“Herder met alpaca's”. Een klein zilveren groepje. 65,45 gram.

“Berger aux alpagas”. Petit groupe en argent. 65,45 g.
Dim. l: 12,5 cm
SKU: 1003200267.
Categories: Zamak, Zilver.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #267
Estimate: € 80 / 120

  • #281

    Une copie d’une icône byzantine du XIVème siècle à riza en argent 925 ‰ .
    Dim. 17,5 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #218

    “Femme et chevreuil”. Groupe art déco en régule sur socle en marbre noir et onyx.
    Dim. 35 x 76 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #253

    Een vierdelig Frans zilveren bestek in etui.

    Couvert en argent français quatre pièces. Dans son étui.
    Estimate: € 50 / 80
  • #188

    Suite de six salières ouvertes en argent massif, décorées de hermès. Poinçons de Paris, 1809-1819.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #243

    Een Arabisch zilveren bordje met gegraveerd decor. 256,3 gram

    Petite assiette arabe en argent avec décor gravé. 256,3 g.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #813

    Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.

    Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #697

    Baromètre de bateau portugais dans une caisse en laiton. Le récipient à mercure dans une caisse en bois séparée.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #567

    Een sculptuur van ivoor met voorstelling van twee mosselschelpen, waarin talrijke minuscule personages in een landschap. Op gebeeldhouwde zwarte houten sokkel. Een schaar van een krab ontbreekt. China, begin XXste eeuw.

    Sculpture en ivoire représentant deux coquilles de moules dans lesquelles de nombreux personnages minuscules dans un paysage. Sur un socle sculpté en bois noirci. Une pince de crabe manque. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. L. 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #804
    Val Saint-Lambert e.a.

    Lot de verres divers: 10 verres à champagne ornés de côtes, une partie de service de Val Saint-Lambert sans marque: 11 grands verres à vin, 4 petits verres à vin, 10 verres à liqueur et une goutte. Nous ajoutons 6 coupes à champagne, 7 grand verres à vin, 6 verres à vin blanc, 8 verres en couleurs et une carafe avec 2 gouttes colorées.
    Estimate: € 200 / 300
  • #783
    Christofle

    Couvert moderne en métal argenté. 78 pièces. Avec marque.
    Estimate: € 300 / 400
  • #663

    Een smeedijzeren voorstelling van Don Quixote.

    Sculpture en fer forgé représentant Don Quichotte.
    Dim. h: 195 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #271

    Maquette van een viermaster.

    Maquette d’un quatre-mâts.
    Dim. 72 x 74 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #520
    Philips

    Een oude radio in houten kast. Type 122ABC. AC batterijvoeding. Bouwjaar 1940.

    Ancienne radio en bois. Type 122ABC. Courant AC à batterie. Année 1940.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #430

    Een reeks van vier stoelen in Louis-Philippestijl, bekleed met rood fluweel.

    Suite de quatre chaises de style Louis-Philippe recouvertes de velours rouge.
    Dim. H. 86 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #332
    Jef Van Tuerenhout

    Farde contenant dix estampes de Jef Van Turnhout, dont sept signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #736

    Twee verschillende handgeknoopte Afghaanse wollen karpetjes.

    Deux différentes carpettes afghanes en laine. Nouées main.
    Dim. 164 x 88 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #532

    “Personnages sur la plage” et “Femmes sur la jetée”. Huile sur panneau. Le second signé.
    Dim. 37,5 x 37,5 & 34 x 46,5 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00