“Herenportret”. Potlood op papier. Draagt handtekening ‘Thoorop’.

"Portrait d'homme". Crayon sur papier. Porte une signature 'Thoorop'.
Dim. 49 x 39 cm
SKU: 2903220084.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #84
Estimate: € 100 / 120

  • #412

    Een Perzische gouache op papier.

    Une gouache persane sur papier.
    Dim. 26 x 21,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #279
    Marguerite Stienon

    “Riviertje aan de bosrand”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Rivière à l'orée de la forêt". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 60 cm x 44 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #644
    Bernard Charoy

    "Portrait de femme aux voiliers". Lithographie sur papier. Signé.
    Dim. 55 cm x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #25
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    "Le moulin d'O.LV.-Lombeek". Un dessin à l'encre sur papier. Signé et daté 1962.
    Dim. 30 cm x 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #654

    “ Ferrari, a legend”. Een poster uit 1980. Waterschade.

    "Ferrari, une légende". Une affiche de 1980. Dégâts d’humidité.
    Dim. 96 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #664
    Sonia Grootjans

    “Intérieur abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #324
    Em. De Cooman

    "La Villa de l'Ermite" et "La Résidence de Bruno". Deux gravures. Signé, numéroté 58/100 et 44/100 et daté 1959.
    Dim. 18 cm x 26 cm & 26 cm x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #632

    “Abstract”. Inkt op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    "Abstrait". Encre sur papier. Signé illisible.
    Dim. 14 x 18,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #24
    F. Brouneaux

    "Meule de foin". Une aquarelle sur papier. Signé et daté 1918.
    Dim. 16,5 cm x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #352

    “Sens”. Olieverf op papier. Gemonogrammeerd, LD.

    "Sens". Huile sur papier. Monogrammé, LD.
    Dim. 23 cm x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #289

    "Personnages à l'abreuvoir dans un paysage romantique". Aquarelle sur papier.
    Dim. 29,5 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #312

    "Vue de campagne stylisée avec des arbres". Deux lithographies en couleurs. Monogrammées.
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #74
    Frans Merckx

    « Bateaux de pêche de nuit ». Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #359
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Landweg”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 15/75.

    "Route de campagne". Une gravure. Signée et numérotée 15/75.
    Dim. 13 cm x 18 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #34
    A. De Neuville

    "Fantassin". Aquarelle et encre sur papier. Signé et daté 1843.
    Dim. 13 cm x 8 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #659
    Prakash

    "Le Pays Vert". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1978. Thanjavur, Inde.
    Dim. 69 x 107 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #329
    Marcel Cockx
    Period: °1930

    “Boeren kinderen”. Een aquarel op papier. Gesigneerd

    "Enfants d'agriculteurs". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 17 cm x 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #584
    D. Hermann

    "Secret daldal". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1994.
    Dim. 56 cm x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #35
    L. Deriche

    "Personnages à un crucifix". Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 39 cm x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #404

    “Stier”. Potlood op karton.

    "Taureau". Crayon sur carton.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #89
    P. Simonson

    "Rue de village méditerranéenne". Un dessin au pastel sur papier. Signé.
    Dim. 30 cm x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #634

    "Mercedes Benz 300SL Coupé". Une affiche vintage et une affiche pop art d'Andy Warhol de 1954.
    Dim. 28 cm x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #354

    “Christus aan het kruis”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    « Le Christ en croix ». Huile sur papier. Signé.
    Dim. 15,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #379

    "Femme urinant". Aquarelle sur papier. Porte la signature 'Pascin'.
    Dim. 20,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #387

    Een paar verzilverd metalen kandelaars in Adamstijl.

    Une paire de bougeoirs en métal argenté de style Adam.
    Dim. h: 32,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #393

    Un bâton de loterie en verre italien avec des lignes bleues et brunes à l'intérieur. Circa 1900. Eclat en bas.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #19
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    « Cour près du quai ». Une lithographie. Signé 214/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 61 x 48 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #76

    Colonne en bois doré de style baroque avec dessus en marbre.
    Dim. 99 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #685
    Val Saint Lambert

    Lot de huit plats en verre incolore en plein cintre et une coupe à fruits en cristal doublé rouge.
    Dim. H: 5-10cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #360

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen oorbellen bezet met topaas.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de topazes.
    Dim. 2,24 g
    Estimate: € 130 / 150
  • #227

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Service à thé et café quatre pièces en métal argenté sur plateau.
    Dim. h: 27 cm - 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #241

    Milieu de table avec coupe en cristal incolore taillé sur socle en argent 800 de style baroque. 988,90 grammes.
    Dim. h: 39 cm Ø 33 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #92

    "Carte des terres des 17 Niederländischen Provincien mitt theils angräntzenden Ländern (...)". Une carte de "Theatri Europaei oder Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten in Europa vom Jahr 1672 bis 1679". Vers 1680. L'ouest fait face au nord. En mer du Nord 5 batailles navales datées. Imprimé à partir de 2 planches. Déchirure dans le bord du papier à l'extérieur de l'image de la carte.
    Dim. 28 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #284

    Table à coudre en acajou avec pieds torsadés. Dessus rabattable et tiroir. XIXème siècle.
    Dim. 76 x 59 x 39,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #615

    Dim. 52 x 53 x 104 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #294

    “Straatzicht”. Olieverf op paneel. Signatuur onleesbaar.

    "Vue sur la rue". Peinture à l'huile sur panneau. Signature illisible.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00