Andrés Cortes y Aguilar
Period: 1812-1879

“Bergère aux moutons”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 65 x 54 cm
SKU: 1212170805.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #805
Estimate: € 300 / 500

  • #704
    Charles Lebon
    Period: 1906-1957

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue hivernale sur la ferme". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #819
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #800
    Edmond Sanders
    Period: 1898 - 1961

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #804
    Richard Baseleer
    Period: 1867 - 1951

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #802
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #803
    Constant Troyon
    Period: 1810-1865

    “Paysage à la ferme au bord d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #174
    Delen

    "Promeneuse dans le bois". Huile sur toile. Signée, XIXième siècle.
    Dim. 66 x 50,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #806
    R. Collon

    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #714
    Marcel Van Cauwenbergh

    "Nature morte, tournesols et cuivres". Huile sur toile, signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #672
    Marinus Van Eys

    "Marine au voilier". Huile sur toile. Signée. Petit dégât.
    Dim. 42 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #682
    Edgard Heirman

    “Beewegkapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Chapelle du Beeweg". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #212
    K. Fenser (?)

    "Nu féminin". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1989.
    Dim. 130 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #310
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #664
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenvaas”. Een églomisé. Gesigneerd links onderaan.

    "Vase fleuri". Un églomisé. Signature à gauche en bas.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #309
    Jules de Sennezcourt
    Period: 1818 - 1866

    "Femme au foyer sur la cour". Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1858. Attribué à.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #692
    Joseph Lépine
    Period: 1867 - 1943

    "Campement auprès de l'étang". Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #299
    R. Rosini

    “Bloemenstillevens”. Olieverf op koper. Beide gesigneerd.

    "Natures mortes aux fleurs". Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 9,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #602

    “Nature morte aux fleurs”. Triptyque en huile sur toile. Vers 1900.
    Dim. 85 x 50 & 85 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #262
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    "Famille dans un intérieur". Une eau-forte en couleurs. Signée par la veuve de Jakob Smits et numérotée 42/200.
    Dim. 51,5 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #579
    Cotianna Horvath

    “Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #400
    Renée Kempen
    Period: 1914 - 2002

    “Kustzicht met boten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux devant la côte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #808
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #801
    Stanislas Warnie
    Period: 1879-1958

    “Chemin boisé à Carolles, France”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #702
    J. Cooper

    "Paysage et boeufs d'Ecosse". Huile sur carton. Signé et daté 1863.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #449

    Een kunstboek. “Pre-Columbiaans Amerika”. 1973.

    Un livre d'art. "Pre-Columbiaans Amerika". 1973.
    Estimate: € 25 / 40
  • #618

    Bronzen koro op losse voet versierd met een bloemmotief.

    Un koro en bronze sur pied, décoration de fleurs.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #757
    Goebel

    Trois plaquettes en porcelaine, dont deux avec une représentation de la Sainte-Marie et Jésus, polychrome et monochrome blanc, et une avec un décor de chanteurs de rue.
    Dim. h: 11 - 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #508

    Un grand et un petit Guanyin en porcelaine blanche d'après les blancs de Chine. Une aux mains amovibles.
    Dim. h: 37 & 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #458

    Un buste africain sur socle. Dégâts au niveau des extensions capillaires.
    Dim. H: 16cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #707

    Un vase art nouveau avec décor de fleurs. Porte la marque: B.F.K. Dec 242.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #422

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #34
    W. Rion

    Een miniatuur van een een militair uit de XIXe eeuw. Gesigneerd.

    Une miniature représentant un militaire du XIXième siècle. Signée.
    Dim. 8,5 x 6,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #197

    Bronzen teckel.

    Un teckel en bronze.
    Dim. L. 42 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #32

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #77
    Polaroid

    Een Polaroid 1000 land camera voor SX-70 film. Met flash en statiefbevestigingsstuk en in lederen draagtas.

    Une caméra Polaroid 1000 land pour films SX- 70. Avec flash et pièce de rattachement pour le statif et un sac en cuir.
    Estimate: € 25 / 50
  • #485

    Een verlengbare ovale tafel van eikenhout met gecanneleerde poten.

    Table ovale à allonges en chêne. Pieds cannelés.
    Dim. 130 x 116 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00