Frans Van Huffel

"Ferme au bord de l'eau". Huile sur toile. Signé et daté 1907.
Dim. 60 x 90 cm
SKU: 2202220112.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #112
Estimate: € 60 / 100

  • #459

    Un calendrier balinais Pawukon peint à la main sur toile. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 85x85cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #189
    Jules De Cort

    “Boerenpaarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd ‘J. De Cort’.

    "Chevaux de la ferme". Huile sur toile. Signé 'J. Le Cort'.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #642
    Prakash

    "Le Pays Vert". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1978. Thanjavur, Inde.
    Dim. 69 x 107 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #444

    “Marine met boten”. Olieverf op paneel.

    "Marine avec bateaux". Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182
    Joz. De Swerts

    “Een zelfportret”. Olieverf op doek.

    "Un autoportrait". Huile sur toile.
    Dim. 44 x 33 cm
    Estimate: € 45 / 70
  • #12
    E. Braconnier

    “Bomen bij een meertje”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    Arbres au bord d'un lac. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 54x44cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #284
    B. Bosschaert

    “Zicht op Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue d'Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #175

    Dim. 103 x 81 cm
    Estimate: € 5000 / 8000
  • #244
    Dominique Manesse

    Dim. 32,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #115
    Nicolas Van den Eeden
    Period: 1856 - 1918

    “Het gebed”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 188 x 121 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #252
    Marthe De Spiegeleer
    Period: 1897 - 1991

    "Mère avec sa fille et sa petite-fille". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #539
    Cor Vrins

    "Composition en vert et orange". Huile sur toile. Signée au verso.
    Dim. 70 x 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #432

    "Composition abstraite." Huile sur toile. Signée illisiblement. Datée '59.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #542
    B. Thiteux

    "Composition avec des têtes de poupées". Technique mixte sur toile. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 160 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #289
    P. Mossay

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #184
    Marcel Cockx
    Period: °1930

    “Personage bij woonwagens”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Personnage dans les caravanes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 800
  • #469
    Jean - Pol Soudan
    Period: °1953

    “Abstracte compositie”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Composition abstraite". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 99 x 101 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #449
    Dagmar Lampe

    “Zonder titel”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd.

    "Sans titre". Technique mixte sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #529

    Dim. 177 x 107 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #484
    Eugène Demane
    Period: °1940

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Composition". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #65
    Truus Gertrude Claes
    Period: 1890 - 1954

    “Gitaarspeler”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Guitariste". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192
    A. De Smet

    "Paysage fluvial d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Peinture endommagée dans le coin inférieur gauche.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #424

    "Portrait constructiviste d'une femme." Huile sur toile. Porte un monogramme AE.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Moutons dans l'étable". Huile sur toile. Signé et daté 'San Remo 1883'. Retoilée.
    Dim. 45x35cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #273

    Un ensemble de bureau en onyx de huit pièces, composé d'une paire de serre-livres avec deux personnages en bronze, un buvard, un calendrier, un porte-stylo, un cendrier, un porte-lettre et un encrier.
    Dim. h: 13 cm - 2,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #652

    Een lot van 17 niet ingelijste gravures, buiten de plaat gesigneerd en genummerd. Goedele Peeters 1993, “Solid Ground” (zeefdruk, 3/25 en 8/25). M. Mazy (79/105). ? “Inflexio” (E.A. 41), “Passie” (E.A.). ? (15/22). ? “Akkerland”. 3 anonieme zichten op een kasteel. ?, “Voor Roger” (6/25). Frank-Ivo Van Damme, “Onberekenbare sprong” (52/80). Marcel Praet, “Gevel” (E.A.) en “Noten” (1997, 14/40). Frans Dille “Alpen” (1978, E.A.). Bob Geens, “Vrijdagmarkt” (40/40). George Widemers (?), “Spring morni(..)

    Un lot de 17 gravures non encadrées, signées et numérotées à l'extérieur de la planche. Goedele Peeters 1993, « Solid Ground » (sérigraphie, 3/25 et 8/25). M. Mazy (79/105). † « Inflexio » (EA 41), « Passion » (EA). (15/22). "Les terres agricoles". 3 vues anonymes d'un château. ?, "Pour Roger" (6/25). Frank-Ivo Van Damme, "Saut incalculable" (52/80). Marcel Praet, « Façade » (EA) et « Noten » (1997, 14/40). Frans Dille « Alpes » (1978, EA). Bob Geens, "Vrijdagmarkt" (40/40). George Widemers (?)(..)
    Estimate: € 80 / 120
  • #324
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    "Détresse". Une lithographie ». Signé à l'extérieur de la plaque. épreuve d'artiste.
    Dim. 45 x 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #254
    Joz. De Swerts

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #440

    Een 18 K witgouden geweven armband bezet met fantasiestenen.

    Un bracelet tissé en or blanc 18 carats serti de pierres fantaisie.
    Dim. 28,60 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #653

    Een oude spaarpot van gepolychromeerd gietijzer.

    Ancienne tirelire en fonte polychrome.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #54
    Smits

    "Drève aux hêtres en automne". Huile sur toile. Signée et datée 1933(?).
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #682
    Wiskemann, Bruxelles

    Estimate: € 80 / 100
  • #572

    « Exploration du médium en blanc ». Huile sur toile. Signée au verso Ivaldo 03.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #260

    Un bracelet en or blanc 14 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 10,65 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #488

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine d'Imari avec des socles en bois finement sculptés. Les couvercles ont été restaurés. Début XIXème siècle.
    Dim. h: 39 cm (m.s)
    Estimate: € 200 / 300
  • #31
    Period: 1911

    Een paar M3 munitiepatronen.

    Une paire de cartouches de munitions M3.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00