”Portrait d’homme. Joseph Corneille Vermoelen”. Huile sur toile. Ecole belge, XIXème siècle.
Dim. 83 x 70 cm
SKU: 2409190202.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #202
Estimate: € 400 / 600

  • #584

    ”Fou du Roi”. Huile sur toile. Signature au verso ‘Schoonde woerd den Beremen’.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #731

    Un vase Art Nouveau en verre bleu cobalt, décoration de libellules en métal argenté. Marque WMF et numéroté.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #143
    Constantin Louis Detouche

    Une pendule de cheminée en bronze doré et albâtre, décoration au dessus d’un oiseau auprès d’une colonne et vase.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #303

    Un set de table en métal argenté comprenant deux poivriers, deux salières et deux pots à moutarde. Avec quatre cuillères. Dans un étui.
    Estimate: € 25 / 35
  • #741

    Drie schotels van blauw en wit Chinees porselein, waarvan twee een paar vormen.

    Trois plats en porcelaine de Chine bleue et blanche, dont deux qui forment une paire.
    Estimate: € 60 / 100
  • #705

    Un grand trumeau doré style Louis-Philippe. Mi- XIXème siècle.
    Dim. 220 x 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #394

    Un lot de 19 bandes dessinées, dont ‘Sammy’, ‘Dan Cooper’, ‘Jeremiah’, etc. Nous ajoutons un album de ‘Baracuda en allemand.
    Estimate: € 30 / 50
  • #511

    “Zeevruchten”. Een schotel van aardewerk. Majolica.

    ”Fruits de mer”. Un plat en faïence. Majolica.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #471
    Val Saint-Lambert

    Driedelig toiletstel van geslepen kristal, groen gekleurd in de massa.

    Une garniture de toilette en cristal taillé, vert dans la masse.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #117

    Un buste féminin en bronze à patine d’après une oeuvre par Van de Kerckhove. Coulé par Delhove à Bruxelles.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 240
  • #689

    Dim. 68 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #490

    Twee XIXe eeuwse Franstalige boeken: - “Anvers et l’Exposition de 1885” René Corneli & Pierre Mussely. Ed. Mertens. Brussel, 1886. Gesigneerd door Corneli. - “Cortège Historique des Moyens de transport. Edmod Cattier, illustraties van A. Heins. Ed. Rozes. Brussel, 1886.

    Deux livres français du XIXème siècle: - “Anvers et l’Exposition de 1885” René Corneli & Pierre Mussely. Ed. Mertens. Bruxelles, 1886. Signé par Corneli. - “Cortège Historique des Moyens de transport” Edmond Cattier, illustrations par A. Heins. Ed. Rozes. Bruxelles, 1886.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00