Similar lots by type
-
#404Een lot grafiek, bestaande uit twee etsen van Albert Geudens (één zonder kader) en een kleurenets van Roger Hebbelinck. de laatste genummerd 275/300.
Lot de gravures comprenant deux eaux fortes par Albert Geudens (une sans cadre) et une eau forte en couleurs par Roger Hebbelinck numérotée 275/300.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#442“Boerenpaard”. Zeefdruk naar Ost. Niet gesigneerd.
“Cheval de trait”. Sérigraphie d’après Alfred Ost. Non signée.No longer availableDim. 31 x 39 cmEstimate: € 20 / 30 -
#672ChikanobuEen ingekleurde Japanse houtsnede met een voorstelling van vier Geisha’s. Eind XIXe eeuw.
Gravure sur bois japonaise en couleurs représentant quatre geisha. Fin du XIXe siècle.No longer availableDim. 17 x 23 cmEstimate: € 80 / 120 -
#94Een lot van vier grafische werken, bestaande uit een interieur van Pieter Stobbaerts; een lithografie van Michaux; een ets van E. Tyck en een gravure naar Linnig.
Lot de quatre oeuvres graphiques comprenant un intérieur par Peter Stobbaerts, une lithographie par Michaux, une eau-forte par E. Tyck et une gravure d’après Linnig.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#700Een lot lithografieën met betrekking tot architectuur:- 6 exemplaren met als thema “Le Moyen-age Monumental et Archeologique. Lemercier, Parijs.- 11 litho’s van architectonische studies van verschillende ontwerpers.- 4 aquatinten van Castellin, Rossi.
Lot de lithographies concernant l’architecture:- 6 exemplaires avec comme thème “Le Moyen-age Monumental et Archéologique. Lemercier, Paris.- 11 lithos d’études architecturales par différents dessinateurs.- 4 aquatintes par Castellin, Rossi.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#447Een paar schotels van Delfts aardewerk. Blauw en wit decor. Gemerkt van De Byl.
Paire de plats en faïence de Delft à décor bleu et blanc. Marque de De Byl.No longer availableDim. Ø 35 cmEstimate: € 120 / 200 -
#2“De slag om Deurne tussen de Spanjaards en de Staatsknechten, waarbij de kerk en het dorp afbrandden”. Een oude gravure door Fr. Hoberger.
“La bataille de Deurne entre les espagnols et les soldats de l’état pendant laquelle l’église et le village brûlaient”. Ancienne gravure par Fr. Hoberger.No longer availableDim. 19 x 27,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#710Robert BenardPeriod: 1734 - 1777Een lot kopergravures:- 8 exemplaren met als thema “Alphabets Anciens et Modernes” en “Marines” uit “Recueil de Planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leur explication” van Denis Diderot en Jean Le Rond d’ Alembert. Parijs, 1763 & 1769.- 4 exemplaren met als thema “Art Militaire” uit “Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières. Parijs, Pancoucke - Luik, Plomteux, 1789.- 8 exemplaren met als thema “Histoire Naturelle, Ornithologie”.(..)
Lot de 20 gravures sur cuivre:- 8 exemplaire aux thèmes “Alphabets Anciens et Modernes” et “Marines” de “Recueil de Planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leur explication” par Denis Diderot et Jean Le Rond d’ Alembert. Paris, 1763 & 1769.- 4 exemplaires au thème “Art Militaire” de “Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières. Paris, Pancoucke - Liège, Plomteux, 1789.- 8 exemplaires au thème “Histoire Naturelle, Ornithologie”.(..)No longer availableDim. 35 x 22 & 18,5 x 22 & 18 x 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#232Dominique d’Orange“Terrasgezicht”. Een zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 1061/1250 buiten de plaat.
“Vue de terrasse”. Sérigraphie. Signée et numérotée 1061/1250 hors planche.No longer availableDim. 58 x 43 cmEstimate: € 50 / 80 -
#24Een lot van vijf kaders met olieverfschilderijen en reproducties.
Lot de cinq cadres contenant des peintures à l’huile et des reproductions.No longer availableEstimate: € 20 / 40 -
#234R. Collin“Mariae Annae Neoburgicae Palatinae.” XVIIIde eeuwse gravure.
“Mariae Annae Neoburgicae Palatinae”. Gravure du XVIIIe siècle.No longer availableDim. 45,5 x 33,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#429Staf De Smedt“Droomextase”. Lithografie. Gesigneerd en genummerd 36/200 buiten de plaat.
“Extase de rêve”. Lithographie. Signée et numérotée 36/200 hors planche.No longer availableDim. 29,5 x 22,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#358Een paar messingen schijfkandelaars.
Paire de bougeoirs aux disques en laiton.No longer availableDim. H. 39 cmEstimate: € 60 / 80 -
#654Een lot van elf oude foto’s in passe-partout met zichten op Oberammergau.
Lot de onze photos anciennes dans des passe-partout avec des vues sur Oberammergau.No longer availableEstimate: € 55 / 75 -
#304“Akker” & “Anatomie der Liebe III”. Een lithografie en een kleurenets. De eerste gesigneerd, genummerd 7/15 en gedateerd 1975. De tweede gesigneerd ‘Jeliuck’, genummerd 3/4 en gedateerd ‘70. Tsjechië.
