“Herfstlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Willy Van Meirvenne
Period: 1934-1987

Paysage d'automne . Huile sur panneau. Signé.
Dim. 50 x 60 cm
SKU: 1512200054.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #54
Estimate: € 60 / 80

Other lots by Van Meirvenne

  • #22
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    Bataille navale et Scène de chasse avec cavaliers. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Vlaams winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage d'hiver flamand . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #69
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Franse basset”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Basset français . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #82
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Eekhoorn”. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1989.

    Ecureuil . Pastel sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #439
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Uil”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Chouette . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #508

    Une paire de figurines bouddhistes anciennes en bois polychrome.
    Dim. h: 21 & 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #613

    Une balle dans l'oeil . Une statue en bronze polychrome d'un chef indien avec un calumet de la paix. D'après une œuvre de Carl Kauba.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #183

    Een bronzen wandcartel in barokke stijl.

    Un cartel mural en bronze de style baroque.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #624
    Rita Reychler
    Period: 1933 - 2020

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd op de verso.

    Composition . Huile sur toile. Signée au dos.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #57

    Een pot met twee oren van steengoed met bruin glazuur.

    Un pot en grès à deux anses avec glaçure brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #423
    Maryse Rayn
    Period: °1958

    Vier hoogreliëfs met personages. Keramiek. Gesigneerd.

    Quatre hauts reliefs avec personnages. Céramique. Signé.
    Dim. 40 x 20, 25 x 20 en 19 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #602
    Knut Kersse

    Dame aux boucles d'oreilles . Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #516

    Table ovale anglaise à allonge. Pieds gaines sur roulettes.
    Dim. 144 x 115 + 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #381

    Un lot de verrerie, composé de quatre différentes carafes en verre incolore, une carafe en cristal à décor vert et un huilier-vinaigrier en verre placé dans un support en bois.
    Dim. h: 25 - 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #376

    Twee kleine oude schoolbankjes.

    Deux petits bancs d’école anciens.
    Estimate: € 40 / 60
  • #351

    Un lot de meubles pour poupées, comprenant une coiffeuse, un lit, une armoire et une table de chevet, un lit superposé avec deux tables de chevet et un jeu de croquet.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #405

    Een Chinees houten altaartafeltje.

    Une table d'autel en bois chinois.
    Dim. 30 x 77 x 44 cm
    Estimate: € 65 / 75

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00