Similar lots by type
-
#347Een lot van zes oude Liebig Chromo-albums. Goed gevuld.
Un lot de six vieux albums de Liebig Chromo. Bien rempli.No longer availableEstimate: € 30 / 35 -
#667“Alfred Ost 1884 - 1945”. Een kunstboek. Bert Maes & Alfons Raeymaekers. Ed. Fiscale Hogeschool. Brussel, 1988. Inclusief bijlage met 17 prenten.
“Alfred Ost 1884 - 1945”. Un livre d'art. Bert Maes & Alfons Raeymaekers. Ed. Fiscale Hogeschool. Bruxelles, 1988. Y compris l'annexe avec 17 tirages.No longer availableEstimate: € 30 / 35 -
#2“Geschiedenis van de Oorlog der Verenigde Naties 1939 - 1945”. Ed. De Sphinx. Brussel, 1947.
Histoire de la guerre des Nations Unies 1939 - 1945. Ed. De Sphinx. Bruxelles, 1947.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#316Een lot verzamelalbums, waarbij zes van “Ons Volkske” (1 tem 6) en zes “Kuifje” (97, 111, 116, 122, 123 & kleine verzameling 112).
Lot d'albums de compilation, dont six de Ons Volkske (1 à 6) et six Kuifje (97, 111, 116, 122, 123 & petite collection 112).No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#683“De Antwerpse naties”. Ed. Lannoo. Tielt, 2004.
Les nations d'Anvers. Ed. Lannoo. Tielt, 2004.No longer availableEstimate: € 25 / 30 -
#342“Livre d’or de la Résistance Belge”. Les éditions Leclerq, Bruxelles.
“Livre d'or de la Résistance belge”. Les éditions Leclerq, Bruxelles.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#679Een divers lot kunstboeken allerlei en enkele tentoonstellingsfolders.
Un lot varié de livres d'art en tout genre et quelques brochures d'exposition.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#677“Het Impressionisme. De kunstenaars en hun werk”. Bernard Denvir. Ed. Zuid Boekproducties. Lisse, 1992.
Impressionnisme. Les artistes et leur travail. Bernard Denvir. Ed. Zuid Boekproducties. Lisse, 1992.No longer availableEstimate: € 30 / 35 -
#12“Les gens de Médicine dans l’oeuvre de Daumier”. Jean Adhémar. Ed. Vilo. Paris, 1966. Met stofwikkel. Evenals: “Biografisch lexicon plastische kunst in België Arto 2000”. Tweedelig lexicon. Wim & Greet Pas. Ed. VZW DE Gulden Roos. Antwerpen, 2000.
Les gens de Médecine dans l'oeuvre de Daumier. Jean Adhémar. Ed. Vilo. Paris, 1966. Avec jaquette. Ainsi que : Lexique biographique de l'art plastique en Belgique Arto 2000 ”. Lexique en deux parties. Wim & Greet Pas. Ed. VZW DE Gulden Roos. AnversNo longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#344Een lot oude chromo-albums, waarbij zes van Chocolade Jacques, zes van Victoria chocolade, één van chocolade Martougin en één van chocolade Meurisse.
Lot d'anciens albums chromo, avec six chocolats Jacques, six chocolats Victoria, un chocolat Martougin et un chocolat Meurisse.No longer availableEstimate: € 25 / 35
Other lots in this auction
-
#497Marc SagaertPeriod: °1935“De huwelijksband”. Assemblagekunst op marmeren sokkel, gemonogrammeerd, onderaan getiteld, gedateerd 1979 en gesigneerd.
“The Marriage Band”. Art d'assemblage sur socle en marbre, monogrammé, titré en bas, daté 1979 et signé.No longer availableDim. h: 63 cmEstimate: € 320 / 400 -
#72Alfred Napoléon DelaunoisPeriod: 1875 - 1941“Nonnen” & “Misdienaars”. Twee potloodstudies op papier. Beide gesigneerd en gemonogrammeerd.
Sœurs & Acolytes. Deux études au crayon sur papier. Signées et monogrammées.No longer availableDim. 29 x 22 & 17,5 x 10 cmEstimate: € 60 / 80 -
#261“De baadster.” Terra cotta beeld. Gemerkt B.B. 340.
La Baigneuse. Statue en terre cuite, marquée B.B. 340.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#656Yakchi BadirEen handgeknoopt Turkse wollen loper.
Un couloir turc en laine noué à la main.No longer availableDim. 300 x 60 cmEstimate: € 120 / 200 -
#193Johannes BosboomPeriod: 1817 - 1891“Pater in de crypte”. Inkt en aquarel op papier. Gesigneerd.
Le père dans la crypte. Encre et aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 12,5 x 9,5 cmEstimate: € 300 / 500 -
#441Een paar terracotta beelden van geisha’s met sporen van polychromie.
Une paire de statues en terre cuite de geisha avec des traces de polychromie.No longer availableDim. (h: 33 cm)Estimate: € 60 / 80 -
#22Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971Een reeks van twaalf originele kleine etsen. Allen gesigneerd buiten de plaat. In map met inhoudstafel.
Un ensemble de douze petites eaux-fortes originales. Toutes signées à l'extérieur de la plaque. Dans chemise avec table des matières.No longer availableEstimate: € 240 / 300 -
#279Van Mulders“Bloemenstilleven”. Pastel op papier. Gesigneerd.
Nature morte florale. Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 30 x 57 cmEstimate: € 40 / 55 -
#304Paar messingen appliques in Lodewijk XVI-stijl.
Paire d'appliques en laiton de style Louis XVI.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 50 / 80 -
#352Paul Van DesselPeriod: 1956-2021“Mare Librum”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 2000.
Mare Librum. Huile sur toile. Signée et datée 2000.No longer availableDim. 40 x 25 cmEstimate: € 100 / 150 -
#297Een groot messingen scheepskompas met kaarsverlichting en een tweede in houten kastje.
Un grand compas de navire en laiton avec bougie et un second dans une boîte en bois.No longer availableDim. h: 22 cm & Ø: 8 cmEstimate: € 40 / 50 -
#295Vier trouwringen en één zegelring van 18 K geelgoud.
Quatre alliances et une bague cachet en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 15,08 gEstimate: € 450 / 500

