“Landschap aan een meer”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
S. Corvesor
Period: 1886 - 1938

”Paysage auprès d’un lac”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 21 x 31 cm
SKU: 1906180109.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #109
Estimate: € 80 / 120

  • #222
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Huiselijk geluk”. Een inkttekening op papier. Gesigneerd.

    ”Bonheur domestique”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 37 x 54 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #835
    Hypolite Sebron
    Period: 1801 - 1879

    ”La veuve en deuil”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1837.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #549
    Frans Van Kerckhove

    “Bloesem”. Olieverf op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘82.

    ”Floraisons”. Huile sur papier. Signé et daté ‘82.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #619

    Dim. 131,5 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #679
    Charles Peter Pitt

    ”Ely Cathedral”. Aquarelle sur papier. Signée et datée août 1891.
    Dim. 34,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #244
    Jean Timmermans
    Period: 1899 - 1986

    ”Promeneurs et paysage”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #45

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct. en forme de noeud sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de +- 0,20 ct.
    Dim. 5,84 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #622

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #524

    ”Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: ‘Wigand’.
    Dim. 36 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #594

    ”Shöpfung III”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature: ‘Molzahn’.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #604

    ”Composition abstraite”. Pastel et aquarelle sur carton. Porte une signature: ‘Donas’.
    Dim. 30 x 53 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #432
    Theo Wolvecamp
    Period: 1925-1992

    “Abstract”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Abstrait”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #624

    Dim. 121 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #429

    “Compositie”. Olieverf op papier. Draagt handtekening.

    ”Composition”. Huile sur papier. Porte une signature.
    Dim. 11,5 x 8 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #674

    ”Composition”. Aquarelle sur papier. Porte la signature: ‘Francis’.
    Dim. 21 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #609
    Ludo Huys
    Period: 1947 - 2007

    ”Dialogue”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 07.’92.
    Dim. 43 x 37 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #704
    Albert De Deken

    “Naakt”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Nu”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #514
    Antonia Guzmàn
    Period: °1954

    “La Gran Flecho”. Aquarel op papier. Gesigneerd. 1996.

    ”La Gran Flecho”. Aquarelle sur papier. Signé. 1996.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #629

    Dim. 131 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #562
    Georges Dessaucy
    Period: °1954

    ”Voulant la lune, elle se dessécha”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #434

    “Compositie”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    ”Composition”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #612

    Un scroll chinois peint à la main représentant quatre sages et un lion. Encre sur papier.
    Dim. 108 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #569

    ”Danseuse”. Aquarelle sur papier. Une signature au verso: A. Heyboer.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #729
    L. Verheyen

    “Begijnhof te Lier”. Gesigneerd.

    ”Béguinage à Lier”. Signé.
    Dim. 67 x 49 cm
    Estimate: € 70 / 80

  • #460

    Une chaise à oeillères en bois patiné blanc, style Régence, revêtement de tapisserie.
    Dim. H. 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #270
    Repco Watch Tramelan

    Een horloge met 18 karaats geel gouden kast en met bruin lederen polsband.

    Une montre en or jaune 18 ct. et bracelet en cuir brun.
    Estimate: € 200 / 300
  • #331

    Une série de cinq luminaires en métal et verre, décoration de pendeloques en forme de gouttes.
    Dim. h:34 cm en h:26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #800

    Een paar handgeknoopte wollen karpetjes.

    Une paire de carpettes en laine faites main.
    Dim. 133 x 68 & 130 x 77 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #380

    Een 18 karaats geel gouden geweven ketting.

    Une chaîne en or jaune tissé 18 ct.
    Dim. 8,70 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #650

    Un bureau en chêne sculpté, style Renaissance, à cinq tiroirs sous la tablette et cinq autres tiroirs.
    Dim. 120 x 130 x 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #582

    ”Composition”. Techniques mixtes sur carton. Porte une signature: ‘W.I. Lam’.
    Dim. 63 x 45 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #259
    Johanna Weyncraeye

    “Bloemenvaas”. Schilderij op doek. Achter glas. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Toile sous verre. Signée.
    Dim. 76 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #428

    Een Oosterse dolk met metalen gedecoreerde schede.

    Un dague d’Orient avec son étui en métal.
    Dim. L. 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #104
    E. Dubois

    ”Jardinière aux tagettes”. Huile sur toile. Signée . Quelques perforations.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #788

    Partie de services à verres comprenant 7 coupes à champagne, un verre à vin blanc, 5 gouttes et deux verres à vin rouge.
    Estimate: € 30 / 40
  • #304

    Une canne de conscrit en verre italien avec une ligne rouge à l’intérieur et un ligne blanche par dessus, torsadée. Vers 1900.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00