“Herenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1898.
Isidore Opsomer
Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

”Portrait d’homme”. Huile sur toile. Signée et datée 1898.
Dim. 60 x 50 cm
SKU: 0603180324.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #324
Estimate: € 200 / 240

  • #614
    Goosens

    “Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, lilas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #49
    Jan Jacob Fels
    Period: 1816 - 1883

    ”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #562
    Van de Venne

    “Kliffen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘36.

    ”Falaises”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.
    Dim. 63 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    Jan Keustermans

    “Meertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Petit étang”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 63 x 77.5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #222
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    ”Paysage de bouleaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #249

    ”Femme bourgeoise assise avec capuche en dentelle”. Huile sur carton. +- 1880.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #699

    ‘Koppel in Herberg’. Olieverf op paneel.

    ”Couple à l’auberge”. Huile sur panneau.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #602
    Christian Johann Kröner
    Period: 1838 - 1911

    ”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #624

    “Ruiters in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Cavaliers en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #689

    Quelques vues sur le port. Huile sur panneau, signature illisible.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #629
    Jos Vergauwen

    “Hoeve”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48,5 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #244

    ”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile sur petit panneau. +- 1900.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #632
    Fernand Grasmichel
    Period: °1937

    ”Tournesols”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #172

    Een paar langwerpige olieverfschilderijen op doek met bloemenstillevens.

    Quelques peintures oblong, huile sur toile, représentation de nature mortes, fleurs.
    Dim. 117 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #692
    Anita Van Damme

    ”Vue sur les dunes” & “Vue sur le lac”. Deux peintures, tout deux signées.
    Dim. 28 x 38 cm cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #719
    De Vadder

    Paar stillevens met vruchten en bloemen. Gesigneerd.

    Natures mortes, fleurs et fruits. Signées.
    Dim. h: 29,5 l:19,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #722
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    ”Vue sur Steendorp”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. h 21 cm l 26,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #532
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #232
    H. De Clerck

    “Steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Steiger”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #684
    P.J. Neukens

    Un couple de fermiers. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. H: 27 x 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #34
    Jean Jacques Foulon
    Period: 1923- 1980

    “Zeilschip”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Voilier.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #328

    “Golf spelend koppel”. Een paar bronzen beelden naar werken van Aug. Moreau.

    ”Couple jouant au golf”. Deux statues en bronze d’après Aug. Moreau.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #45

    Une coupe en faïence polychrome, décor de papillons et fleurs.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #549

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Un tapis d’Orient en laine nouée à la main.
    Dim. 174 x 227 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #122
    H.E. Huguenin

    “Gletsjer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1932.

    ”Glacier”. Huile sur toile. Signée et datée 1932.
    Dim. 65 x 51 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #329
    J. De Busschere

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #265
    Mir

    Een Indisch wollen karpetje.

    Une carpette Indienne en laine.
    Dim. 155 x 92 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #599
    Schapmans

    Couvert en argent 800‰ comprenant douze grande fourchettes, douze cuillères douze couteaux, neuf petites fourchettes, neuf cuillères à dessert, douze cuillères à glace, trois grandes cuillères à glace, six cuillères à café, deux saupoudroirs, un couvert de service cinq pièces et une passoire. Poinçons belges. Poids sans les couteaux.
    Dim. 3490,32 g
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #229

    Une carte ancienne de 1565 de la ville d’Anvers, mis en couleurs en aquarelle.
    Dim. 272 x 131 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #553

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec un décor de personnages dans un jardin. Marque en dessous.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #314
    H. Raes

    “Molen bij het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin auprès de l’eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 26 x 57 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #725

    Een messingen olielamp.

    Une lampe à huile en laiton.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #799

    Een eikenhouten bankje met gedraaide poten en een uitklapbare boekenlegger.

    Un petit banc en chêne avec des pieds tournés et un repose-livre abattant.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 30 / 60

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00