“Hisorisch album de Stadt Antwerpen”. Verzameling van 41 gezichten en gedenktekens van vroegere tijden. Naar de natuur getekend en in koper gesneden door J. Linnig en met historische aantekeningen door J. Mertens, stadsbibliothecaris. 1868. Franstalige versie, gesigneerd door Linnig.

“Album Historique de la Ville d’Anvers”. Collection de vues et de monuments des temps passés. Dessins d’après nature et gravés sur cuivre par J. Linnig avec Notices Historiques par F. H. Mertens, Bibliothécaire de la Ville. Ed. Buschmann 1868. Signé par Linnig.
SKU: 0602180222.
Categories: Boek, XIXe eeuw.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #222
Estimate: € 300 / 400

  • #893

    Vase à long col hexagonal en porcelaine décoré d’un guirlande de fleurs polychrome. XIXe siècle. Monté en lampe.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #951

    “Geschiedenis der vaderlandsche schilderkunst. Roeland van Eynden & Adriaan der Willigen. Partie I -partie III. Partie 4 non inclus.
    Estimate: € 180 / 220
  • #1094

    Grand lot de livres comprenant plusieurs volumes de Larousse, l’édition française du Chronique de Belgique, La Belgique Illustrée etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #414
    Ignace Brice
    Period: 1795 - 1866

    “Nonne au livre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 63 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #753

    Un lot de porcelaine de Chine, comprenant trois théières et deux bols à eau. Un bol comporte des dégâts.
    Dim. h: 4 - 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204
    Louis Robbe
    Period: 1806-1887.

    “Vaches et moutons dans le pré”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 60,5 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #566

    Een eikenhouten hoekkastje met twee deurtjes. XIXe eeuw.

    Un meuble de coin à deux portes en chêne, XIXième siècle.
    Dim. h: 157 x 73 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1005
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #863

    Drie XIXe eeuwse sierborden van Imariporselein.

    Trois assiettes en porcelaine d’Imari. Japon, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #663

    Une assiette décorative en porcelaine de Canton avec décor de famille rose, guerriers et six cartouches avec personnages sur les ailes. Chine, XIXième siècle.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #967

    “Galerie Flamande et Hollandaise”. Arsène Houssaye. 1857.

    ”Galerie Flamande et Hollandaise”. Arsène Houssaye. 1857.
    Estimate: € 180 / 220
  • #224

    “Historisch album der Stad Antwerpen”. Verzameling van 41 gezichten en gedenkteekens van vroegere tijden. Naar de natuur geteekend en in koper gesneden door J. Linnig en met historische aanteekeningen door J. H. Mertens, stadsbibliothecaris”. Ed. Dujardin-Van der Avoort, 1868. Restauré.
    Estimate: € 300 / 400
  • #933

    Tazza en bronze en relief, date 1864-1889. Basse en marbre.
    Dim. H/ 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #961

    Un lot de livres divers. Cinq parties du Librairie Larousse, 1915 - 1925; quatre années reliés de ‘ L’illustration’: 1846, 18471849 et 1856; ‘ Annales du cercle artistique, littéraire et scientifique d’Anvers’, 1/10/1868 - 31/12/1869, etc...
    Estimate: € 50 / 80
  • #632

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #271

    “De Humani Corporis Fabrica”. Réédition de l’oeuvre connue par Andreas Vesalius de 1975. Introduction par G. A. Lindeboom. Dans son étui.
    Estimate: € 100 / 150
  • #776

    Un petit meuble de prière en chêne avec abattant. Première partie XIXième siècle. Un pied a subit une restauration.
    Dim. 84 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #342
    Petrus Paulus II Schiedges
    Period: 1860 - 1922

    “Marine nocturne”. Huile sur toile. Signée. Retoilée.
    Dim. 42 x 62 cm
    Estimate: € 280 / 240
  • #991

    Een lot van zeven boeken ivm wandtapijten.

    Un lot de sept livres portant sur les tapis muraux.
    Estimate: € 100 / 160
  • #764

    ”Oranje. Een koninklijk schip.” Wim Grund. Ed. Van Soeren & Co. Amsterdam, 2001.
    Estimate: € 24 / 30
  • #189
    Albert Rieger
    Period: 1834 - 1905

    “Bergrivier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage au torrent”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 86 x 58 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #164
    Albert Rieger
    Period: 1834 - 1905

    “Moulin à eau sur une rivière de montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 86 x 58 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #1038

    Een lot van vier boeken: - Antiek encyclopedie. - Collecting Oriental antiques - Historical relics, unearthed in New China - Hollandse schilders in de gouden eeuw.

    Un lot de quatre livres: - Antiek encyclopedie. - Collecting Oriental antiques - Historical relics, unearthed in New China - Hollandse schilders in de gouden eeuw.
    Estimate: € 50 / 80
  • #948

    Un lot de livres divers. Quelques dictionnaires français-néerlandais du XVIIIième siècle. Quelques oeuvres Chrétiens du XIXième siècle dont une bible illustrée par Rev. John Brown. Quelques oeuvres littéraires dont une version en néerlandais du “Comte de Monte-Christo” du XIXième siècle.
    Estimate: € 50 / 70

  • #740

    Dim. 39 x 33 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #24

    “Duinenzicht”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue des dunes”. Huile sur panneau. Signé illisiblement.
    Dim. 23,5 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #332

    “La promenade du matin”, “La promenade du soir”. “Rose et Colas” et “Scène mythologique”. Quatre lithographies anciennes
    Estimate: € 40 / 60
  • #845

    Een kleine gefineerde commode met drie laden.

    Une petite commode en bois de placage à trois tiroirs.
    Dim. 63 x 43 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #830

    Un miroir psyché en placage de noyer avec deux tiroirs. Comporte des dégâts. XIXième siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1068

    Een designvaas van blauw kristal. We voegen er een geel glazen vaasje aan toe.

    Vase design en cristal bleu. Nous ajoutons un petit vase en verre jaune.
    Estimate: € 20 / 30
  • #757
    Limoges, France

    Un plateau apéritif en porcelaine polychrome et détails argentés. Marque en dessous.
    Estimate: € 20 / 25
  • #717
    V. D.

    Een glazenservies van geslepen kristal, bestaande uit elf rodewijnglazen, vijf wittewijnglazen, acht aperitiefglazen, vijf champagnecoupes en elf borrelglaasjes. We voegen er negen andere glazen aan toe.

    Service de verres en cristal taillé comprenant onze verres à vin rouge, cinq à vin blanc, huit à apéritif, cinq coupes à champagne et onze gouttes. Nous ajoutons neuf autres verres.
    Estimate: € 80 / 100
  • #460
    Caucaze

    Een Turks wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt.

    Tapis turque en laine à motif géométrique. Noué main.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1091

    Un lot de faïence et porcelaine, comprenant deux pots à tabac, deux vases balustre avec décorations argentées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #106

    Een verlengbare ovale tafel van eikenhout met gecanneleerde poten.

    Table ovale à allonges en chêne. Pieds cannelés.
    Dim. 130 x 116 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #391

    Een roodkoperen ketel met messingen kraan.

    Une bouilloire en cuivre rouge au robinet en laiton.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00