‘Herberginterieur’ . Olieverf op doek. Gesigneerd.
W. Bieger

”Intérieur d’auberge”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 70 x 60 cm
SKU: 0603180304.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #304
Estimate: € 120 / 200

  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #222
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    ”Paysage de bouleaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #692
    Anita Van Damme

    ”Vue sur les dunes” & “Vue sur le lac”. Deux peintures, tout deux signées.
    Dim. 28 x 38 cm cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #34
    Jean Jacques Foulon
    Period: 1923- 1980

    “Zeilschip”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Voilier.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #614
    Goosens

    “Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, lilas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #624

    “Ruiters in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Cavaliers en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249

    ”Femme bourgeoise assise avec capuche en dentelle”. Huile sur carton. +- 1880.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #719
    De Vadder

    Paar stillevens met vruchten en bloemen. Gesigneerd.

    Natures mortes, fleurs et fruits. Signées.
    Dim. h: 29,5 l:19,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #244

    ”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile sur petit panneau. +- 1900.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #232
    H. De Clerck

    “Steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Steiger”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #562
    Van de Venne

    “Kliffen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘36.

    ”Falaises”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.
    Dim. 63 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #629
    Jos Vergauwen

    “Hoeve”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48,5 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #699

    ‘Koppel in Herberg’. Olieverf op paneel.

    ”Couple à l’auberge”. Huile sur panneau.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #49
    Jan Jacob Fels
    Period: 1816 - 1883

    ”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #684
    P.J. Neukens

    Un couple de fermiers. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. H: 27 x 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #602
    Christian Johann Kröner
    Period: 1838 - 1911

    ”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #532
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #172

    Een paar langwerpige olieverfschilderijen op doek met bloemenstillevens.

    Quelques peintures oblong, huile sur toile, représentation de nature mortes, fleurs.
    Dim. 117 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #689

    Quelques vues sur le port. Huile sur panneau, signature illisible.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #632
    Fernand Grasmichel
    Period: °1937

    ”Tournesols”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #722
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    ”Vue sur Steendorp”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. h 21 cm l 26,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #224
    Jan Keustermans

    “Meertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Petit étang”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 63 x 77.5 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #400

    Een halssnoer van kultuurparels in dégradé. Zilveren slotje 835‰.

    Collier en perles de culture en dégradé. Fermoir en argent 835‰
    Estimate: € 50 / 100
  • #278

    “Manier van procederen in civile en criminele zaken. Simon van Leeuwen & Hendrik Verduyn. Boom, Amsterdam,1688.
    Estimate: € 40 / 50
  • #617

    Twee handgeknoopte miniatuur karpetjes, waarbij één van wol en één van zijde.

    Deux carpettes miniatures, dont une en laine et une en soie.
    Dim. 35 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #619

    ”Bateau de pêche dans la lumière de la lune”. Dessin. Porte une signature: Louis Verboeckhoven.
    Dim. 39 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #601

    Une jardinière hexagonale en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux sur des branches florissantes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #241

    Een paar witgelakte gietijzeren tuintafeltjes.

    Deux petites tables de jardins en fer forgé laqué blanc.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #521

    Un vase balustre en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un animal de fable dans une parade. XXième siècle;
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #600

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant ancienne taille ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 10,16 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #158

    Deux lions assis en bois sculpté. Un lion a été restauré.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #820

    Estimate: € 120 / 200
  • #162

    ”Nature morte, chardonneret et oie”. Huile sur panneau. Restant d’un monogramme ‘F’ et date ‘41.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #595

    Een hanglantaarn van brons en glas in Lodewijk XVI-stijl.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre de style Louis XVI.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 460 / 500

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00