“Hoeve”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
G. Suy

”Ferme”. Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 52 x 70 cm
SKU: 2011180224.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #224
Estimate: € 30 / 50

  • #64
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Anvers - Académie des Arts”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #492
    Octave Pirlet
    Period: 1914 - 1979

    “Landschap met koeien”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage et vaches”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #39
    N. Wouters

    “Jonge vrouw in lingerie”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Jeune femme en lingerie”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #512
    Marcel Cockx
    Period: 1930 - 2007

    “Man met uilen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Homme et hiboux”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 51 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #189
    Felix De Boeck

    ”Lumières de nuit”. Une lithographie. Signée 45/100 hors planche.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #49

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #9
    Jos Albert

    ”Vue sur la campagne”. Aquarelle et crayon sur papier. Signé et daté.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #62
    Bonnevall

    “Zicht vanuit een raam. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue par une fenêtre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #692

    ”De spiegel, le miroir”. Pastel. Signé: ‘Ger Deltour’.
    Dim. 26 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #69
    Hugo Heyens
    Period: 1942-1987

    “Vervloekt en ongezegend is het lijden...”. Fusain au poème. Monogrammé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #74
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Personnages”. Encre de Chine sur papier. Signée et datée 5 avril 1993.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #524
    Harry

    ”Clowns et femmes”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 11-95.
    Dim. 45 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #94
    Germaine Brus

    ”Rue St-Bavon, Wilrijk”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 42 x 48 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #79
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Personnages auprès d’un bâtiment”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #552

    ”Nature morte, cruche”. Aquarelle sur papier. porte une signature: ‘Kees Verwij ‘72’.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #12
    J Severin

    “Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #797

    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #731

    Een diep bord van Chinees crackleware.

    Une assiette creuse en porcelaine ‘crackleware’ chinoise.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #505

    Un grand vase à couvercle en porcelaine avec un décor d’après une oeuvre du Japon.
    Dim. H.68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #315

    Twee 18 karaats geel gouden met versiering bewerkte ringen.

    Deux bagues en or jaune 18 ct aux différentes décorations.
    Dim. 3,86 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #573
    J. Depré

    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #548

    Deux coffrets chinois, décoration en cuivre et plaquettes ajourées en jade.
    Dim. 31 x 20 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #167

    Een miniatuur commode. Een gefineerd meesterstuk, versierd met ingelegde Naamse sterren. XVIIIe eeuw.

    Une commode miniature. Une pièce de maître, décoration d’étoiles de Namur incrustées. XVIIIème siècle.
    Dim. b: 34 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #763

    Six verres ‘tumbler’ en cristal incolore de Sèvres. Marques. Cinq verres dans leurs boîtes d’origine.
    Estimate: € 30 / 40
  • #463

    Une cloche chinoise sur un montant en bois rouge et doré ajouré.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #716

    Een handgeknoopt Kaukasisch wollen tapijt.

    Un tapis de Caucase en laine noué main.
    Dim. 195 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #356

    Een Turkse lantaarn van messing en glas.

    Une lanterne turque en laiton et verre.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #689
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Hoeve in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fermette dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00