“Het melken”. Een inkttekening op papier. Gesigneerd.
Jan C. Neervoort

”La traite”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
Dim. 25 x 29 cm
SKU: 2409190024.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #24
Estimate: € 40 / 50

  • #282

    ”La récolte”. Fusain sur papier. Entourage de Permeke, attribué à Huber Malfait.
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #299
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    ”Chevaux de Nation”. Deux dessins à l’encre sur papier. Signés.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #19

    Un lot en relation avec St Gommaire et Lierre, comprenant un livre de la série ARS BELGICA par J.A. Goris, trois petits drapeaux de pèlerinage récents (XXème siècle) des fêtes de St Gommaire, un petit drapeau de pèlerinage mi-XVIIIème siècle et une image de St Gommaire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #562

    “Terrastafereel”. Aquarel op papier. Gesigneerd ‘Tappert’.

    ”Scène de terrasse”. Aquarelle sur papier. Signé ‘Tappert’.
    Dim. 20 x 27cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #554
    Van Marcke

    ”Nu couché”. Pastel sur papier. Signé et daté 1964.
    Dim. 54 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #414

    Trois oeuvres encadrées, comprenant une eau-forte par Romeo Dumoulin, un pastel d’un fumeur de pipe et une ancienne gravure en couleurs avec vue sur Amsterdam. Encadrement en acajou.
    Dim. 24 x 19 & 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #219
    Jan van Couver

    Une paire de vues portuaires, aquarelle sur papier. Signés.
    Dim. 35,5 x 51,5 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #203
    Andrei Medinski
    Period: °1948

    ”Piateta”. Huile sur carton. Signature au dos et daté 1992.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #519

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur papier. Signé ‘Eugen Arc’.
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #322
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    “Damesfiguren”. Een paar gouaches op papier. Gesigneerd.

    ”Figures de dames”. Une paire de gouaches sur papier. Signés.
    Dim. 22 x 18 & 21 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #279

    ”Ancienne scène Biblique”. Encre et sanguine sur papier. XVIIIème siècle.
    Dim. 25 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #151
    Robert Detrixhe
    Period: °1935

    Un lot de cinq peintures de fruits, fait sur des planches à pain. Signées.
    Dim. 37 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #712
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Industrie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Industrie”. techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #59

    “Bomen”. Pastel op papier. Draagt handtekening ‘Emile Claus’.

    ”Arbres”. Pastel sur papier. Porte la signature ‘E. Claus’.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #559
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    ”Composition”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #64
    Elisabeth Ostendorf

    “Winter 2004”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Hiver 2004”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #607

    Une paire de plaquettes en bronze Art Nouveau, décor de jeunes femmes en relief.
    Dim. 24 x 9 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #507

    Une boîte Inro japonaise en bois de bambou représentant un garçon et deux coqs sur fond doré. La tête et les mains en ivoire. Signé ‘Shô-zan’. Pas de cordes. Nous ajoutons une compte-points à huit surfaces basculables. le bois à décoration de plantes, l’ivoire décorée d’oiseaux et d’insectes en pierre dure.
    Dim. l: 8,5 & 9,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #448
    Gibson & Sons

    Deux tasses à thé en faïence anglaise avec sous-tasses, décor “Greek Border” doré sur fond noir.
    Dim. Ø: 10 & 18 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #220

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et une émeraude en forme de larme de ± 1,00 ct.
    Estimate: € 600 / 700
  • #176

    Een staande klok met eikenhouten kast.

    Une pendule de vestibule avec armoire en chêne.
    Dim. 245 x 52 x 27 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #784

    Un lot de faïence des Flandres, comprenant quatre vases, deux paniers, un candélabre de main, un bol et une jardinière.
    Dim. h: 4 - 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #68

    ”De Grote Atlas van Ferraris”. Réalisation commune de la Bibliothèque de Belgique, l’Institut Géographique National et Lannoo & Racine. Ed. Lannoo, 2009. Avec housse anti-poussières en carton.
    Estimate: € 100 / 120
  • #724

    Een lot terracotta met onder meer olielampjes, schoteltjes en beeldjes.

    Un lot de terre cuite, comprenant des lampes à huile, plats et statues.
    Estimate: € 60 / 80
  • #814
    Serano

    Een gitaar.

    Une guitare.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #63

    Un coffret en chêne antique, décoration d’incrustations sur les côtés et le couvercle avec représentation sculpté du Sacré Coeur.
    Dim. b: 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #111

    Un vase Art Nouveau en faïence, décor polychrome de narcisses. Signé:’G. Fieravino’.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #869
    Royal Zuid-Holland, Gouda

    Une cruche sphérique et une canette en faïence noir, décor doré et blanc ‘Caméo’.
    Dim. h: 14 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00