“Historia Francica” Joannis de Bussieres. Leiden, 1661. In perkamenten band.

Historia Francica Joannis de Bussieres. Leiden, 1661. Couvert en parchemin.
SKU: 9903210047.
Category: Boek.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #47
Estimate: € 50 / 80

  • #238

    Dictionnaire historique et géographique des communes belges. Deux volumes. Eug de Seyn. Ed. Bieleveld.
    Estimate: € 75 / 100
  • #322

    Een lot van zes oude boeken: - “L’Inde Tamoule”. Pierre Suau. H. Oudin, Paris. Begin XXe eeuw. - Nouvelle encyclopédie d’Enseignement Moderne” Tome I. A. Quillet. Parijs, 1922. - “Vlaggen en wimpels. Aandenken van “Oud-Vlaenderen””. René de Cramer. Tweetalige uitgave naar aanleiding van de Wereldtentoonstelling te Gent in 1913. - “Les Voyages Artistiques - Rome”. Ed. Tolra. Parijs, 1898. - “La Belgique Centenaire”. Les editions Nationales. Brussel, 1930. - “Bolivia - A Central higway of South (..)

    Un lot de six livres anciens: - L'Inde Tamoule . Pierre Suau. H. Oudin, Paris. Début XXe siècle. - Nouvelle encyclopédie d'Enseignement Moderne Tome IA Quillet. Paris
    Estimate: € 100 / 150
  • #697

    Een groot lot tijdschriften “Ciné Revue”. Jaren ‘70 & ‘80.

    Un lot de magazines Ciné Revue . Années 70 & 80.
    Estimate: € 25 / 30
  • #323

    Een lot van vier catalogi van tentoonstellingen over kunst in de Nieuwe Wereld.

    Un lot de quatre catalogues d'expositions à dix portes sur l'art dans le Nouveau Monde.
    Estimate: € 35 / 45
  • #343

    Un lot d'albums chromo, édités par Côte d'Or, composés de quatre albums de la série 'Faunaflor' (un double) et de deux albums de la série 'Folklore'.
    Estimate: € 50 / 100
  • #638

    Dictionnaire historique et géographique des communes belges. Deux volumes. Eug. De Seyn. Ed. Bieleveld Bruxelles. Edition signée.
    Estimate: € 75 / 100
  • #338

    Lot d'albums chromo et autres, dans lesquels des éditions de Kwatta, De Beukelaer, Toffee Trefin, Gebr. Veen, Ri-Ri Demaret, Meurisse, etc. La majorité des éditions ne sont pas complètement remplies.
    Estimate: € 120 / 180
  • #67

    Twee oude boeken in lederen band: - “Sacrosancti et oecumenici concilii tridentini”. Antwerpen, 1644. - “Dwalende rave huiten de arke van Noë”. Antwerpen, 1757.

    Deux livres anciens en reliure en cuir: - Sacrosancti et oecumenici concilii tridentini . Anvers, 1644. - Wandering rave huiten from Noë's Ark . Anvers, 1757.
    Estimate: € 30 / 50
  • #347

    Een lot chromo-albums: - “’s Lands Glorie”. Zes delen. Ed. Historia. - “Liebig Chromo”. Twee delen.

    Lot d'albums chromo: - 's Lands Glorie . Six volumes. Ed. Historia. - Liebig Chromo . Deux volumes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #43

    “Saint Martin”. A. Lecoy de la Marche. Ed. Alfred Mame et fils. Tours, 1881.

    Saint Martin . A. Lecoy de la Marche. Ed. Alfred Mame et fils. Tours, 1881.
    Estimate: € 50 / 100
  • #367

    Een lot boeken: - “Eigen aard. Overzicht van het Vlaamse volksleven”. Prof. Dr. K. C. Peeters. Uitg. De Vlijt. Antwerpen, 1963. - “Les Belges Illustres. Drie delen. Ed. Librairie Nationale. Brussel, 1844 & 1845. - “Les Hommes Célèbres de la France”. Louis Dumas. Ed. Alfred Mame et Fils. Tours, 1883.

    Lot de livres: - Eigen aard. Vue d'ensemble de la vie populaire flamande . Prof. Dr. KC Peeters. Ed. De Vlijt. Anvers, 1963. - Les Belges Illustres. Trois volumes . Ed. Librairie Nationale. Bruxelles, 1844 et 1845.
    Estimate: € 30 / 50

  • #167
    Waffenfabrik Bern

    Een Vetterli grendelgeweer M81. Cal. 10.4 mm.

    Une carabine à verrou Vetterli M81. Cal. 10,4 mm.
    Dim. l: 132 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #540

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #368

    Un lot de trois groupes de musique en porcelaine multicolore, deux est-allemands et un italien. Marqué en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #648
    Alessi

    Lot de métal blanc comprenant un shaker sur plateau, un panier et un plat à gâteaux. Tous avec marque.
    Dim. h: 7, 20 & 24 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #137

    Lionne . Statue en laiton patiné sur socle en albâtre, marbre et onyx. Epoque Art Déco
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #363

    Een houten en een messingen kistje.

    Une boîte en bois et une en laiton.
    Dim. b: 34 & 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #298

    Une lampe de table en métal de style Art Nouveau avec un abat-jour en verre teinté en forme de fleur, portée par une figure féminine avec un abat-jour.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #631
    Val St. Lambert

    Een vaas van mauve gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal doublé mauve. Marqué.
    Estimate: € 80 / 120
  • #543

    Estimate: € 200 / 250
  • #561

    Een paar rumtöpfe van Duits aardewerk met een blauw decor.

    Une paire de rumtöpfe de poterie allemande avec un décor bleu.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #506

    Een notenhouten staande klok.

    Horloge de vestibule en noyer.
    Dim. 240 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #84
    R. Belstein

    “Bomen bij een poort”. Inkttekening op papier. Gesigneerd.

    Des arbres près d'une porte . Dessin à l'encre sur papier. Signé.
    Dim. 59 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00