L. Lepage

”Berger et son troupeau de moutons”. Huile sur toile. Petit dégâts.
Dim. 44 x 60 cm
SKU: 2310180122.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #122
Estimate: € 60 / 100

  • #19
    J. Grimay

    ”Nature morte, fleurs et pêches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #34

    ”Calèche”. Huile sur panneau. Signé : A. Gorcie. Restauration en 1980.
    Dim. 17, 5 x 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #229
    J. Douven

    “Meisje met rode paraplu”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Jeune fille et parapluie rouge”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #244
    Victor Buyle

    ”Vue sur le chemin qui mène vers Linth - la Ferme Peeters”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #192
    Frans Laurens

    “Christophe Colomb se présentant devant Fernand et Isabelle d’Espagne”. Huile sur toile. Signée et datée 1911. Laurens était peintre d’armes royal de Léopold II.
    Dim. 90 x 110 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #502

    ”Bateaux de pêche”. deux marines, huile sur panneau. Signature apocryphe.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #234
    Louis Van Engelen

    ”Nature morte, verseuse et fruits”. Huile sur toile. Perforation dans le fond neutre.
    Dim. 99 x 132 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #444

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #422
    Louis Belen

    “Visser aan kade”. Olieverf op hout.

    ”Pêcheur au quai”. Huile sur bois.
    Dim. 18 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #604

    ”Vue sur la rue”. Huile sur toile. Porte la signature: ‘Oepts ‘82’.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #439
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #52
    René Hansoul
    Period: 1910 - 1979

    “De bewening van Christus”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”La Déploration du Christ”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #219
    Romain Steppe

    “Zomers oeverzicht.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rive en été”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 250 / 260
  • #642
    Joseph Xavier Vindevogel
    Period: 1859 - 1941

    “Hooimijten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Meules de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 18.5 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #194

    ”Femme à la collerette”. Huile sur toile. +- 1700. A été retoilée.
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #419

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #252
    Stanislas Warnie
    Period: 1879 - 1958

    “Parkvijver”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    ”Le lac du parc”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 22,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #14
    Baudry

    ”Nature morte, fleurs” & “ Nature morte, pommes et faïence”. Signés et le premier daté de 1951.
    Dim. 32 x 30 & 27 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #12
    P. Maudet

    ”Vue sur l’Isère à Grenoble”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #494
    Charles Venneman
    Period: 1802 - 1875

    “Koppel aan een tafel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Couple à table”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #239

    ”Après-midi à la plage”. Huile sur panneau. Travail récent d’après le XIXième siècle. Travail d’atelier.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #434
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Een smid”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Un forgeron”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 16,5 x 13 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #32
    Firmin Baes
    Period: 1874 - 1945

    ”Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur panneau. Signé et dédicacé.
    Estimate: € 200 / 300
  • #209
    C. De Busschere

    “Op het veld.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Sur le champ”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 100 cm
    Estimate: € 360 / 400

  • #164
    Hendrick Vader
    Period: 1928 - 1997

    “Vissersboten aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Bateaux de pêche auprès de la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 91 x 124 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #182
    Johannes Pieter De Frey
    Period: 1770 - 1834

    ”Le jour du jugement”. Encre sur papier. Un croquis. Signée et datée 1786.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #286

    Une commode tombeau en bois de placage à trois tiroirs, montures en bronze et tablette en marbre.
    Dim. 85 x 119 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #761
    Val Saint-Lambert

    Vaas van geslepen kristal, deels mauve gekleurd in de massa. Zonder merk.

    Un vase en cristal taillé, partiellement de couleur mauve dans la masse. Pas de marque présente.
    Dim. h 20,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654

    Coffre ancien d’automobile en cuir. Fermoirs en cuivre. L’intérieur à deux tiroirs amovibles.
    Dim. 38 x 85 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #785
    Val St. Lambert

    Vase design en cristal soufflé vert. Nous ajoutons un deuxième dans le même genre de fabrication néerlandaise.
    Estimate: € 35 / 50
  • #291

    Een vol messingen tafelkandelaar in, gedragen door drie kariatiden. Ca. 1850.

    Un candélabre de table en laiton massif porté par trois cariatides. Vers 1850.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #113

    Un petit vase Art Déco en faïence polychrome, décor fleuri d’après une oeuvre par Catteau. N° D781. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #673

    Un vase balustre en porcelaine de Chine. Décor famille-rose. Marque sous la base.
    Dim. H.60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #710
    Fleischmann

    Un lot de trains modèles et accessoires pour rails de type HO comprenant deux locomotives électriques des chemins de fer allemands, un transformateur, des rails (+- 30 pièces) et des catalogues et manuels. Nous ajoutons une locomotive de la marque Kleinbahn.
    Estimate: € 80 / 120
  • #418

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant un vaporisateur à parfum, une bonbonnière et un carafon.
    Estimate: € 30 / 40
  • #107
    Le Tanneur

    Een lederen handtas met stofzak.

    Un sac à main en cuir avec sac anti-poussières.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00