H. Bernard

”La réalisation d’une couronne de fleurs”. Huile sur toile. Signée. Dégâts à l’encadrement.
Dim. 36 x 30 cm
SKU: 2509180142.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #142
Estimate: € 180 / 220

  • #189
    F. Friederichsen

    ”Le cortège funèbre”. Huile sur toile retoilée. Signée et datée 1913. Dégâts.
    Dim. h: 66 x 102 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #84
    Tuur De Rijbel
    Period: °1927

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #539

    ”Boulevard”. Huile sur panneau. Porte la signature: ‘Kees Verwey’.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #792
    Talamon

    ”Liseuse”, “Nu avec un châle”, & “Femme et miroir”. Trois oeuvres d’art, différentes techniques. Signées.
    Dim. 54 x 33, 45 x 61, 30 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #484
    Petra Jacobs de Kleyn

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nu féminin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #214
    J. Coomans

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #674
    Gustaaf Helinck

    “Bomen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Arbres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #99
    Georges Steel

    ”Jeune homme de Grenade”. Huile sur carton. Signé et daté 1974.
    Dim. 48 x 3 8 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #659
    Bernard Relecom

    ”Du monde sur la jetée”. Huile sur toile. Signée et datée ‘90.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #399

    Un lot de cinq oeuvres, dont des huiles sur papier et des lithographies. Une signée ‘Patris’ et dédicace.
    Estimate: € 40 / 50
  • #219

    ”Cheval et âne auprès de l’étable”. Huile sur toile. Porte la signature : F. Kluys.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #684
    Pierre Hendrix
    Period: 1913 - 1995

    ”Atelier au grenier” & “ Nature morte, fleurs”. Huile sur panneau. Signés.
    Dim. 20 x 24 & 54 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #534
    Reno

    ”Masque” & “Oeil rouge”. Techniques mixtes sur carton. Signés et datés 2011 au verso.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #232
    A. Vereecke

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #229
    Robert Cupis

    ”Meules de foin”. Huile sur toile. Signée et datée ‘44.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #119
    Dehaes

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue forestière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #672
    J. Riemsdijk

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur la ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #222
    Emile Nelis
    Period: 1853 - 1884

    “Vrouw in de schuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Femme dans la grange”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #184
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    “De vangst na de jacht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”La prise après la chasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 91 x 100 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #134

    “Source à l’orée du bois”. Huile sur toile marouflée. Sans signature, attribuée à Isidore Meyers.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #179
    Pieter Gorus
    Period: 1881 - 1941

    “Molenlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage au moulin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #234
    Henri Rowet

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #149
    Albert Franciscus Embrechts

    “Berken in de sneeuw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Hêtres dans la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #574
    A. Vandroemme

    “Trekpaarden”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Chevaux de trait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 98 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #224
    F. Verm***

    ”Vue de village” & “Paysage de campagne”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 34 x 54 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #16

    Een houten zuiltje en een piëdestal. Slijtage.

    Une colonne en bois et piédestal. Usures.
    Dim. h: 11 & 104 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #141

    Kolompendule met marqueterie. XIXde eeuw.

    Une pendule à colonnes avec marqueterie. XIXème siècle.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #637

    Een recente vaas van Cantonporselein.

    Un vase en porcelaine Canton récent.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #738

    Deux assiettes en porcelaine Imari aux ailes côtelées et aux décors de cache-pot et fleurs sur le plat. Nous ajoutons une assiette plus petite et semblable.
    Dim. Ø: 19 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #640

    ”Trois sages auprès d’un éléphant”. Un netsuke en ivoire sculptée. Porte une signature. premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #315

    Une bague en or blanc sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 7,60 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #467

    Un tabouret en forme de tonneau en porcelaine de Chine polychrome au décor de personnages en cartouche.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #340

    Estimate: € 1900 / 2000
  • #741

    Een messingen tabernakel. Deurtje versierd met een feniks.

    Un tabernacle en laiton à la porte décorée de phénix.
    Dim. H. 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #427

    Un lot de livres dont “Don Bosco, ‘n Robbedoes” par Jijé. Ed. Dupuis, 2ème tirage (mauvais état), une série de 5 albums reliés (164-1968), 5 albums Zonneland (1957-1960) et un album Sprookjes in beeld 1964.
    Estimate: € 80 / 100
  • #723
    Arita

    Un vase balustre en porcelaine au décor fleuri. Marque sous la base.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00