“Le nid trouvé”. Groupe en zamac vert et brun monté en lampe à deux lumières et orné de feuilles et à deux abat-jour en verre coloré. D’après Moreau.
Dim. h: 83 cm
SKU: 0702170091.
Categories: Verlichting, Zamak.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #91
Estimate: € 180 / 240

  • #407
    de Vianne

    Paire de pieds de lampes en verre à décor de fleurs à l’eau forte. Signés. Abat-jour manquent et accident vers le haut.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #371

    Paire de candélabres en bronze doré en forme de héron sur une tortue.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #341
    Val Saint-Lambert

    Candélabre moderne à trois lumières en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #751

    Een paar verguld bronzen wandlampen in empirestijl.

    Paire d’appliques en bronze doré de style Empire.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #253

    “Poésie”. Een beeld van zamak naar een werk van Rigual. Op houten voetstuk.

    “Poésie”. Sculpture en régule d’après une oeuvre de Rigual. Sur socle en bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #427

    Paire de lampes de table en régule à patine brune aux abat-jour en verre dans l’esprit de Tiffany.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #81

    Lot de statuette comprenant un buste de garçon en bronze sur albâtre, une femme assise en bronze doré et celluloïd sur marbre, un buste de femme en bronze argenté et un buste de dame en régule.
    Estimate: € 40 / 60
  • #338

    Paire de candélabres en bronze doré de style Louis XV à deux lumières.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #642

    Koperen luchter met vijf armen. Omstreeks 1900.

    Lustre en cuivre à cinq bras de lumière. Vers 1900.
    Dim. H. 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #237

    Paire d’appliques en bronze décorées de bobèches aux pendeloques et d’une plaquette de Wedgwood.
    Estimate: € 100 / 140
  • #67

    Een tafellampje van geel koper en glas in de vorm van een vlinder.

    Lampadaire en cuivre jaune et verre en forme de papillon.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #161

    Paire d’appliques en cuivre jaune avec deux lumières derrière un abat-jour à trois ventaux en verre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #351

    Coupe sur piédouche en forme de coquille nautilus en verre partiellement satiné. Gravure sous la base: “R. Lalique, France”.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #436

    Applique en bronze doré à deux lumières portées par un angelots. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100

  • #345

    Een mahoniehouten wandconsole in drie niveaus op wieltjes.

    Console en acajou à trois niveaux, sur roulettes.
    Dim. 111 x 106 x 38 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #271

    Een marmeren kom op bijpassende schaal.

    Bol en marbre et plat assorti.
    Dim. Ø: 30 & 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #443

    Lot de faïences bleues et blanches comprenant deux carreaux de Delft, deux bols différents aux soucoupes et deux petits plats.
    Estimate: € 50 / 100
  • #128

    Paire de petits bougeoirs anglais en argent sterling. Poinçons de Wilmott Manufacturing Co de 1924 (255 f).
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #396

    Petit meuble en placage d’acajou à abattant cachant un miroir.
    Dim. b:57 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #259
    John Michaux

    “Visserboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #118

    “een bronzen groep met vissen en een plantje op een zwart marmeren sokkel.

    Groupe en bronze représentant deux poissons et une plante. Socle en marbre.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #616

    Een bibliotheek van mahoniehoutfineer in Louis-Philippestijl.

    Bibliothèque en placage d’acajou de style Louis-Philippe.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #307

    “Dame à la cruche”. Statuette en bronze à patine dorée aux visage et bras en celluloïd. Sur base en marbre. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #311

    “Portrait de jeune fille”. Miniature sur carton peinte à la main. Dans un petit cadre en cuivre de style Louis XVI. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #641

    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #342

    “Kruisiging”. Potloodtekening. Draagt een handtekening: Timmermans.

    “La Crucifixion”. Dessin au crayon. Porte une signature: Timmermans.
    Dim. 39 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00