”Histoire Romaine depuis la fondation de Rome”. 20 volumes avec gravures dépliantes.
SKU: 2310180347.
Categories: Boek, XVIIIe eeuw.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #347
Estimate: € 100 / 120

  • #781

    ”Georg Jensen reflections”. Deux catalogues joliment illustrés. Rizzoli New York, 2014.
    Dim. 36 x 29 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #735

    Een lot van tien boeken met verschillende thema’s: - “De grote veldslagen”. - Cyril Falls. Ed. Amsterdam boek. - “Les maîtres de la peinture mondiale”. - “The complete Pirelli calendars”. Ed. Thames & Hudson, 2007. - “Luister van de Belgische munten”. Jos Philippen. Ed. Europa 1975. - “Inspiring interiors”. Piet Swimberghe. Ed. Lannoo, 2013. - “Stars of the screen”. Don Macpherson, Julie Wench & Louise Brody. Ed. Conran Octopus, 1990. - “Wijn en kaas van Europa”. Ed Spectrum, 1977. - “De stad (..)

    Un lot de dix livres au sujets divers: - “De grote veldslagen”. - Cyril Falls. Ed. Amsterdam livre. - “Les maîtres de la peinture mondiale”. - “The complete Pirelli calendars”. Ed. Thames & Hudson, 2007. - “Luister van de Belgische munten”. Jos Philippen. Ed. Europa 1975. - “Inspiring interiors”. Piet Swimberghe. Ed. Lannoo, 2013. - “Stars of the screen”. Don Macpherson, Julie Wench & Louise Brody. Ed. Conran Octopus, 1990. - “Wijn en kaas van Europa”. Ed Spectrum, 1977. - “De stad Antwerpen”. 1(..)
    Estimate: € 50 / 80
  • #365

    Une armoire à coussins en chêne, décoration de chapiteaux corinthiens, coussins bombés et pieds boules.
    Dim. 236 x 240 x 83 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #739

    Een lot boeken met betrekking tot Antwerpse kunstenaars: - “Jozef Kets”. Dirk. Stappaerts. 1982. - “Albert Poels”. Ed. De Vroente. Kasterlee, 1978. - “Eugeen Van Mieghem, an artist of the people”. Erwin Joos. De Brauwere. Antwerpen, 1993. - “Alfred Ost, Affiches en posters”. Karl Scheerlinck. Ed. Pandora, 1997. - “Borgeroutse kunstenaars. Vier delen.

    Un lot de livres en relation avec l’art anversois et artistes anversois: - “Jozef Kets”. Dirk. Stappaerts. 1982. - “Albert Poels”. Ed. De Vroente. Kasterlee, 1978. - “Eugeen Van Mieghem, an artist of the people”. Erwin Joos. De Brauwere. Anvers, 1993. - “Alfred Ost, Affiches en posters”. Karl Scheerlinck. Ed. Pandora, 1997. - “Borgerhoutse kunstenaars”. En quatre volumes.
    Estimate: € 50 / 70
  • #306

    Een XVIIIe eeuwse eikenhouten dekenkist.

    Un coffre à couvertures en chêne, XVIIIième siècle.
    Dim. 61 x 118 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #315
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #351

    Een lot van elf bindingen met tijdschriften: ‘Ons Volkske’, ‘Kuifje’ & ‘Snoek’.

    Un lot de onze reliures de magazines: ‘Ons Volkske’, ‘Kuifje ‘ & ‘Snoek’.
    Estimate: € 120 / 180
  • #412

    ”Ethnic jewelry from Africa, Asia and Pacific islands”. Ed. the Pepin Press. Amsterdam, 2008.
    Estimate: € 22 / 26
  • #84

    Un ancien acte de propriété anglais sur parchemin. Daté du 8 septembre 1771. Joli encadrement sous verre.
    Dim. 62 x 74 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #341

    Une paire de carreaux encadrés bleu et blanc de Delft. XVIIIième siècle.
    Dim. 16 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39

    ”The frescoes of Giotto, illustrating the lives of the Virgin and our Saviour”. Une édition avec 38 gravures sur bois. Ed. Arundel Society, 1860. Une page déchirée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #730

    ”Geschiedenis van Antwerpen”; Floris Prins. Nouvelle édition du texte original de 1927 -1948. Ed. Kultuur en Beschaving.Bruxelles, 1977. En neuf volumes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #56

    Lot de faïences du XVIII et du XIXe siècle dont une lampe à huile hollandaise, une cruche, un huilier-vinaigrier Empire et un petit vase français décoré d’un oiseau.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #762

    Estimate: € 22 / 26
  • #772

    “Frits van den Berghe”. Emile Langui. Ed. Mercatorfonds, 1968.

    Estimate: € 22 / 26
  • #177

    ”Biblia sacra”. Une ancienne Bible datant de 1740 avec une couverture en cuir. Contenant des gravures anciennes. Couverture en mauvais état.
    Estimate: € 200 / 240
  • #367

    Un bassin de lit en cuivre jaune au manche torsadé. +- 1800. Manche cassé.
    Estimate: € 25 / 35
  • #182
    Johannes Pieter De Frey
    Period: 1770 - 1834

    ”Le jour du jugement”. Encre sur papier. Un croquis. Signée et datée 1786.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #363

    Un lot de neuf livres du XIXième siècle en relation avec le droit de la société. En Néerlandais et Français.
    Estimate: € 45 / 60
  • #421

    Trois plats en faïence de France polychrome, fleurs en décoration.
    Dim. Ø: 35, 36 & 38 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #197

    ”Personnages sur un traîneau tiré par trois chevaux”. Un groupe en bronze. Travail russe.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #615

    Chinese godheid van gebeeldhouwd hout.

    Une divinité chinoise en bois sculpté.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #573

    ”Vieil homme et son bâton, jeune homme et un héron”. Une statue en ivoire sculptée. Marque sous la base.
    Dim. h: 24,5 cm (z.s.)
    Estimate: € 120 / 180
  • #342
    Jaky Lefrançois

    Deux aquarelles: “Vue sur le jardin “ & “ Eglise dans toute sa splendeur fleurie”. Ce dernier avec le tampon de la municipalité d’Anvers.
    Dim. 56x47 cm; 39x30 cm
    Estimate: € 40 / 560
  • #201
    J. Moigniez

    “Fazanten.” Brons met marmeren sokkel. Gesigneerd.

    ”Faisants”. Une statue en bronze sur socle en marbre. Signée.
    Dim. h 43 cm
    Estimate: € 800 / 850
  • #400

    Un secrétaire en bois de placage acajou , style Louis Philippe, à tiroir en doucine sous une tablette en marbre gris et deux portes panneaux en dessous. Derrière la tablette rabattable se trouvent onze petits tiroirs aux finitions en bois de placage de ronce.
    Dim. 158 x 111 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #49
    Robert Quintyn
    Period: °1916

    Een paar houtskoolstudies met personages. Beide gesigneerd.

    Une paire d’études au fusain. Signées.
    Dim. 14,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #239

    ”Après-midi à la plage”. Huile sur panneau. Travail récent d’après le XIXième siècle. Travail d’atelier.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #252
    Stanislas Warnie
    Period: 1879 - 1958

    “Parkvijver”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    ”Le lac du parc”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 22,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #683
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.

    Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #702

    Vase à couvercle en porcelaine du Japon, décoré de samouraïs sur un fond doré. Marque sous la base.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #499

    Twee fazanten van verzilverd metaal.

    Deux faisans en métal argenté.
    Dim. 26 x 13 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00