“Landschap aan een meer”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
S. Corvesor
Period: 1886 - 1938

”Paysage auprès d’un lac”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 21 x 31 cm
SKU: 1906180109.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #109
Estimate: € 80 / 120

  • #624

    Dim. 121 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #549
    Frans Van Kerckhove

    “Bloesem”. Olieverf op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘82.

    ”Floraisons”. Huile sur papier. Signé et daté ‘82.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #524

    ”Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: ‘Wigand’.
    Dim. 36 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #619

    Dim. 131,5 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #609
    Ludo Huys
    Period: 1947 - 2007

    ”Dialogue”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 07.’92.
    Dim. 43 x 37 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #244
    Jean Timmermans
    Period: 1899 - 1986

    ”Promeneurs et paysage”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #569

    ”Danseuse”. Aquarelle sur papier. Une signature au verso: A. Heyboer.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #514
    Antonia Guzmàn
    Period: °1954

    “La Gran Flecho”. Aquarel op papier. Gesigneerd. 1996.

    ”La Gran Flecho”. Aquarelle sur papier. Signé. 1996.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #434

    “Compositie”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    ”Composition”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #835
    Hypolite Sebron
    Period: 1801 - 1879

    ”La veuve en deuil”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1837.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #729
    L. Verheyen

    “Begijnhof te Lier”. Gesigneerd.

    ”Béguinage à Lier”. Signé.
    Dim. 67 x 49 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #45

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct. en forme de noeud sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de +- 0,20 ct.
    Dim. 5,84 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #222
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Huiselijk geluk”. Een inkttekening op papier. Gesigneerd.

    ”Bonheur domestique”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 37 x 54 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #622

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #629

    Dim. 131 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #562
    Georges Dessaucy
    Period: °1954

    ”Voulant la lune, elle se dessécha”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #429

    “Compositie”. Olieverf op papier. Draagt handtekening.

    ”Composition”. Huile sur papier. Porte une signature.
    Dim. 11,5 x 8 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #594

    ”Shöpfung III”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature: ‘Molzahn’.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #612

    Un scroll chinois peint à la main représentant quatre sages et un lion. Encre sur papier.
    Dim. 108 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #704
    Albert De Deken

    “Naakt”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Nu”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #604

    ”Composition abstraite”. Pastel et aquarelle sur carton. Porte une signature: ‘Donas’.
    Dim. 30 x 53 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #432
    Theo Wolvecamp
    Period: 1925-1992

    “Abstract”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Abstrait”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #679
    Charles Peter Pitt

    ”Ely Cathedral”. Aquarelle sur papier. Signée et datée août 1891.
    Dim. 34,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #674

    ”Composition”. Aquarelle sur papier. Porte la signature: ‘Francis’.
    Dim. 21 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #73

    “Vrouw met fruitmand”. Een bronzen beeldje op marmeren voetstuk.

    ”Femme et panier de fruits”. Une statue en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #796

    Een eikenhouten bijzettafel in Louis Phlippestijl met voluutpoten.

    Une table d'appoint en chêne, style Louis Philippe aux pieds volutes.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #825

    Een mahoniehouten banjobarometer.

    Baromètre banjo en acajou.
    Dim. 70 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #512
    Jos Heyvaert

    “Watermolen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #517

    Une plaquette murale en bronze représentant trois guerriers, en haut-relief. Travail africain, Bénin.
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #728

    Un pique-fleurs en verre, figures de dames dans le décor en relief.
    Dim. h:16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #347

    Een lot boeken: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Twee dezelfde reeksen met litho’s en een bedeleidende bundel met teksten. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Parijs, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.

    Un lot de livres: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Deux séries identiques avec des lithographies et un livret d’introduction. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Paris, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.
    Estimate: € 30 / 50
  • #723

    Een beeld en een masker van gesculpteerd hout. Centraal Afrika.

    Une statue et un masque en bois sculpté. Afrique Centrale.
    Dim. h: 38 & 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #747

    Grande coupe sur pied en verre craquelé soufflé. Jointe la même coupe en petites dimensions.
    Dim. h: 24 &14,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #165

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’un diamant de ± 0,30 ct et de deux saphirs ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 4,15 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #815

    Pendule de la Forêt Noire dans une gaine en bois sculpté. Cadran entouré d’un paysage peint en églomisé.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #652
    Val St. Lambert

    Un service de verres en cristal incolore comprenant douze verres à vin rouge, huit verres à vin blanc, six gouttes, neuf verres long drink et quatre verres à whisky.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00