F. Van Baden

"Cerf". Une statue en bois sculpté. Signée. Légers dommages aux bois.
Dim. h: 60 cm
SKU: 3008220634.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #634
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Van Baden

  • #205
    F. Van Baden

    “Adelaar” & “Paardenhoofd”. Twee houten sculpturen. Zonder signatuur.

    « Aigle » et « Tête de cheval ». Deux sculptures en bois. Sans signature.
    Dim. H:40&43cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #306

    Een gesculpteerde schildersezel van mahoniehout.

    Un chevalet en acajou sculpté.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #26

    Een gesculpteerde houten armstoel met gecanneerde zit en rug.

    Fauteuil en bois sculpté à siège et dossier cannés.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #458

    Een albasten beeld.

    Sculpture en albâtre.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #537

    “Jachthond met fazant”. Een bronzen beeldje.

    "Chien de chasse au faisan". Une statuette en bronze.
    Dim. 20,5 x 7 x 13 cm
    Estimate: € 10 / 140
  • #107

    Een gepolychromeerd gipsen pierrot met spiegeltje.

    Un pierrot en plâtre polychrome avec miroir.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #296

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #656

    Een paar gebeeldhouwde houten afrikaanse palaverstoeltjes.

    Une paire de chaises africaines à palabres en bois sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #534

    Een stuurwiel van hout en messing.

    Un volant en bois et laiton.
    Dim. Ø 104 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #473

    Een bronzen wandplaquette met een koe in hoogreliëf. Omstreeks 1900.

    Une plaque murale en bronze avec une vache en haut-relief. Vers 1900.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #425

    Drie houten paarden waarvan één op wielen. Indisch werk.

    Trois chevaux en bois dont un sur roues. Travail indien.
    Dim. H: 11 - 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #517
    Kitty

    "Étalon". Une statue en bronze patiné. Signée. Sur un socle en marbre amovible.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #128

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #88

    “Aphrodite van Melos”. Een bronzen hoofd op zwart stenen sokkel.

    Aphrodite de Melos. Une tête en bronze sur un socle en pierre noire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #507
    Pierre Lenordez
    Period: 1815 - 1892

    "Angelo". Une statue en bronze patiné. Signée. Avec socle en marbre amovible.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #435

    Een bronzen Boeddha.

    Bouddha en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #477

    “Abstracte compositie”. Een modern beeld van wit marmer.

    "Composition abstraite". Une statue moderne en marbre blanc.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #524

    Een houten stuurwiel.

    Un volant en bois.
    Dim. Ø 110 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #531

    Twee geschilderde grote houten beelden.

    Deux grandes statues en bois peint.
    Dim. h: 78 - 82 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #558
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Dans le vent”. Een terracotta buste op sokkel/.

    "Dans le vent". Un buste en terre cuite sur socle.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #56

    Une petite crédence richement élaborée de style néo-gothique/éclectique. Au bas deux portes en plis de parchemin, flanquées de deux colonnes. En ceinture un tiroir, flanqué de deux têtes. Le dessus un meuble central sur colonnes avec une porte en vitrail sous un toit à la française avec deux tourelles et flanqué de deux niches à arcs brisés, chacune avec deux tourelles. Quelques ornements décoratifs détachés, clé manquante.
    Dim. 175x61x41cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #514

    Een houten stuurwiel als wandverlichting met acht lichtpunten.

    Un volant en bois comme éclairage mural avec huit points lumineux.
    Dim. Ø 120 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #498
    Lodewijk Van Boeckel

    Een smeedijzeren sierstukje met rozen. Gesigneerd.

    Un ornement en fer forgé avec des roses. Signé.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #165

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #217

    "Le dompteur de cheval". Sculpture en zamak patiné d'après Coustou.
    Dim. H:54cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #295

    Twee opengewerkte dubbele schaaltjes van Saksisch porselein met blauw en verguld decor. Onderaan gemerkt.

    Deux plats doubles ajourés en porcelaine de Saxe à décor bleu et or. Marqué en bas.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #71

    « Allégorie des vendanges ». Un groupe de biscuit blanc monochrome d'après une oeuvre de Mathurin Moreau.
    Dim. h: 53,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #162
    William-Redmore Bigg.

    "Scène d'hiver." Huile sur toile. Signée (au centre sur le chariot). Retoillée. Petits dégâts dans le coin inférieur droit.
    Dim. 102 x 128 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #53

    Lot de quatre petites terrines différentes en porcelaine de France multicolore et dorée sur soucoupes. Trois de Paris et un de Limoges.
    Dim. h: 11 - 19 cm Ø: 12 - 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #282
    Victoria China Czechoslovakia

    Een lot porseleinen keukenpotten en zes schaaltjes. Eén klein deksel ontbreekt.

    Lot de pots de cuisine en porcelaine et six plats. Un petit couvercle manque.
    Dim. H:5-25cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #258

    Een bajonet met koperen handvat en een schede van leder.

    Une baïonnette avec un manche en cuivre et un fourreau en cuir.
    Dim. l: 62 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #115

    Dim. h: 29 - 31 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #182

    Un trumeau patiné or de style Louis-Philippe avec verre miroir taillé en facette.
    Dim. 141 x 91 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #45

    Een fijn gebeeldhouwde Corpus Christi. Frankrijk, XVIIde eeuw. Sporen van oorspronkelijke polychromie, ledematen ontbreken. Herkomst: antiquair Herpels, Kortrijk 1980.

    Un Corpus Christi finement sculpté. France, XVIIe siècle. Traces de polychromie d'origine, il manque des membres. Origine : antiquaire Herpels, Courtrai 1980.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #450
    Delheid

    Een zilveren schoteltje. 835‰. Gedateerd 1911-7-1-1961.

    Une soucoupe en argent. 835‰. En date du 1911-7-1-1961.
    Dim. 334,63 g
    Estimate: € 100 / 130
  • #598
    B. Van Mieghem

    Lots de têtes : deux poteries, une en bronze et une en terre cuite (avec de légers accidents au dos). Monogrammé.
    Dim. H:20-50cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #210

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de brillants et de diamants noirs d'un poids combiné de +- 2,10 ct.
    Dim. 6,17 g
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00