Andrés Cortes y Aguilar
Period: 1812-1879

“Bergère aux moutons”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 65 x 54 cm
SKU: 1212170805.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #805
Estimate: € 300 / 500

  • #682
    Edgard Heirman

    “Beewegkapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Chapelle du Beeweg". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #801
    Stanislas Warnie
    Period: 1879-1958

    “Chemin boisé à Carolles, France”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #803
    Constant Troyon
    Period: 1810-1865

    “Paysage à la ferme au bord d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #400
    Renée Kempen
    Period: 1914 - 2002

    “Kustzicht met boten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux devant la côte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #692
    Joseph Lépine
    Period: 1867 - 1943

    "Campement auprès de l'étang". Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #802
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #704
    Charles Lebon
    Period: 1906-1957

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue hivernale sur la ferme". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #174
    Delen

    "Promeneuse dans le bois". Huile sur toile. Signée, XIXième siècle.
    Dim. 66 x 50,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #804
    Richard Baseleer
    Period: 1867 - 1951

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #819
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #310
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #702
    J. Cooper

    "Paysage et boeufs d'Ecosse". Huile sur carton. Signé et daté 1863.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #262
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    "Famille dans un intérieur". Une eau-forte en couleurs. Signée par la veuve de Jakob Smits et numérotée 42/200.
    Dim. 51,5 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #299
    R. Rosini

    “Bloemenstillevens”. Olieverf op koper. Beide gesigneerd.

    "Natures mortes aux fleurs". Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 9,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #806
    R. Collon

    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #602

    “Nature morte aux fleurs”. Triptyque en huile sur toile. Vers 1900.
    Dim. 85 x 50 & 85 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #672
    Marinus Van Eys

    "Marine au voilier". Huile sur toile. Signée. Petit dégât.
    Dim. 42 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #309
    Jules de Sennezcourt
    Period: 1818 - 1866

    "Femme au foyer sur la cour". Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1858. Attribué à.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #808
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #579
    Cotianna Horvath

    “Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #212
    K. Fenser (?)

    "Nu féminin". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1989.
    Dim. 130 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #714
    Marcel Van Cauwenbergh

    "Nature morte, tournesols et cuivres". Huile sur toile, signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #664
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenvaas”. Een églomisé. Gesigneerd links onderaan.

    "Vase fleuri". Un églomisé. Signature à gauche en bas.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #800
    Edmond Sanders
    Period: 1898 - 1961

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #72

    Een lot van acht minatuurreproducties met bladgoud in kadertjes.

    Un lot comprenant huit reproductions avec feuille d'or, encadrées.
    Dim. 3,5 x 4,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #30

    Een parelsnoer met 18 karaats geel gouden slot.

    Collier de perles à fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 180 / 200
  • #484
    Charles Mangin
    Period: Antwerpen 1892-1977

    “Jachtstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte de chasse". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 57 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #73

    Een vaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van Murano.

    Vase en pâte de verre polychrome dans le style de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #334

    “Arena Martis in Belgio, Qua Provinciae X Catholica”. Une carte du XVIIIième siècle de J. Baptiste Homann. Partiellement colorée à la main.
    Dim. 49 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #85

    Dim. 12,45 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #681
    Val saint lambert

    Een lot van twaalf kristallen onderzetters, in twee dozen.

    Douze sous-verres en cristal dans deux boîtes.
    Estimate: € 60 / 80
  • #584

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature: Lud. Willroider.
    Dim. 26 x 39 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #603

    “Bull and bear”. Une statue en bronze brun patiné sur un socle en marbre vert, d’après une oeuvre de Isidore Bonheur.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #6

    Een eikenhouten bijzetmeubeltje met twee laden.

    Un petit meuble d'appoint en chêne à deux tiroirs.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #718

    Een paar compoteschoteltjes van blauw en wit porselein. Onderaan gemerkt. China, tijdperk Kangxi. Beide met een haartje.

    Une paire de compotiers en porcelaine blanche et bleue. Marque sous la base. Chine, époque Kangxi. Les deux ont un cheveu.
    Dim. Ø 22,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #741

    Six verres en cristal de couleurs. Nous ajoutons deux autres verres différents. Probablement Val St. Lambert.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00