Other lots in this auction
-
#515
Een wortelhouten klapsecretaire in Hollandse stijl. Met klapblad waarachter kleine laden en bergvakken en met drie dubbel gebogen laden. Klauwpoten.
Un secrétaire à abattant en loupe de style hollandais. Avec tablette rabattable derrière laquelle petits tiroirs et compartiments de rangement et avec trois tiroirs à double galbe. Pieds griffes.No longer availableDim. 102 x 80 x 60 cmEstimate: € 100 / 150 -
#95Hergé
Les Aventures de Tintin. “L’Oreille Cassée”. Kleurenuitgave van 1944, Achterflap A23bis, Gele rug sletig, geschaafde harde kaft. Matige staat, goed, volledig blok, gelost.
Les Aventures de Tintin. "L'Oreille Cassée". Edition couleur de 1944, quatrième de couverture A23bis, dos jaune usé, couverture rigide éraflée. État moyen, bon, bloc complet, détaché.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#353
Drie modelautootjes uit de reeks “Tintin au voiture”. In originele doosjes.
Trois modèles réduits de voitures de la série "Tintin au voiture". Dans les boîtes d'origine.No longer availableDim. 7 x 14 x 6 cmEstimate: € 50 / 80 -
#355Val Saint lambert
Twee vaasjes en twee kleine coupes op voet van geslepen en gekleurd kristal. Onderaan gemerkt, allen genummerd op 250 exemplaren en resp. gedateerd 1994 en 1995.
Deux vases et deux petites coupes sur socle en cristal taillé et coloré. Marqués en bas, tous numérotés sur 250 exemplaires et resp. datées de 1994 et 1995.No longer availableDim. h: 6,5 & 12,5 cmEstimate: € 140 / 180 -
#420
Een paar Antwerpse herdenkingsmunten. Leopold II. Koninklijke Academie der Schoone Kunsten 1897. En ‘s Lands Eeuwfeest 1830-1930.
Une paire de pièces commémoratives anversoises. Léopold II. Académie Royale des Beaux-Arts 1897. Et ‘s Lands Eeuwfeest 1830-1930.No longer availableDim. Ø 5 & 7 cmEstimate: € 30 / 35 -
#370
Twee kleine zakhorloges met zilveren kast.
Deux petites montres de poche avec boîtier en argent.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#263Eichwald, Oostenrijk
Een meerkleurig geglazuurd aardewerken sierjardinière in de vorm van een slee. Gemerkt onderaan.
Jardinière d'ornement en faïence émaillée multicolore en forme de traîneau. Marqué en bas.No longer availableDim. H:32cmEstimate: € 50 / 70 -
#623
Twee XVIIIe eeuwse Frans aardewerken borden en een inktstel met losse potjes.
Deux assiettes en faïence française du XVIIIe siècle et un encrier avec des pots amovibles.No longer availableDim. Ø: 22 cmEstimate: € 75 / 90 -
#529Joris HouwenPeriod: 1925-1998
“Winters nachtlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Paysage de nuit d'hiver". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 70 x 90 cmEstimate: € 80 / 120 -
#601
Drie houten vruchtbaarheidspopjes, gemonteerd op een leisteen. Ashanti, Ghana.
Trois poupées de fertilité en bois, montées sur une ardoise. Ashanti, Ghana.No longer availableDim. h: 27 - 32 cmEstimate: € 35 / 45 -
#591
Drie West-Afrikaanse beeldjes, waarvan één van brons (H. 46 cm), twee van hout (32 en 29 cm), waarvan een Ashanti vruchtbaarheidsbeeldje.
Trois figurines ouest-africaines, une en bronze (H. 46 cm), deux en bois (32 et 29 cm), dont une figurine de fertilité Ashanti.No longer availableDim. H:29-46cmEstimate: € 60 / 100 -
#410
Twee verschillende gegraveerde sigarettendoosjes van 800‰ zilver.
Deux boîtes à cigarettes gravées différentes en argent 800‰.No longer availableDim. 163,80 gEstimate: € 100 / 150