage d’acajou à deux corps. Le haut ouvrant à deux portes pleines, le bas à quatre tiroirs.
    Dim. h: 241 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #616

    Buffet breton à deux corps en chêne sculpté ouvrant à deux fois deux portes. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #392
    Louis Van De Leur
    Period: 1910-1988

    “Stilleven met fazant”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte au faisan”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 X 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #64
    Cor Van Reken

    “Paysage rupestre au clair de lune”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #420

    Deux petits remontoirs en argent repoussé et gravé. 800 et 925‰. Numérotés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #703

    Tapisserie représentant l’Adoration des Mages”. d’après Rubens.
    Dim. 165 x 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #499
    E. Van Caneghem

    “Paysage d’hiver avec ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1928.
    Dim. 42 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #569
    Leo Van Paemel
    Period: 1914-1995

    “Paysage aux saules têtards”. Huile sur toile. Signée et datée 1963.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #600

    Estimate: € 50 / 100
  • #380

    Encoignure de style anglais ouvrant à un tiroir et un abattant au dessus d’une porte mouluré.
    Estimate: € 120 / 200
  • #378

    Couvert en métal argenté aux motifs Louis XV. Nous ajoutons une fourchette et une cuillère en argent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #439
    Hamadan - Djoshagan

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 310 x 210 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #494
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1968

    Dim. 59 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #76

    Fauteuil en chêne sculpté sur piétement en X terminant en griffes de lion. Dossier décoré de vignes et inscrit IHS. Avec tabouret semblable.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00