“Akker” et “Anatomie der Liebe III”. Une litho et une eau forte en couleurs. La première signée, numérotée 7/15 et datée 1975. La deuxième signée Jelluck, numérotée 3/4 et datée ‘70. Travail tchèque.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#424Een oude Japanse houtsnede. Gesigneerd. Slijtage.
Gravure sur bois japonaise. Signée. Usures.No longer availableDim. 28,5 x 23 cmEstimate: € 80 / 120 -
#414Jef Vaes“Save us, het laatste gebed der vogels”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 6/10 buiten de plaat.
“Save us, la dernière prière des oiseaux”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 6/10 hors planche.No longer availableDim. 15,5 x 15,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#14Eugéne JoorsPeriod: 1850 - 1910“Christus met de doornkroon”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.
“Le Christ à la couronne d‘épines. Eau-forte. Signée dans la planche.No longer availableDim. 35,5 x 20,5 cmEstimate: € 25 / 45 -
#399Henri ThomasPeriod: 1878 - 1972“La toison de Phryné”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat. Met toeschrijving.
“La toison de Phryné”. Eau forte en couleurs. Signée hors planche. Avec attribution.No longer availableDim. 23,5 x 18,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#792Een ex libris, toegeschreven aan Félicien Rops.
Ex Libris attribué à Félicien Rops.No longer availableDim. 14 x 9,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#367Een paar messingen neobarokke kandelaars.
Paire de candélabres de style baroque en laiton.No longer availableDim. H. 61 cmEstimate: € 60 / 100 -
#62Marie SegersPeriod: 1922 - 1979“Damesportret”. Aquatint en droge naald. Toegeschreven aan.
“Portrait de dame”. Aquatinte et pointe sèche. Attribué à.No longer availableDim. 35 x 25,5 cmEstimate: € 30 / 50 -
#394Louis Icart“Dame met kaarten”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
“Dame aux cartes”. Lithographie. Signée hors planche.No longer availableDim. 35 x 46 cmEstimate: € 80 / 120 -
#680Een lot gravures, waarbij 8 exemplaren met als thema gevangenis en 13 exemplaren met als thema beroepen.
Lot de gravures dont 8 exemplaires traitant des prisons et 13 exemplaires traitant des professions.No longer availableEstimate: € 80 / 120
Other lots in this auction
-
#433Specerijenstelletje versierd met een varken. Oostenrijks porselein. Onderaan genummerd.
Garniture à condiments décorée d’un cochon. Porcelaine autrichienne. Numérotée sous la base.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#555Een ovale jardinière van brons met een reliëfdecor van een vogel in een bloemenstruik en met twee handvatten in de vorm van vogelkoppen.
Jardinière ovale en bronze à décor en relief d’un oiseau dans un arbuste fleuri. Deux anses en forme de têtes d’oiseau.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 120 / 140 -
#711Een smid (H. 28 cm) en een paardenkar (L. 45 cm)van geel koper.
Un forgerons (H. 28 cm) et un char à cheval (L. 45 cm) en cuivre jaune.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#682H Schroeder“Harlekijnen”. Resp. Sanguine en aquarel op papier. Beide gesigneerd. Tijdperk art deco.
“Arlequins”. Respectivement sanguine et aquarelle sur papier. Les deux signés. Epoque art déco.No longer availableDim. 21 x 13 & 19 x 15 cmEstimate: € 50 / 80 -
#556Een sobere dennenhouten tafel op zes gedraaide poten.
Table de réfectoire en sapin sur six pieds tournés.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#582“Ballerina”. Aquarel op papier. Gesigneerd. Russische School. Klein letsel.
“Ballerine”. Aquarelle sur papier. Signée. Ecole russe. Petit accident.No longer availableDim. 69 x 98 cmEstimate: € 180 / 220 -
#737Giorgio Armani“Pocket line”. Vijf identieke toiletzakken.
“Pocket line”. Cinq sac de toilette identiques.No longer availableEstimate: € 50 / 100 -
#74August Verstraeten“Pop in het atelier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Poupée dans l’atelier”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 34 x 24 cmEstimate: € 100 / 120 -
#620“Stilleven met olielamp”. Olieverf op paneel. Gesigneerd: Vanheel.
“Nature morte à la lampe à huile”. Huile sur panneau. Signé Vanheel.No longer availableDim. 38 x 49 cmEstimate: € 150 / 200 -
#377Een driedelig theeservies van basaltware, bestaande uit een theepot, een melkkannetje en een suikerpot. Engels werk.
Service à thé trois pièces en faïence dite basaltware comprenant la théière, le pot à lait et le sucrier. Travail anglais.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#334Romain Malfliet“Dreef”. Gravure. Gesigneerd buiten de plaat.
“L’Avenue”. Gravure. Signée hors planche.No longer availableDim. 32 x 36 cmEstimate: € 25 / 40 -
#241“Ondeugend meisje op stoel”. Een beeld van bruingepatineerd brons naar een werk van Juan Clara.
“Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 60 / 100

