"Le maillot de bain rouge". Une lithographie. Signée et numérotée 40/98 à l'extérieur de la planche.
Dim. 17,5 x 15 cm
SKU: 3008220464.
Category: Grafiek.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #464
Estimate: € 120 / 160

  • #374

    “Art nouveau vrouw”. Een gesigneerde lithografie.

    "Femme Art Nouveau". Une lithographie signée.
    Dim. 57 x 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #39
    Jean Baptiste Joseph Wynantz

    Trois vues de Gand, aquarelle sur papier. Partie d’une grande partie de vues de Gand. Tous signés et datés 1819 ; 1820 & 1829.
    Dim. 17 x 25 cm, 25 x 38 cm & 25 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #372

    Een antieke Japanse houtsnede. Gesigneerd. Perforatie.

    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #669
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.

    "Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #189

    "L'ange gardien". Deux gravures en couleurs du XIXe siècle. Dans de beaux cadres dorés et sous verre.
    Dim. 55 x 45 cm (kaders)
    Estimate: € 160 / 200
  • #609

    "Sixties". Une lithographie. Signée et numérotée XV/XXXV à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.
    Dim. 47 x 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #179
    Georg Bathasar Probst

    « Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.
    Dim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #334
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    "Après la pluie". Une gravure. Signé et numéroté 37/75 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 29,5 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #10

    Une croix en corail à pendentif en or jaune 18 ct, perles et petites boules.
    Dim. 7,96 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #592
    Carol Eytinge

    Grues en vol. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 132/500.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #484
    Choisy

    "Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.
    Dim. 77 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #174
    Remondini

    "Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #459

    "Les quatre archétypes de villages chinois." Un cadre avec quatre dessins à l'encre et à l'aquarelle.
    Dim. 4 x (30 x 25) 80 x 160 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #80

    Een 18 K geelgouden broche bezet met een smaragd van +- 0,50 ct.

    Une broche en or jaune 18 kt sertie d'une émeraude de +- 0,50 ct.
    Dim. 1,93 g
    Estimate: € 130 / 200
  • #443

    Een antiek koperen hertje. Oost-Bali.

    Un cerf en cuivre antique. Est de Bali.
    Dim. h: 44,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #262
    Gino Milani
    Period: °1921

    Montmartre - Moulin de la Galette. Huile sur toile. Signée et datée 1977.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #655

    Drie schaalmodellen van zeilschepen.

    Trois maquettes de voiliers.
    Dim. 63 x 43 cm - 52 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #367

    Lot de quatre pièces en étain XVIIIe comprenant une boîte Louis XVI à guirlandes, une tasse à boire monogrammée, une cafetière et un rare pichet de malade avec des glands sur le couvercle.
    Dim. h: 9 - 23 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #596
    Ghoum

    Twee kleine handgeknoopte karpetjes van zijde en wol.

    Deux petits tapis de soie et de laine noués à la main.
    Dim. 97 x 60 & 75 x 126 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #555

    Tien verschillende ronde sierdoeken en 40 kleine sierdoekjes van naaldkant.

    Dix tissus décoratifs ronds différents et 40 petits tissus décoratifs en dentelle à l'aiguille.
    Dim. Ø 70 cm en Ø 20 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #100

    Un pendentif en or blanc 18 kt serti de deux couleurs de brillants d'un poids combiné de +- 0,60 ct.
    Dim. 3,38 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #527

    Lustre à décor de hérons en bronze, dans l'esprit Art Déco. Nous ajoutons une lampe applique de style art déco.
    Dim. Ø 60 cm h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #147
    Willy Vandersteen

    Vier albums van Suske en Wiske, rode reeks. - “De Dolle Musketiers”. Eerste uitgave 1953. Goede staat, gespleten rug, kleine randschade aan achterkaft, nummertje op kaft. Goed blok, extra nieten. Middenste pagina’s los. - “De Tamtamklopper”. Eerste uitgave 1953. Matige staat, nummertje op kaft. Goed blok. - “De Knokkersburcht”. Eerste uitgave 1954. Goede staat, slijtage en kleefband aan rug, kleine randschade aan achterkaft, nummertje op kaft. Goed blok. - “De Cirkusbaron”. Eerste uitgave 1954.(..)

    Quatre albums de Suske en Wiske, série rouge. - "De Dolle Musketiers". Première édition 1953. Bon état, dos fendu, petits accidents de bord au dos de la couverture, numéro sur la couverture. Bon bloc, agrafes supplémentaires. Pages du milieu lâches. - "De Tamtamklopper". Première édition 1953. Etat correct, numéro sur la couverture. Bon bloc. - "De Knokkersburcht. Première édition 1954. Bon état, usure et ruban adhésif au dos, légers bords endommagés au dos de la couverture, numéro sur la couver(..)
    Estimate: € 350 / 400
  • #575

    Een antieke officierssteek. In originele hoedendoos.

    Une bicorne d'officier ancien. Dans la boîte à chapeau d'origine.
    Dim. H:13cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00