“Hoeve aan een landweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Leon Brunin
Period: 1861 - 1949

“Ferme et sentier de campagne”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 30 x 40 cm
SKU: 1904160664.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #664
Estimate: € 400 / 600

Other lots by Brunin

  • #202
    Léon Brunin
    Period: 1861-1949

    “Le collectionneur”. Huile sur panneau parqueté. Signé et “Anvers” en haut à gauche.
    Dim. 56 x 66 cm
    Estimate: € 1500 / 2000

  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #12

    Lot de verres en cristal comprenant six verres à bière, douze goûtes, une carafe, deux verres à cognac, cinq à cocktail avec une pièce de monnaie incorporée, six à sherry et six à genièvre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #799

    Een paar hallantaarns van koper en glas in Empirestijl.

    Paire de lanternes de vestibule en cuivre et verre de style Empire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #148
    Capodimonte

    Statuettes et pieds de lampes en biscuit polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #469
    Luc Hoenraet
    Period: °1941

    “Sans titre”. Litho. Signée et numérotée 40/100 hors planche.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #436

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. h: 220 x 158 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #308
    Sitzendorf

    “Napoléon et ses officiers”. Suite de douze statuettes en porcelaine polychrome. Marques sous les bases et avec petite biographie.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #376

    Fauteuil à la reine et un fauteuil en cabriolet respectivement en chêne et noyer sculpté de style Louis XV. Nous ajoutons un fauteuil Louis-Philippe en acajou.
    Estimate: € 60 / 100
  • #337

    Lampadaire en bronze décoré de plantes stylisées. Abat-jour dans le goût de Tiffany’s présentant une queue de paon stylisée.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #725

    Lot de neuf petites pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier et deux à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 40
  • #400

    Een lage eikenhouten tweedeurskast. XIXe eeuw.

    Meuble bas à deux portes en chêne. XIXe siècle.
    Dim. b: 133 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #261

    Vierge à l’Enfant et deux petits cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles. Sous trois globes en verre.
    Estimate: € 160 / 200
  • #698

    Een lot van tien boeken m.b.t. kunst en architectuur. Diverse uitgeverijen.

    Lot de dix livres concernant l’art et l’architecture. Différents éditeurs.
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00