• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Heilige moeder met kind”. Een Russisch icoon met rizza van verzilverd koper met geëmailleerde details. XIXe eeuw.

“Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.
Dim. 25 x 21 cm
SKU: 1904160301.
Categories: Icoon, XIXe eeuw.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #301
Estimate: € 200 / 300

  • #163

    Petit arbalète en acajou aux détails en ivoire. XIXe siècle.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #188
    J.E. Colombier (?)

    Plaquette en terre de pipe représentant la naissance du Christ dans un cadre en tilleul sculpté de style Régence. XIXe siècle. Dégâts.
    Dim. H 41cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #168

    Lot de trois icônes russes représentant la Mère de Dieu de Kazan entourée de six saints, l’Archange Michel et Marie dans un riza en cuivre et le Christ crucifié entouré de quatre saints. Nous ajoutons une reproduction.
    Estimate: € 200 / 240
  • #646

    Vitrine basse en placage d’acajou, les côtés décorés de colonnettes. XIXe siècle.
    Dim. b: 112 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #577

    Een Ottomaanse vest met fluweel. XIXe eeuw.

    Veste ottomane en velours. XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #360

    Bibliothèque anglaise en placage d’acajou. Le bas ouvrant à deux portes pleines, sobrement incrustées.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #102

    “Bateaux dans l’orage”. Huile sur panneau. Illisiblement signé. Dans le goût de Louis Meyer. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #143

    Christ en tilleul sculpté. Vers 1800, sur un crucifix plus récent.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #166

    Armoire de mariage. Le haut et le bas aux fleurs sculptés et corbeilles de fleurs. Les deux portes moulurées également décorées de fleurs et aux serrures et charnières en laiton. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #169

    “Moeder Gods met kind”. Een icoon met een rizza van verzilverd rood koper.

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône au riza en cuivre rouge argenté.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #365

    Coffre en chêne sobrement décoré de carottes flamandes et de boucles sculptées. XIXe siècle.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #19

    Quatre chaises en acajou de style anglais décorées d’incrustations sobres. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #286

    Grand linenpress en placage d’acajou à deux corps. Le haut ouvrant à deux portes pleines, le bas à quatre tiroirs.
    Dim. h: 241 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #302

    Een Oude Russische icoon.

    Icône russe ancienne.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #586

    Buffet à deux corps en placage d’acajou de style Louis-Philippe. Le bas, ainsi que le haut orné de deux colonnettes. Le haut ouvrant à deux portes vitrées. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #400

    Een lage eikenhouten tweedeurskast. XIXe eeuw.

    Meuble bas à deux portes en chêne. XIXe siècle.
    Dim. b: 133 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #616

    Buffet breton à deux corps en chêne sculpté ouvrant à deux fois deux portes. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #350

    Buffet en acajou. Le bas ouvrant à deux portes en dessous d’un tiroir en doucine. Le haut étagère surmontée d’un fronton. XIXe siècle.
    Dim. b: 106 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #86
    Mathews & Co.

    Bibliothèque pivotante en acajou. XIXe siècle. Avec marque.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #450
    Horoscoop C.M.G.

    Een zakhorloge remontoir dubbele kast.

    Remontoir à double boîtier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden hanger.

    Pendentif en or jaune 18 ct.
    Dim. 24,98 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #519
    Fred Bervoets
    Period: °1942

    “Quartier d’opération”. Litho en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 49 x 69,5 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #340

    Lot de six chaises en chêne sculpté de style Henri II sièges et dossiers recouverts de cuir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #629
    Georges Steel

    “Venezia ‘55” et “Firenze ‘55”. Deux vues de Venise sur carton. La première signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #191

    Twee zilveren kandelaars. Medio XXe eeuw. 830‰. +/- 720g.

    Deux candélabres en argent. Milieu du XXe siècle. 830‰. ± 720 g.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #110

    Vase art déco de la marque Keramis à décor de fleurs. Vers 1947. Forme n° 1142.
    Dim. H: 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #790

    Lot varié contenant des cuillères et une pince à sucre en argent, métal argenté, une loupe sertie de nacre et un lot de montres de gousset pour réparations.
  • #234
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Bateau de pêche devant une petite maison”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #335

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,20 ct et de ± 0,12 ct de rubis.
    Dim. 6,12 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #41
    Victoria

    “The Victory jungle wood jig-saw puzzle”. Puzzle en bois dans la boîte d’origine. Comme neuf.
    Estimate: € 60 / 80
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00