“Het ziekenbed”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1897.
G. Mol

“Le lit de malade”. Huile sur panneau. Signé et daté 1897.
Dim. 26 x 21 cm
SKU: 2504170344.
Categories: Paneel, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #344
Estimate: € 60 / 100

  • #711

    Een reeks van vier stoelen van gebeeldhouwd mahoniehout.

    Quatre chaises en acajou sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #598
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Cheval et poules prés de l’écurie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #602
    Pierre Jacques Dierckx
    Period: 1855 - 1947

    “Genretafereel in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène dans une étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60
    Estimate: € 220 / 260
  • #614

    Dim. 71 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #290

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. b: 127 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #806
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Dim. 230 x 43 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #611

    “Comète Schwarzer”. Huile sur toile. Signature au verso.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #617

    “Opulence florale”. Huile sur toile. Monogramme J.A.’62.
    Dim. 67 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #642

    “Bloemenvaas”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #300

    Un coffre en chêne avec couvercle galbé et front sculpté. XIXième siècle.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #624

    “Moeder en kind in interieur. Draagt een handtekening: Pelliast (?)

    “Mère et enfant”. Porte une signature: Pelliast (?)
    Dim. 34 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #717

    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #803

    Een eikenhouten tafel. XIXe eeuw.

    Une table en chêne. XIXième siècle.
    Dim. 155 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #639

    “Composition florale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #625

    “Compositie”. Materieschilderij op paneel. Draagt handtekening ‘Grautner 1972’.

    “Composition”. Matière sur panneau. Porte une signature ‘Grautner 1972’.
    Dim. 74 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #554
    Koch

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #674

    Tapisserie japonaise ancienne décorée de fleurs et d’oiseaux en brocart d’or sur fond noir. Usures et dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 300 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #608

    “Femme vue du dos“ Huile sur papier. Signature: ‘Jo.Nu*’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #435
    J. De Pré

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 149 cm
  • #603
    Piet Volckaert
    Period: 1902-1973

    “De dorsers”. Olieverf op doek”. Gesigneerd.

    “Les moissonneurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #552

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Draagt monogram FKC.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Porte le monogramme FKC.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #358

    Een verzameling comics: Wolverine e.a. 14 stuks.

    Une collection de bandes dessinées : Wolverine,e.a. 14 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #503

    Een zadel gemonteerd als lamp met een handgeschilderde ‘rawhide’ lampenkap.

    Selle montée en lampe à abat-jour “rawhide” peint à la main.
    Estimate: € 100 / 120
  • #202
    Piet Gillis
    Period: 1887 - 1965

    “Berger et ses moutons”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 70 x 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #751

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #709

    Een antieke Kelim met centraal medaillon.

    Kilim ancien au médaillon central.
    Dim. 190 x 171 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #372

    “Vue de la Grande Place et la Maison de Ville à Bruxelles”et “Derniers adieux de Napoléon à sa famille”. Deux eaux fortes. Nous ajoutons une eau forte représentant le Vieux Marché au Blé.
  • #460
    Smarza

    “Konsuello.” Een paar flacons parfum in originele doos. Ongeopend. USSR.

    “Konsuello”. Paire de flacons de parfum dans la boîte d’origine fermée. USSR.
    Estimate: € 30 / 40
  • #795

    Een eikenhouten wandtafeltje met één lade.

    Une petite table murale en chêne avec un tiroir.
    Dim. 57 x 50 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #394

    Bol à punch en métal argenté sur présentoir. Les bords décorés de grappes de raisins et de onze petites têtes.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #667

    Un bol en faïence polychrome, décor de fleurs. Jaipur, Inde. Dégât au pied. Marque en dessous et daté 22/04/1997.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #210

    Une salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet ouvrant à quatre portes et à trois tiroirs, le dessus au pans coupés et avec deux colonnes. Une vitrine avec deux portes et trois tiroirs et une table étirable avec quatre chaises et deux fauteuils.
    Estimate: € 200 / 240
  • #555
    Karloff en Missoni

    Een vaporisator eau de parfum van 30 ml en een parfum van 7,5 ml.

    Un flacon d’eau de parfum vaporisateur 30 ml et un flacon de parfum 7,5 ml.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00