• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Het melken”. Een inkttekening op papier. Gesigneerd.
Jan C. Neervoort

”La traite”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
Dim. 25 x 29 cm
SKU: 2409190024.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #24
Estimate: € 40 / 50

  • #414

    Trois oeuvres encadrées, comprenant une eau-forte par Romeo Dumoulin, un pastel d’un fumeur de pipe et une ancienne gravure en couleurs avec vue sur Amsterdam. Encadrement en acajou.
    Dim. 24 x 19 & 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #562

    “Terrastafereel”. Aquarel op papier. Gesigneerd ‘Tappert’.

    ”Scène de terrasse”. Aquarelle sur papier. Signé ‘Tappert’.
    Dim. 20 x 27cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #322
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    “Damesfiguren”. Een paar gouaches op papier. Gesigneerd.

    ”Figures de dames”. Une paire de gouaches sur papier. Signés.
    Dim. 22 x 18 & 21 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #59

    “Bomen”. Pastel op papier. Draagt handtekening ‘Emile Claus’.

    ”Arbres”. Pastel sur papier. Porte la signature ‘E. Claus’.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #203
    Andrei Medinski
    Period: °1948

    ”Piateta”. Huile sur carton. Signature au dos et daté 1992.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #299
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    ”Chevaux de Nation”. Deux dessins à l’encre sur papier. Signés.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #279

    ”Ancienne scène Biblique”. Encre et sanguine sur papier. XVIIIème siècle.
    Dim. 25 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #519

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur papier. Signé ‘Eugen Arc’.
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #712
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Industrie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Industrie”. techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #559
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    ”Composition”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #282

    ”La récolte”. Fusain sur papier. Entourage de Permeke, attribué à Huber Malfait.
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #19

    Un lot en relation avec St Gommaire et Lierre, comprenant un livre de la série ARS BELGICA par J.A. Goris, trois petits drapeaux de pèlerinage récents (XXème siècle) des fêtes de St Gommaire, un petit drapeau de pèlerinage mi-XVIIIème siècle et une image de St Gommaire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #219
    Jan van Couver

    Une paire de vues portuaires, aquarelle sur papier. Signés.
    Dim. 35,5 x 51,5 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #151
    Robert Detrixhe
    Period: °1935

    Un lot de cinq peintures de fruits, fait sur des planches à pain. Signées.
    Dim. 37 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #64
    Elisabeth Ostendorf

    “Winter 2004”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Hiver 2004”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #554
    Van Marcke

    ”Nu couché”. Pastel sur papier. Signé et daté 1964.
    Dim. 54 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #478

    Een fractie kwarts met uitgefreesde bolle uitsparing.

    Une pièce de quartz.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #422
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    ”Quartier d’Anvers”. Une gravure sur bois. Monogramme dans la planche.
    Dim. 14 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #578

    Un plat profond et un plat en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor d’oiseaux dans un paysage.
    Dim. Ø: 25 & 22 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #737

    Een paar messingen kandelaars. Tijdperk Lodewijk XV.

    Une paire de candélabres en laiton. Période Louis XV.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #770

    Une ancienne lumière de navigation en cuivre jaune et rouge. Marque Tavernier, Ostende.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #581

    Een rechthoekige plaquette van Chinees porselein met tekst.

    Une plaquette rectangulaire en porcelaine de Chine avec un texte.
    Dim. 26 x 37 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #656

    Een Perzisch wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Un tapis de Perse en laine nouée main.
    Dim. 420 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #364

    Een Braziliaanse cavaleriesabel. Eind XIXe eeuw.

    Un sabre de cavalerie brésilien. Fin XIXème siècle.
    Dim. L. 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #110

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’onyx.
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #623
    Casper D.

    ”Chef de tribu sud-africain”. Un buste. Signé et numéroté 265/300.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #178
    Célestine Vermoelen

    ”Portrait d’homme. Joseph Michel Vermoelen (1909-1986)”. Huile sur toile. XIXème siècle.
    Dim. 77 x 66 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #92
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    ”Meule de foin et charrette à foin”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00