• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

”Portrait d’homme. Joseph Corneille Vermoelen”. Huile sur toile. Ecole belge, XIXème siècle.
Dim. 83 x 70 cm
SKU: 2409190202.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #202
Estimate: € 400 / 600

  • #284
    Raymond De la Haye
    Period: 1882-1914

    ”Le fils prodigue”. Une eau-forte importante, encre brun sur papier. Avec photo au dos du peintre et signé par Raymond de la Haye Jr.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #624

    Un vase de décoration en porcelaine de Saxe, style Rococo, décoration d’un couple et une chèvre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #124

    ”Jeune femme assise”. Huile sur toile. Avec encadrement d’origine, +- 1830. Dégâts.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #629

    Een schouwspiegel van goudgepatineerd hout.

    Un miroir de cheminée, encadrement en bois doré.
    Dim. 142 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #135

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de crucifix serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Estimate: € 600 / 700
  • #240

    Een ronde briljant in gesloten AIG certificaat van 0,61 ct. Color F. SI2.

    Brillant ronde dans un certificat AIG fermé. 0,61 ct. Couleur F. SI2.
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #298

    Un petit vase en régule, décoration d’un putto récoltant le raisin. Sur socle en pierre de taille. Début XXème siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #602

    Een butlerspiegel in goudgepatineerde lijst.

    Un miroir majordome à encadrement à patine dorée.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #769

    Een antieke gietijzeren boekenpers.

    Une presse à livres antique en fer forgé.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #81

    Une garniture de toilette à montures en argent 800 ‰, comprenant deux flacons à parfum, deux poudriers, un petit miroir et deux brosses.
    Dim. h: 7 - 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #783

    Een antieke theepot van Naams aardewerk. Randschade aan het deksel.

    Une théière antique en faïence de Namur. Éclat au couvercle.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #184

    ”Portrait de jeune homme”. Huile sur panneau. Ecole belge, +- 1820.
    Dim. ± 50 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00