Wolles

“Portrait d’homme”. Pastel sur papier. Signé et daté 1923.
Dim. 37 x 50 cm
SKU: 1505180654.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #654
Estimate: € 80 / 120

  • #794

    “Mère et enfant”. Un dessin sur papier. Porte la signature ‘Felix de Boeck’.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #542

    “Vue sur le Rhin”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘Wille’.
    Dim. 32 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #154
    Jan Michiel Ruyten
    Period: 18813 - 1881

    ”La lectrice”. Un dessin d’étude. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #552

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte la signature ‘Amiet’ et la date ‘49.
    Dim. 51 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #469
    P. Heekers

    “Trois générations”. Pastel sur papier. Signé et daté 1911.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #349
    W. Farynhor

    “Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #549

    “nature morte”. Pastel sur papier. Porte une signature ‘Ratkowski’ et est daté 1966.
    Dim. 26 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #272
    Freddy Van Cotthem
    Period: °1950

    “Antwerps havenzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur le port d’Anvers”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #122

    ”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.
    Dim. 49 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #592
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 98 x 70 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #319
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Hoevezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur fermette”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #791
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #544

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Draagt handtekening ‘Wijsmuller’.

    “Fagnes”. Pastel sur papier. Porte la signature ‘Weismuller’.
    Dim. 32 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #404

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #9

    Un lot de cinq études de nus, fusain sur papier, dont une qui porte la signature “P. Lemaire”; Dans une farde.
    Estimate: € 80 / 120
  • #562

    “Paysage boisé”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘H.H. Cross’.
    Dim. 32 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #489

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #672

    “Vue sur la campagne”. Aquarelle sur papier. Signé ‘G. Buysse’.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #74

    ”Arbre dans un paysage”. Pastel sur papier. Signé. Verre cassé.
    Dim. 33 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #782
    Leo Bervoets
    Period: 1892 - 1978

    Une étude en crayon représentant un nu couché et une femme qui lit. La partie frontale est signée.
    Dim. 17 x 25 xm
    Estimate: € 40 / 50
  • #252
    J. Steerlinck

    Un plan d’architecte de la chapelle ‘Régence de Wilrijk’. période Empire. Avec encadrement d’époque.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #804

    “Personnages”. Etude en crayon sur papier. XVIIe-XVIIIe siècle.
    Dim. 15 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #509
    Gerard Cox

    “Duinlandschap.” Pastel op board. Gesigneerd.

    “Paysage de dunes”. Pastel sur carton. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #418

    Een eikenhouten wandkapstok met zeven haken.

    Portemanteaux mural en chêne, sept crochets.
    Dim. b: 153 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #333
    Delft

    Petit vase à couvercle en faïence bleue et blanche. Petite réparation au rebords au dessus.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #700

    Une canne Art Nouveau en bois laqué noir avec une poignée en argent, décor gravé et niellé d’une jeune femme et fleurs. Initiales ‘EP’ et date 1953-1903. Marque illisible.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #756

    Un piédestal chinois en bois dur sculpté et une tablette en cloisonné sur cuivre.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #437

    Een Afrikaanse houten grendel met twee gesculpteerde figuren.

    Un verrou en bois africain à deux figures sculptées.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #675
    Goum

    Een handgeknoopt zijden kleedje.

    Une carpette en soie nouée main.
    Dim. 144 x 83 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #94

    ”Vue sur une ville méditerranéenne”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 46,5 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #171

    Une garniture de cheminée en porcelaine bleue cobalt et bronze, comprenant une pendule et deux chandeliers à cinq points lumineux. d’après la porcelaine de Sèvres.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #704

    ”Journal des voyages et des aventures de terre et de mer”. Sept annuaires de la deuxième série: 1897;1900;1903; 1907; 1910;1912 & 1914. Quelques couvertures sont détachées.
    Estimate: € 350 / 500
  • #467

    Een schedel van witgepatineerd gietijzer.

    Crâne en fonte laquée blanche.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #214

    Meuble à deux portes en chêne. Détails laqués noirs. Fin du XVIIe siècle.
    Dim. 178 x 145 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #293

    Bronzen jardinière versierd met draken en rocailles. Tijdperk Napoleon III.

    Une jardinière en bronze avec une décoration de dragons et rocailles. Période Napoléon III.
    Dim. L. 38 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00