“Heilige moeder met kind”. Een Russisch icoon met rizza van verzilverd koper met geëmailleerde details. XIXe eeuw.

“Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.
Dim. 25 x 21 cm
SKU: 1904160301.
Categories: Icoon, XIXe eeuw.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #301
Estimate: € 200 / 300

  • #169

    “Moeder Gods met kind”. Een icoon met een rizza van verzilverd rood koper.

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône au riza en cuivre rouge argenté.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #163

    Petit arbalète en acajou aux détails en ivoire. XIXe siècle.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #586

    Buffet à deux corps en placage d’acajou de style Louis-Philippe. Le bas, ainsi que le haut orné de deux colonnettes. Le haut ouvrant à deux portes vitrées. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #102

    “Bateaux dans l’orage”. Huile sur panneau. Illisiblement signé. Dans le goût de Louis Meyer. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #19

    Quatre chaises en acajou de style anglais décorées d’incrustations sobres. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #616

    Buffet breton à deux corps en chêne sculpté ouvrant à deux fois deux portes. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #143

    Christ en tilleul sculpté. Vers 1800, sur un crucifix plus récent.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #286

    Grand linenpress en placage d’acajou à deux corps. Le haut ouvrant à deux portes pleines, le bas à quatre tiroirs.
    Dim. h: 241 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #400

    Een lage eikenhouten tweedeurskast. XIXe eeuw.

    Meuble bas à deux portes en chêne. XIXe siècle.
    Dim. b: 133 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #166

    Armoire de mariage. Le haut et le bas aux fleurs sculptés et corbeilles de fleurs. Les deux portes moulurées également décorées de fleurs et aux serrures et charnières en laiton. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #577

    Een Ottomaanse vest met fluweel. XIXe eeuw.

    Veste ottomane en velours. XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #168

    Lot de trois icônes russes représentant la Mère de Dieu de Kazan entourée de six saints, l’Archange Michel et Marie dans un riza en cuivre et le Christ crucifié entouré de quatre saints. Nous ajoutons une reproduction.
    Estimate: € 200 / 240
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #360

    Bibliothèque anglaise en placage d’acajou. Le bas ouvrant à deux portes pleines, sobrement incrustées.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #302

    Een Oude Russische icoon.

    Icône russe ancienne.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #188
    J.E. Colombier (?)

    Plaquette en terre de pipe représentant la naissance du Christ dans un cadre en tilleul sculpté de style Régence. XIXe siècle. Dégâts.
    Dim. H 41cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #350

    Buffet en acajou. Le bas ouvrant à deux portes en dessous d’un tiroir en doucine. Le haut étagère surmontée d’un fronton. XIXe siècle.
    Dim. b: 106 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #365

    Coffre en chêne sobrement décoré de carottes flamandes et de boucles sculptées. XIXe siècle.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #646

    Vitrine basse en placage d’acajou, les côtés décorés de colonnettes. XIXe siècle.
    Dim. b: 112 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #86
    Mathews & Co.

    Bibliothèque pivotante en acajou. XIXe siècle. Avec marque.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #524
    Aloïs Van Liefde

    “Interieur met haardvuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur à l’âtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 79 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #64
    Cor Van Reken

    “Paysage rupestre au clair de lune”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #203
    Val St. Lambert

    Vase art nouveau en pâte de verre polychrome à décor à l’eau forte d’un voilier sur un lac. Avec marque.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #766

    Estimate: € 120 / 200
  • #655
    Abro

    Een lederen handtas van twee tinten beige.

    Sac de soir en cuir en deux couleurs beige.
    Estimate: € 80 / 120
  • #184
    Heriz

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 244 x 165 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #78

    Deux vases ovoïdes en porcelaine polychrome et dorée aux décors de scènes galantes et de paysages. XIXe siècle. Restaurations.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #89
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #4

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #230

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Chaîne aux maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 36,99 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #712

    Een handgeknoopt Oosters tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 222 x 142 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #149
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Neerhof”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Basse cour”. Huile sur toile marouflé. Signée.
    Dim. 31 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00